E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование инструкция «У ребенка уже нервный тик». Что делать, если в школе завелся ученик, который терроризирует класс

«У ребенка уже нервный тик». Что делать, если в школе завелся ученик, который терроризирует класс

Собираем истории екатеринбургских родителей и советы юристов

В школу Каменска-Уральского, где дети массово не пришли на уроки, приехала полиция

Родителей третьего «Б» класса в Каменске-Уральском, которые объявили бойкот школе из-за ученика-хулигана, вызвали на срочное собрание. Вместе с педагогами туда пришли и сотрудники полиции.

Напомним, ученики образовательного центра прогуливали уроки: мальчик из их класса избивал детей и плевал им в дневники. С понедельника, 11 апреля, его перевели на индивидуальное обучение, а 22 ребенка, которых родители не отпускали в школу, наконец вернулись за парты.

— В субботу нас вызывали в школу. Там были сотрудники МВД, ПДН. Их интересовали факты и доказательства: синяки, фотографии синяков у детей, — рассказала мама ученицы Ирина. — Несколько родителей у нас сняли побои. Четыре человека на собрании написали заявления. Директор пообещала, что мальчик будет учиться индивидуально и в наш класс больше не вернется.

Впрочем, не всем родителям слова директора показались убедительными.

— К сожалению, у нас это уже не первый случай, когда этого ребенка переводят на индивидуальное обучение. Спустя несколько недель учителя отказываются от него и снова возвращают в наш класс, — написал один из родителей ученика третьего «Б». — Директор во всём происходящем винит учителя, а переводить его в другой класс отказывается.

На прошлой неделе 22 ученика бойкотировали уроки из-за ученика-хулигана

После публикации E1.RU оказалось, что каменская школа — не единственная, где есть такой ученик. Своими историями поделились родители детей из образовательных учреждений Екатеринбурга, где обстановка не лучше.

— Был тоже у нас такой мальчик во втором классе. Тыкал в детей циркулем, нож носил в школу, удавки на шею накидывал и вообще жесть что творил, — рассказала мама школьника Евгения. — Учитель молодая была, худенькая, руки и ноги все в синяках у нее были. Мы обратились в городское управление образования с заявлением. К нам в школу прислали комиссию. Он вел себя как обычно и в конце кинул в них горшок с цветком. Перевели его на домашнее обучение, но мы столько сил и нервов потратили, чтобы оградить его от наших детей!

— У нас точно такая же ситуация: как в классе появился ребенок с отклонениями, так дети стали учиться хуже, желание идти в школу пропало. Школа пытается замолчать ситуацию, — поделилась мама ученика из школы № 85. — У моего ребенка начался нервный тик. Думаю, психологическую экспертизу надо провести и написать обращение в прокуратуру.

— А у нас такой мальчик был в садике. Массово родители написали в отдел образования, и заведующей, и в ПДН, везде. Ему шесть лет, всех бил, кто с ним не согласен. Так исключили из садика, последний год дома заканчивал, — рассказала читательница E1.RU Евдокия. — Пришел в школу — то же самое. Он, скорее всего, психически болен, но есть родители, которые не хотят из принципа идти к врачу. Доказывают, что он нормальный, а он бьет, оскорбляет, нет уважения ни к кому, в том числе к собственным родителям.

— Мы сталкивались с такой ситуацией в первом классе. Действительно, руководство школы игнорирует такие вещи, — вспоминает жительница Екатеринбурга Мария. — Мы сидели с родителями в кабинете директора, там присутствовал еще психолог, мы выражали опасение за здоровье своих детей, а нам доказывали, что мы должны учить своих детей жить рядом с такими экземплярами. Мы были возмущены: почему наших детей принуждают существовать с такими персонажами?

Юристы уверены: если детям страшно ходить на учебу, руководство школы должно принять меры

По словам юристов, школа обязана защищать детей в классе от агрессивных учеников и создавать комфортную обстановку. Если руководство образовательного учреждения закрывает глаза на жалобы родителей, то стоит обратиться за помощью в полицию и в прокуратуру.

— Прокуратура в случае установления нарушений прав других учеников со стороны школы может вынести представление директору и управлению образования, обязав их разработать план мероприятий для исключения конфликтных ситуаций, — рассказала юрист Екатерина Малиновская. — Полиция может передать материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. Далее в отношении родителей могут быть возбуждены производства по административным делам, учет ребенка и работа с родителями. Также ПДН вправе инициировать направление ребенка на психолого-педагогическое медицинское освидетельствование, по результатам которого ему могут рекомендовать перевод в специализированные образовательные учреждения.

Ранее мы разбирались с психологом, почему некоторые дети проявляют агрессию в школе и что с этим делать. А на прошлой неделе рассказывали про конфликт в другой городской школе, где, по словам родителей, педагог систематически унижает учеников. Сама учительница всё отрицает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления