E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Горный университет потратит 100 миллионов рублей на внедрение новых инженерных профессий

Горный университет потратит 100 миллионов рублей на внедрение новых инженерных профессий

Государственный грант направят на развитие новых образовательных программ

Горнодобывающая отрасль России получит новые высококвалифицированные кадры

2021 год стал для Уральского горного университета по-настоящему блестящим. Вуз вошел в число участников федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030» и получил от государства многомиллионный грант на реализацию конкурсного проекта по развитию университета. Для помощи в осуществлении грандиозных планов при учебном заведении создали Попечительский совет, в который вошли крупнейшие промышленники региона и даже один всем известный музыкант. Какие перемены теперь ждут старейший уральский вуз — в этом материале.

Впереди великие дела


Горный университет стал одним из 106 российских вузов, чья программа развития получила базовый грант в размере 100 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Приоритет 2030». Эта программа создана с целью сформировать на территории России пул университетов, которые станут флагманами нового научного знания, поставщиками прогрессивных профессий и двигателями инновационных технологий в стране и мире. На реализацию таких амбициозных задач дается всего десять лет, поэтому работа уже кипит.

В ближайшие годы Горный университет тоже ждут большие перемены и великие дела. К 2030 году в УГГУ будет создано 10 лабораторий мирового уровня, где будут вестись комплексные исследования по различным научным направлениям, в том числе касающиеся цифровизации промышленности и геоинформационных систем. Они будут укомплектованы самым современным оборудованием, на которое будет потрачено не менее 500 миллионов рублей. С учетом национальных стратегий и потребностей рынка труда в инженерных кадрах будет расширяться спектр образовательных программ. Уже со следующего года стартует прием на новые остроактуальные инженерные специальности. Кроме того, в ближайшее десятилетие будет сделан акцент на расширение географии абитуриентов. В новом учебном году начнет действовать программа для иностранных студентов «Управление бизнесом», где ряд дисциплин будет преподаваться на английском языке. Ожидается, что к 2030 году число иностранных студентов, которые приезжают на Урал из разных точек мира изучать горное дело, вырастет в четыре раза. Кроме того, для иногородних и иностранных студентов будет построен новый современный кампус.

К 2030 году в Горном университете появится новый суперсовременный студенческий кампус

Инженерные профессии будущего


Одно из новых учебных направлений — «Мехатроника и робототехника промышленных комплексов» — обещает стать образовательным хитом еще до старта нового учебного года. В 2022 году на эту перспективную специализацию ожидается высокий конкурс и ажиотажный спрос абитуриентов.

— Компьютеризация и информатизация развиваются бурными темпами, идет широкое внедрение робототехники в промышленные производства. И в скором времени высококлассные специалисты, которые смогут создавать мехатронные и робототехнические системы, оснащать горные предприятия оборудованием современного класса, внедрять на производстве автоматизированные технологические комплексы, на рынке труда будут цениться на вес золота, — рассказали в пресс-службе вуза.

Другой образовательный профиль также разработан в русле общемировых тенденций — это «Урбоэкология и природоохранное обустройство территорий горных и нефтегазовых предприятий». В рамках этой учебной программы студенты получат профессиональные компетенции в области инженерно-экологического обслуживания горнопромышленных предприятий. Готовые специалисты будут служить благородной цели — обеспечивать экологическую безопасность хозяйственной деятельности человека и работать над снижением рисков антропогенного воздействия на окружающую среду.

В 2022 году студенты начнут заниматься по новым учебным направлениям — «Мехатроника и робототехника промышленных комплексов» и «Урбоэкология»

Кузница горных инженеров


УГГУ является многолетним поставщиком инженерных кадров для горнодобывающей отрасли региона и России в целом, поэтому традиционно ожидается, что студентов работодатели расхватают в свой штат еще до окончания вуза. Уже со второго курса горняки проходят практику на знаковых промышленных объектах региона и получают ценные профессиональные навыки, необходимые на конкретных предприятиях.

Воспитывать инженеров «под свое производство», создавать для них благоприятную образовательную среду помогают надежные индустриальные партнеры университета. С 2021 года они смогут участвовать в жизни вуза еще более активно в качестве членов Попечительского совета.

Попечителями вуза стали семь авторитетных промышленников и бизнесменов, среди которых, например, генеральный директор УГМК Андрей Козицын и глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Возглавил совет председатель совета директоров «Уралмашзавода» Ян Центер.

— Горный университет, которому скоро исполнится 110 лет, является бесспорным лидером по подготовке кадров для горнодобывающей промышленности России, — рассказал Андрей Козицын. — Его выпускники успешно работают на территории всей страны, в том числе на предприятиях Уральской горно-металлургической компании. Промышленники, как никто другой, заинтересованы в формировании образованного, современного, активного кадрового ядра. Постоянно усложняющийся характер горных работ диктует качественно новые требования к подготовке инженеров. Горный университет с его многолетними традициями, научно-технической базой и высококвалифицированным преподавательским составом способен успешно решать стоящие перед отраслью задачи. Созданный Попечительский совет поддержит вуз в этом.

За успехами студентов будет следить Попечительский совет, в который входят крупнейшие уральские промышленники и известный музыкант

Ответственный за творчество


В команду попечителей вошел также человек, совсем не связанный с промышленностью. Это почетный гражданин Екатеринбурга, общественник и патриот своего города, бессменный лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Студенческое сообщество Горного университета всегда славилось разнообразными общественными и творческими направлениями — танцевальными, вокальными коллективами, студией КВН, проектами в сфере туризма, волонтерства и спорта, стройотрядным движением. Легендарный уральский музыкант в качестве попечителя станет локомотивом развития и продвижения новых студенческих инициатив.

— Для меня честь и большая ответственность быть в Попечительском совете старейшего высшего учебного заведения Урала, — рассказал Владимир Шахрин. — Горное дело, профессии, с ним связанные, — это фундамент и опора нашего края. Постараюсь добавить в работу нашей команды музыку, гармонию и творческий подход.

Впереди УГГУ действительно ждут великие дела, а главное, будет достигнута важная социальная и культурно значимая цель — все эти преобразования пойдут на пользу молодому поколению и поднимут на новый уровень престиж профессии горного инженера.

Следите за новостями на сайте вуза и в соцсетях: telegram, vk.com/ursmu_ru, @ursmu.ru.

Уральский государственный горный университет,
Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 30;
приемная комиссия: тел.: (343) 283-06-06.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления