E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Интернат в Екатеринбурге купил автобус для детей-инвалидов. Он стоит в гараже, пока детей возят благотворители

Интернат в Екатеринбурге купил автобус для детей-инвалидов. Он стоит в гараже, пока детей возят благотворители

Родители не понимают, почему дорогая машина почти не используется

Фонд «Живи, малыш» уже несколько лет помогает детям с инвалидностью

В школу Екатеринбурга купили автобус для транспортировки детей-инвалидов. При этом детей в школу возит благотворительный фонд, а родители не понимают, почему автобус почти не используют.

Речь идет о школе-интернате № 17 на Краснокамской.

— За счет областного бюджета приобретена «Газель» с подъемником для перевозки детей-инвалидов. В штат школы нанят водитель, получающий зарплату. И что, кто-то думает, что детей начали в школу возить? Конечно, нет. Детей в школу уже много лет возит фонд «Живи, малыш» на своих автомобилях и за свой счет, — написал на своей странице в Facebook Егор Бычков, руководитель фонда. — Родители спрашивают: «А почему нас не возят-то, если машина есть?»

«Сначала им сказали, что нет бензина. Потом сказали, что машина только для поездок на мероприятия. В этом году их было аж две штуки»

Мероприятия — это «Ганина яма» и конкурс «Творчество без границ». Ни родители детей, ни сотрудники фонда не понимают, почему машину нельзя использовать чаще нескольких раз в год.

— За бюджетные деньги покупается автомобиль (в районе 2 миллионов рублей). За бюджетные деньги ежемесячно платится зарплата водителю. Но машина ржавеет в гараже и дети никуда на ней не ездят. Детей возим мы за свой счет, — резюмирует Егор Бычков. — Если бы школа возила детей на своей машине, то фонд в это время помогал бы другим детям и семьям.

«Когда машина с подъемником для инвалидов не используется по назначению с утра до вечера, а пылится в гараже — это преступление, таких машин дефицит»

Мы обратились за комментарием в областной Минздрав, в ведении которого находится данная школа.

— Был закуплен автобус на 8 человек для транспортировки самостоятельно не передвигающихся детей-инвалидов на социально-культурные мероприятия. Данный автобус по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не предназначен для перевозки 100 учащихся школы-интерната, проживающих в разных районах Екатеринбурга, из дома на занятия и обратно, — ответили в пресс-службе ведомства.

Прочитайте историю мужчины-инвалида, который изобрел подъемник для своей коляски — и теперь очень боится помощи чиновников, а также истории матерей, которые оставили и очень полюбили своих особенных детей.

Мы рассказывали, какие пособия государство должно платить родителям и детям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления