E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Председатель родительского комитета объяснила, почему автобус для екатеринбургских детей-инвалидов стоит в гараже

Председатель родительского комитета объяснила, почему автобус для екатеринбургских детей-инвалидов стоит в гараже

Купленную специально «Газель» редко используют, а детей возят благотворители

Фонд «Живи, малыш» уже несколько лет помогает детям с инвалидностью

В екатеринбургскую школу купили автобус для транспортировки детей-инвалидов. При этом, по словам руководителя благотворительного фонда «Живи, малыш» Егора Бычкова, детей в школу возит фонд, а родители не понимают, почему автобус почти не используют. Речь идет о школе-интернате № 17 на Краснокамской.

Как сообщила E1.RU председатель родительского комитета Татьяна Зайцева, на самом деле родители согласны с тем, чтобы автобус использовали только для поездок на меропрития. Татьяна рассказала, что комитет даже провел собрание, чтобы обсудить вышедшую на E1.RU статью.

— У нас один водитель в школе, он по совместительству возит детей на мероприятия, никакой речи не идет о том, что водитель просто сидит и получает зарплату, ожидая, когда он кого-то повезет, — говорит Татьяна. — Да, автомобиль сейчас реже используется, потому что сейчас такое время тяжелое. Мало того, что дети у нас особые, так они еще без прививок вообще.

«Мы не готовы сейчас детей возить куда-либо на массовые мероприятия. Надеемся, что это временная мера»

По поводу того, что детей возит в школу и из школы благотворительный фонд, Татьяна отметила, что у них в школе сто человек.

— Распределить места и выбрать, какие же дети будут привилегированные, будут ездить с утра в школу, — невозможно. Мы сами возим своих детей, у меня двое «особиков», — говорит Татьяна Зайцева.

Она отметила, что изначально и речи не шло о том, что автобус будет кого-то возить в школу.

— Наш класс — десять человек, — например, выезжает в театр. Родители, у которых есть автомобили, своих детей посадят. А те, у кого нет автомобиля, по сути, остаются неохваченными. Да, мы кого-то можем взять к себе, но дети должны сидеть в кресле, кто-то не может сидеть — мы всех взять не можем. А на такси дорого. Постоянно возникала такая проблема. Администрацией было принято решение на такие выезды приобрести этот автомобиль, — говорит председатель родительского комитета.

По ее словам, чтобы куда-то поехать на автобусе, нужно подать заявку, разработать маршрут, согласовать его с ГИБДД. Кроме того, собрать всех детей с утра, чтобы отвезти в школу, очень проблематично.

— Один ребенок живет в Пышме, другой — в Среднеуральске, третий — в Березовском. Это во сколько, в шесть утра собирать детей? Или в пять? Мы думали об этом, но это нереально.

«К тому же родители будут думать: а почему моих детей не взяли? Чем мой ребенок хуже? Каждый родитель задастся таким вопросом»

А нас сто человек. Об автобусе тоже шла речь, но для этого нужно какое-то место встречи в городе, откуда детей будут забирать и везти в школу. И обратно так же: автобус будет отвозить детей в одно место, и оттуда они уже будут расходиться. Но с нашими детьми это нереально. Когда мы едем на массовые мероприятия, мы едем из школы. Если мест всем не хватает, делаем два рейса, например, — заключила Татьяна.

В областном минздраве тоже заявили, что автобус был куплен для поездок на мероприятия.

— Был закуплен автобус на восемь человек для транспортировки самостоятельно не передвигающихся детей-инвалидов на социально-культурные мероприятия. Данный автобус по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не предназначен для перевозки ста учащихся школы-интерната, проживающих в разных районах Екатеринбурга, из дома на занятия и обратно, — ответили в пресс-службе ведомства.

Прочитайте историю мужчины-инвалида, который изобрел подъемник для своей коляски и теперь очень боится помощи чиновников. А также — истории матерей, которые оставили себе своих особенных детей и очень полюбили их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления