E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование истории «Всё, что нас интересовало, — тусовки»: исповедь студентки об общежитии «Большой Урал», наркотиках и криминале

«Всё, что нас интересовало, — тусовки»: исповедь студентки об общежитии «Большой Урал», наркотиках и криминале

Девушка сумела вовремя свернуть с опасного пути, а ее подруга — нет

Алена прожила в «Большом Урале» год. Теперь она мечтает стать телеведущей

Студенческая жизнь вчерашних подростков в отрыве от родителей уже давно стала притчей во языцех. Молодые люди, оставшиеся без зоркого родительского ока, порой пускаются во все тяжкие.

20-летняя екатеринбурженка провела год в общежитии «Большого Урала» и поделилась с E1.RU откровениями о темной стороне самостоятельной жизни: тусовках, наркотиках и криминале. В отличие от близкой подруги, она смогла вовремя остановиться лишь после серьезного происшествия, которое заставило ее переосмыслить свою жизнь. Рассказываем историю, которая направила девушек по разным дорогам.

«Всё, что нас интересовало, — это ночные тусовки»


Юные студентки Уральского федерального университета Алена и Мария (имена изменены. — Прим. ред.) познакомились, когда проходили медкомиссию. Затем Мария расположилась в гостинице-общежитии «Большой Урал» на улице Красноармейской, 1, а Алену определили в общежитие от УрФУ. Там она поразилась условиями проживания и тут же позвонила своей новой знакомой, у которой как раз было свободное место в комнате. Так они и стали жить вместе.

— У нас сразу завязались отличные дружеские отношения. Я всегда мечтала о такой соседке, с которой будет так легко и весело, — делится Алена. — Поначалу мы гуляли в парках, торговых центрах, посещали культурные мероприятия, готовили вместе. Но в один момент нам всё наскучило и мы захотели более ярких впечатлений. Когда учеба стала дистанционной, мы впервые решили пойти в ночной клуб. С этого момента наша жизнь резко поменялась.

«Мы словно стали зависимы от бурной ночной жизни, стали равнодушны к учебе. Всё, что нас интересовало, — это тусовки»

«Курили марихуану прямо в комнате общежития»


Как-то раз девушки в очередной раз собрались пойти в клуб и встретили на выходе из «Большого Урала» мужчину средних лет, который представился Костей. Оказалось, что он постоялец этой гостиницы.

— Костя показался нам доброжелательным и общительным, мы познакомились, — вспоминает Алена. — Он пригласил нас в свою комнату, пообещав, что у него есть то, что точно нам понравится (наша собеседница имеет в виду наркотики растительного происхождения. — Прим. ред.). В то время мы искали приключений… Нам стало любопытно, и одним из вечеров, перед очередным походом в клуб, мы навестили его, — вспоминает студентка. — Там мы встретили его соседа Ахмеда, мужчину 55 лет с кавказской внешностью. Они курили марихуану прямо в комнате. Мы очень удивились, что они делают это на территории общежития. Они угостили нас травкой. Мне стало плохо, а подруге это понравилось, и это стало для нее только началом.

«Приходил как к себе домой»


С тех пор Константин стал часто гостить в комнате у девушек, и вскоре это вышло за грани дозволенного.

— В первое время он заходил, чтобы просто выпить, пообщаться, покурить сигареты, — рассказала студентка. — Но постепенно мы начали догадываться, что он наркоман. Костя стал предлагать нам наркотики, такие как крэк и мефедрон. Позже он приходил как к себе домой, занимал деньги, жалко пытался продать нам задешево непонятные вещи — лишь бы получить деньги на дозу.

«Однажды даже он укололся героином прямо в нашем туалете, мы обнаружили шприц и кровь»

— Наше терпение лопнуло, и мы больше не пускали его. Угрожали, что заявим в полицию, и он исчез, — вспоминает Алена.

Позже выяснилось, что Константин проживает в «Большом Урале» со своим давним другом Ахмедом, который рассказал девушкам неприятную правду об их новом приятеле. Они познакомились в 90-е годы, наркотиками стали увлекаться чуть позже, вместе работали.

Студентки не понимали, почему по общежитию спокойно разгуливает наркоман. Оказалось, что сестра Константина и ее муж занимают руководящие должности в этой гостинице.

«Сказали, чтобы мы срочно покинули гостиницу»


Однажды зимой девушки снова отправились в клуб. Когда время подходило к утру, подруга нашей героини получила СМС, что с ее банковской карты произошла транзакция. Девочки тут же пошли в общежитие и остолбенели.

— Дверь была открыта, в комнате не оказалось наших ноутбуков, старого телефона, зарядки, часов Apple Watch, банковской карты и 30 тысяч рублей наличных, — вспоминает Алена. — Мы в истерике отправились вниз и начали ругаться с администратором. Он заверял нас, что ничего не знает, хотя номер был точно закрыт. Мы позвонили в полицию.

«В тот же день после приезда к нам пришла управляющая и сообщила, что им надоело нас терпеть и что мы должны срочно покинуть гостиницу»

«Пострадавших выгнали на улицу, а преступника приютили»


В ходе расследования выяснилось, что кражу совершил Константин. Вскоре его нашли в неадекватном состоянии из-за употребления веществ. Он быстро сознался в преступлении, хотя отрицал, что причастен к краже наличных.

— Еще до суда он предлагал встретиться мне, писал, но мне было страшно встречаться с таким человеком, — жалуется девушка. — Всё время, пока шло разбирательство, он проживал там. Пострадавших студенток выгнали на улицу, а преступника приютили вновь. После этого моя подруга переехала в отдельную квартиру и продолжала баловаться наркотиками. Виделись мы только на заседаниях суда, общаться перестали. Я рассказала обо всём маме и переехала в другое общежитие, где живут только студенты.

Выяснилось, что подсудимый проходил еще по нескольким похожим статьям. Судебные разбирательства длились с 13 мая по 20 сентября 2021 года. В итоге преступник частично возместил ущерб, а кража наличных денег так и не была доказана. Суд приговорил Константина к двум с половиной годам лишения свободы.

«Бессмысленная часть моей жизни осталась позади»


Сейчас девушка понимает, что во многом стала заложницей своей собственной глупости и наивности, но только такой горький опыт помог ей стать сильнее и разумнее.

— Меня вовремя ужалила вся эта ситуация, но я бы никому не пожелала такое пережить. Это было очень тревожное время, — сожалеет Алена. — Это происшествие дало толчок, чтобы направить мои интересы на что-то адекватное и полезное. Я стала учиться, заниматься актерским мастерством, верховой ездой и посещать модельные курсы. Поменяла свое окружение. Я очень счастлива, что самое страшное и бессмысленное время моей жизни осталось далеко позади.

Ранее мы писали, как молодежь подсаживается на мефедрон. Почитайте также, как в Екатеринбурге проходят вписки. А тут вы найдете откровенный рассказ 25-летней наркозависимой екатеринбурженки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления