E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование «Носил нож, накидывал на шею удавки». Екатеринбуржцы — об агрессивных одноклассниках своих детей

«Носил нож, накидывал на шею удавки». Екатеринбуржцы — об агрессивных одноклассниках своих детей

Одни конфликты удается разрешить, но другие тянутся годами

Не для всех школа становится домом дружбы и храмом знаний

Несколько дней назад на Урале прогремела история школы в Каменске-Уральском: родители объявили ей бойкот из-за агрессивного ученика. Они отказывались пускать своих детей на уроки, пока проблемного мальчика не перевели на индивидуальное обучение.

Оказалось, что с проблемой одноклассников-«бандитов» сталкиваются сотни родителей. Одних детей задирают, других — толкают, некоторых даже бьют. Одна из екатеринбурженок рассказала о мальчике, который «носил в школу нож, тыкал в детей циркулем и накидывал на шею удавки». Этого ребенка изолировали от класса, но со многими другими случаями справиться не получается.

Собрали ваши истории об агрессии и — иногда — примирениях.

— Моя дочь уже давно окончила школу, но расскажу об одном случае. В их классе училась девочка, которая тоже вела себя безобразно. На жалобы родителей никто не реагировал — ни директор, ни классный руководитель. Однажды на перемене она взяла тетрадь одной из учениц (та вышла из класса), оплевала ее и разрисовала. Естественно, девочка расстроилась и заплакала. И надо такому случиться — к обиженной девочке пришел отец. Он встречался с ней в школе, так как не жил с семьей. Увидев заплаканную дочь и узнав причину слез, отец вызвал эту хулиганку с урока и решил поговорить с ней.

«Она начала ему хамить, тогда он взял и плюнул ей в лицо. Отомстил за всех одноклассников. Какая у нее была истерика...»

Мама прибежала в школу, писала заявление в милицию. Была проверка в школе, выяснили, что родители кучу раз писали заявления директору и психологу школы — но не было никакой реакции. А маме сказали, пусть радуется, что дочери голову не оторвали, — так как родитель этот сидел в тюрьме и живет по понятиям. Родители одноклассников радовались, что он за всех отомстил.

— Очевидно, проблема в воспитании. Я сам в младшем возрасте периодически сознательно обижал других детей. Мотивация была очень простая.

«Мои родители часто сравнивали меня с ними в негативном ключе, а я воспринимал это болезненно. Эти дети автоматически превращались для меня во врагов»

К счастью, педагоги были компетентными, быстро поняли суть проблемы и объяснили моим родителям, в чем их ошибка. Ну и мне тоже, почему так делать нельзя. С момента окончания начальной школы больше так не делал.

— У нас в садике родители массово написали в отдел образования и в садик, заведующей, в ПДН, везде. Один шестилетний ребенок бил всех, кто с ним не согласен, и мама у него такая же. Так их исключили из садика, последний год он дома оканчивал. Пришел в школу — то же самое, за начальную школу три класса сменил. И все-таки стал спокойнее. Он, скорее всего, психически болен, но есть родители, которые из принципа не хотят идти к врачу и вовремя начать лечение. Всё доказывают, что «мой ребенок нормальный», а он тем временем других детей бьет и оскорбляет.

— Прошлой осенью перевелись в другой садик — так это не группа, а кошмар. Сын за пару месяцев узнал все матерные слова. Дерутся там все, даже девочки.

«Я раньше объясняла, что драться нельзя, а теперь учу сдавать сдачи»

За три года в прошлом садике я не слышала от него столько разговоров, что кто-то дерется. А тут каждый день. Одной из девочек я, забирая сына, сказала, что так вести себя некрасиво. Так она мне такое выдала... Ни капли уважения или стеснения. Ну и чего от нее ждать в ближайшем будущем?

— Причины агрессии бывают разные. Знаю семью, бабушка на свою пенсию поднимала внука. Мальчик в школе дрался и плохо учился. Когда я узнал про эту ситуацию, подарил им компьютер, списанный с работы. Мальчик через полгода стал полным отличником, претензии по поведению прекратились. Конечно, как жить в классе, где у всех смартфоны и компьютеры, на которых они вместе режутся в игры, а у тебя кнопочный телефон с 100 минутами разговора? Ну а дома не то что компьютера нет — даже телевизор старый, кинескопный. Вот ребенок и самоутверждался, когда его этим унижали.

А в группах или классах ваших детей есть агрессивные ученики?

Да, но проблему решили
Да, и до сих пор мучаемся
Нет
Посмотреть результаты

Прочитайте, почему некоторые дети проявляют агрессию и что делать, если в школе завелся ученик, терроризирующий весь класс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления