E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование репортаж «Не брать ипотеку и зарабатывать тысяч 150»: выпускники Екатеринбурга рассказали о планах и дали советы школьникам

«Не брать ипотеку и зарабатывать тысяч 150»: выпускники Екатеринбурга рассказали о планах и дали советы школьникам

Показываем, как одиннадцатиклассники ушли отмечать последний звонок

Из 11-х классов выпустились около семи тысяч екатеринбуржцев

Около семи тысяч одиннадцатиклассников Екатеринбурга 25 мая попрощались со школой. Как говорят сами выпускники, отмечают это все по-разному: кто-то арендует кафе и рестораны, кто-то снимает коттеджи. Но есть одна общая традиция для всех — после школьных последних звонков они идут гулять по городу и в конечном итоге приходят на Плотинку.

В прямом эфире мы говорили с выпускниками об одиннадцати годах в школе, ЕГЭ (из-за него переживают абсолютно все), поступлении в вузы (с этим определились далеко не все) и мыслях о взрослой жизни. Мнения встречались и очень неожиданные.

— Самым сложным в школе было подружиться с учителями. Не знаю, получилось или нет, но закончил без троек, — говорит Егор из 11 «Б», 102-й школы. — Страхов никаких нет. Главное — поступить, а дальше всё пойдет как по накатанной. Все через это проходили. С новым коллективом, думаю, проблем не будет. Главное — не показывать, какой ты, с самого начала. Если ты аккуратненько к этому подойдешь, найдешь своих людей и с ними познакомишься, тогда всё будет нормально.

«Взросление приходит постепенно, ты понимаешь это. Потому что тебе мама либо говорит, во сколько приходить, либо спрашивает, во сколько ты придешь»

На школьных линейках учителя все также дают напутствия выпускникам, отпуская их во взрослую жизнь. Но в этом году у выпускников хотя бы были эти линейки.

— В девятом у нас не было, по сути, выпускного, так что мы рады, что хотя бы в 11-м классе у нас был полноценный последний звонок, — говорит выпускница 148-й школы. — На последних звонках желают удачи на ЕГЭ. Директриса сказала: «Найдите себе работу по душе. Главное, чтобы вам нравилась ваша работа».

Когда во время прямого эфира мы подошли к девчонкам с фото ниже и спросили, что они думают о школе, они практически в один голос выкрикнули: «Слава богу, это закончилось! Были хорошие моменты, но....».

При этом одна из выпускниц думает о переезде в далекую Южную Корею.

— Я хочу стать web-дизайнером и уехать работать за границу. Я хотела бы поехать в Южную Корею, набраться их опыта в современных технологиях, их культуры. Я ко всему готова, а язык всегда можно выучить, — говорит выпускница.

У ее подруги выбор профессии нестандартный — стать тату-мастером.

— Хочу бить татуировки людям! Это индивидуальное предпринимательство. Я не знаю, как вести дела, но, может, научусь. Хочу поступить на факультет и выучиться. Надеюсь, эта корочка даст базу, чтобы я сумела построить собственное дело, — говорит одиннадцатиклассница.

Во время прямого эфира мы встретили выпускников, которые хотят стать дизайнерами, пойти в рекламу или на юридический, а одна девушка призналась, что ее тянет работать в структуре МВД.

Причем гуляли по Плотинке не только выпускники из Екатеринбурга, но и из других городов области.

— В Березовском не так много мест, чтобы потусить с ребятами за все эти года, которые мы были вместе. В Екатеринбурге у нас очень много планов — Плотинка, парк, кафе, кино, театр. Поступать буду тоже в Екатеринбург, на исторический факультет Уральского федерального. Как перешла в десятый класс, определились с профессией. Решение было обдуманное. Я даже ездила в археологическую экспедицию, и мне очень понравилось. Это действительно очень интересно. Мне хотелось бы разобраться в истории и в том, что происходит сейчас в мире. Это действительно очень полезно для нового поколения. Это история, ее нужно знать, — говорит Мария из Березовского.

«11-й класс, не валяйте дурака! Готовьтесь! Осознание того, что вы единый коллектив, придет только 25 мая. Цените друзей, которых приобрели в школе»

Самая шумная компания, которую мы встретили на Плотинке — это ребята из 134-й школы.

— Мы, конечно, очень любим школу, она много нам дала. Но мы рады, что она закончилась, — говорит Всеволод из 134-й школы. — Мы, к сожалению, на протяжении 11 лет уделяли немаленькое количество времени на отдых. А сейчас, когда до экзамена осталось четыре дня, мы понимаем, что не готовы. Поэтому тем, кто будет в следующем году заканчивать школу, мы бы хотели сказать: «Ребята, пожалуйста, не отдыхайте 11-й класс. Вам нужно готовиться». Мы 25 мая понимаем, что всё очень плохо.

При этом на вопрос о том, прислушался бы он сам в начале 11-го класса к своим словам, Всеволод честно отвечает: «Конечно нет».

Выпускники 134-й школы дали очень много советов будущим 11-классникам

Зато выпускники говорят, что школа сформировала их отношение к жизни и дала цели.

— Самые главные цели — обеспечить себя, своих родителей, будущую жену, детей, — говорит Юрий.

«Главное — не брать ипотеку, не брать кредиты и зарабатывать как минимум тысяч 150. Но это я пока так думаю, а там уже по жизни посмотрим»

Но пока кто-то думает о будущей профессии, кто-то собирается в армию.

— Я поступаю в военное училище Министерства обороны и желаю всем, кто не сдал ЕГЭ, пойти в армию. Так как там много льгот для тех, кто не поступил в первом потоке ЕГЭ. Вас ждут военные комиссариаты вашего района, — говорит выпускник Станислав.

А их подруга Кристина рассказала, зачем в принципе идти в 10-е и 11-е классы.

— Если вы не выбрали направление к концу 9-го класса, то 10–11-е классы как раз хорошая возможность подумать над тем, кем ты хочешь стать, и подумать о своем призвании. Я поняла, на кого я хочу пойти, только в середине 11-го класса. Я пойду на дизайнера, — говорит Кристина.

Главное, в чем сходятся практически все выпускники, что 11 лет в школе проходят очень быстро.

— Я в первом классе думал: «Вот, буду теперь 11 лет тут сидеть и думать, какой ужас», а когда стоял на последнем звонке, думал: «И всё? Закончилось? Ну ладно», — признается выпускник Максим.

«Мне не страшно, что будет во взрослой жизни, как-нибудь разберусь, придется выкручиваться где-то. Как-то же люди живут, и мы будем»

Выпускников с лентами и бантиками сегодня можно было встретить абсолютно везде. Посмотрите подборку фотографий, которая заставит вас вспомнить свой последний звонок!

Выпускники гуляли по торговым центрам, отдыхали в кафе и пели песни в центре города
Прощай школа, здравствуй, любовь и взрослая жизнь!
Кажется, что советские школьные формы на последний звонок с каждым годом надевает всё меньше выпускниц
Но посмотрите, как это красиво!
План выполнен!
На Плотинке выпускники танцевали вальс
А еще слушали музыку с колонок и пели песни под гитару

На один из последних звонков сегодня пришел и мэр Екатеринбурга. Посмотрите наш фоторепортаж из элитной гимназии. А большой общегородской выпускной в этом году решили не организовывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления