
Видно, что в домах сравнительно недавно сделали ремонт, но сейчас они опустели
Двухэтажные дома на перекрестке Заводской и Татищева построили в 1950-е годы. Еще недавно здесь кипела жизнь, но сейчас первый-пятый корпуса на Заводской, 15а опустели. Корреспондент E1.RU заглянул внутрь уже нежилых зданий. Бывшие хозяева словно до сих пор не уехали окончательно: в квартирах лежат фотоальбомы, документы, мебель, игрушки. Соседи вспоминают, как жилось в этих местах до перемен и как одна из квартир оказалась площадкой для перестрелки милиции с бандитом.



В нетронутом виде дома простояли недолго. Местный житель Василий рассказал, что вскоре после выезда жильцов в квартиры забрались вандалы. Они разгромили помещения, разбросали оставшиеся вещи, часть из них оказалась на улице. Позже на стенах появились граффити.






Двор выглядит почти безлюдным — но стоит только выглянуть из окна заброшенного дома, как становится понятно, что жизнь вокруг продолжается. Люди спешат по своим делам, рядом проезжают машины, работает детский сад.






Читатели E1.RU с ностальгией вспоминают о том, как раньше жили в этих домах.
«C 1971-го жил и ходил в этих дворах. Смотреть без сожаления не могу. Сердце болит», — пишет Валерий Обер.
«Заводская, 15а. Жил там в третьем корпусе, съехали в августе. Личные вещи не оставили. Заходил туда недавно, всё разгромили. Видимо, искали что-то», — делится Cергей.






Жительница ВИЗа рассказала про уклад жизни в этих кварталах до расселения.
«Живу рядом, раньше любила ходить через те дома. Там так уютно было: аккуратные домики, цветы кругом, бабушки на лавочках, как в деревеньке», — пишет Татьяна Валентиновна.

Соседи жили дружно и ухаживали за своими дворами
Читатель E1.RU в канале МАХ рассказал, что там был тихий и уютный двор. Соседи без стука ходили друг к другу в гости. А еще один комментатор вспомнил громкую историю, в которой ему вынужденно пришлось участвовать.
«27.05.1997 года был захват заложников у меня дома. Помню, как жил без окон», — рассказывает Вячеслав Игоревич.
Как писало издание «Коммерсантъ», вечером 27 мая 1997 года наряд милиции прибыл на сигнал о взломе. Квартирный вор расстрелял милицейскую машину, отказался сдаваться и захватил двух заложников в одном из домов. На место прибыл взвод ОМОНа со снайперами. В 02:40 преступник дважды ранил одного из заложников. ОМОН начал штурм, захватчик отстреливался и ранил одного из бойцов в ногу. Тогда преступника застрелили, а заложников освободили. Позже выяснилось, что погибшим был вор-рецидивист Белов.

В квартале сохранялся почти деревенский уклад жизни

Старый фотоальбом не взяли с собой на новое место жительства
Читательница Е1.RU Кристина поделилась, что любила с дочерью ходить через этот дворик и садик.
«Какая-то теплота там была, особенная атмосфера, сразу вспоминала детство, как дружно все детворой играли в игры, бабули наводили красоту в палисаднике. Такая мини-деревенька в большом городе, свои беседочки у них были, видимо, дружно собирались соседями», — говорит Кристина.
Жалеете ли вы о сносе таких домов в Екатеринбурге?
Ради чего сносят дома
Строительство дороги собираются начать в следующем году. Врио главы Екатеринбурга Рустам Галямов заявил, что этот проект — в числе приоритетных.
«Думаю, до конца года будет получено заключение, и в следующем году выйдем на строительство. Изъятие ведется, дом № 30 на Заводской практически весь выкуплен. Думаю, в следующем году ничего не будет мешать началу строительства», — пообещал врио главы города.

На карте отметили все дома, которые пойдут под снос в районе перекрестка Заводской и Татищева
Самый большой дом — пятиэтажку — планировали расселить и начать сносить еще прошлой осенью, но процесс затянулся. К сносу приступят, когда помещения во всех домах перейдут к мэрии, а жильцы съедут.
При этом изначально власти собирались убрать лишь половину пятиэтажки на Заводской, но затем передумали. О том, как жильцы дома отнеслись к такой новости, мы подробно рассказывали ранее, а также публиковали колонку одной из жительниц о том, как людей выселяют из квартир. Многие в итоге добились увеличения выплат, в том числе и владелец «Кировского», расположенного в доме.

Проект по расширению улицы Татищева состоит из нескольких этапов
Проектирование, реконструкция и строительство участка улицы от Красноуральской до улицы Юрия Исламова должно было идти первым этапом проекта, но пока работы идут на втором этапе. Так, уже построена часть улицы Юрия Исламова и реконструировали мост через улицу Металлургов, добавив новый съезд.
Администрация Екатеринбурга почти закончила выкупать помещения, которые подпадают под расширение дороги на Татищева. Всего планируют снести четыре частных дома, три двухэтажки и пятиэтажный дом на Заводской, 30. Под расселение и выкуп попали 156 объектов недвижимости.
Полностью закончить с расширением Татищева и строительством прилегающих улиц власти планировали до 2027 года, но срок, вероятнее, будет сдвинут. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.
















