Я тоже не понимаю, неужели нельзя в школе оборудовать класс проектором, чтобы не таскать с собой кучу учебников! Лыжи с палками вообще отдельная тема! Нам раньше в школе выдавали, а теперь бедные дети должны сами их каждый раз таскать на физ-ру, вместе с огромным школьным ранцем и сменкой!
В наше школе давно договорённость с пед/составом о том что учебники живут в классе кто хотел приобрёл 2 комплект, как и сменка все живёт в школе для этого род/комитет класса вынес решение приобрести мебель для этих нужд, никто не горбатый и не носится с этими торбами по посёлку. Пол школы круглый год ребетня на великах в школу гоняет вместе с учителями организована велопарковка. Просто у нас разумный и человечий директор.
Чем тяжелее ранец - тем лучшее... Проверено во времена СССР, когда на таких ранцах катались не только в снежных городках на площади - но и с реальной горки с перепадом по высотам с 421 по 382 метра
я сменила три школы. В среднем звене 2 из них. С седьмого класса мы с соседом делили учебники на следующий день, та же практика была и в другой школе. Какие-то неправильные старшеклассники в статье)
У ученика начальной школы взвесьте портфель , сменку, форму для физры , лыжи или коньки . Как это все носить ? Бедные дети !!! И не дай Бог ты не переоделся с физры , классный руководитель потом задыхается от пота детей !!!
Так посмотрите, какие учебники нынче издают. Они все реально тяжелые. Все разногабаритные. Издатели стараются, кто во что горазд. То картинок на полстарницы напихают, то поля неразумной ширины.
Сравниваю учебник математики в 6 кл. (Ровно точно такой же учебник ьыл в мое время - по содержанию). Но, объясните мне как так можно сделать из одной достаточно тонкой книги 2 тома, еще и шире. Для чего? Для бабла? Вот дети и таскают по 5-7 учебников в день туда - сюда. Действительно, не так уж часто в среднем звене и в старшем учебник бывает нужен. Мы в старших классах ходили в школу с пакетами - пара тетрадей толстых, ручка. Все было у учителя. У некоторых просто комплект учебников на класс в кабинете лежал. Пришли, взяли по 1 на парту и ок. А свой учебник - дома лежит. Сейчас это кажется фантастикой прямо
Вообще это дело нужно как-то решать. Шкафы/ящики в школах для сменки (уж как без нее жить я не знаю) и электронные учебники. Ну 21 век на дворе, а дети все таскают на себе.
Бедные дети. Учители и издатели учебников издеваются. Как вспомню свои походы в школу так вздрогну, и сколиоз и плоскостопие было заработано благодаря учебникам.
Меня удивило, что 11-классница дежурит в столовой и не идёт на уроки. Так то ей ЕГЭ сдавать. Это раз. А во-вторых, разве не нарушается её право на получение образования? Она имеет право быть на уроке, а не в столовой тряпкой столы мыть. На это есть рабочие люди, они деньги получают.
в учебниках материал за весь год.
зачем таскать эту бумагу с параграфами в сентябре, если большая часть из них только в 4 четверти нужна будет?
почему не сделать составные учебники, например один состоит из 4 книжек, но тонких
Никогда с собой не носил ни сменку, ни спортивную форму, на физру не ходил принципиально. Все предметы писал в одной тетрадке А4 на 120 листов, как раз на год хватало.
Я вот по 8 учебников носил в сумке через плечо. имею сколиоз и плоскостопие))) Но жить можно)))
Я тоже не понимаю, неужели нельзя в школе оборудовать класс проектором, чтобы не таскать с собой кучу учебников! Лыжи с палками вообще отдельная тема! Нам раньше в школе выдавали, а теперь бедные дети должны сами их каждый раз таскать на физ-ру, вместе с огромным школьным ранцем и сменкой!
В наше школе давно договорённость с пед/составом о том что учебники живут в классе кто хотел приобрёл 2 комплект, как и сменка все живёт в школе для этого род/комитет класса вынес решение приобрести мебель для этих нужд, никто не горбатый и не носится с этими торбами по посёлку. Пол школы круглый год ребетня на великах в школу гоняет вместе с учителями организована велопарковка. Просто у нас разумный и человечий директор.
А без "спойлер" никак нельзя?
ходил в школу в одной 96 листовой тетрадкой и все на этом. не можете учиться - носите тяжести
Гранит науки он же тяжелый
в загнивающих придумали шкафчики для учеников в которых лежат учебники и дома такие же учебники дублируются
Тяжёлая ноша - это сам спиногрыз.
Чем тяжелее ранец - тем лучшее... Проверено во времена СССР, когда на таких ранцах катались не только в снежных городках на площади - но и с реальной горки с перепадом по высотам с 421 по 382 метра
Некоторые ранцы по весу превышают нормативы, даже если в них ничего не положить
я сменила три школы. В среднем звене 2 из них. С седьмого класса мы с соседом делили учебники на следующий день, та же практика была и в другой школе. Какие-то неправильные старшеклассники в статье)
У ученика начальной школы взвесьте портфель , сменку, форму для физры , лыжи или коньки . Как это все носить ? Бедные дети !!! И не дай Бог ты не переоделся с физры , классный руководитель потом задыхается от пота детей !!!
нужный камень тяжелым не бывает
Так посмотрите, какие учебники нынче издают. Они все реально тяжелые. Все разногабаритные. Издатели стараются, кто во что горазд. То картинок на полстарницы напихают, то поля неразумной ширины.
Сравниваю учебник математики в 6 кл. (Ровно точно такой же учебник ьыл в мое время - по содержанию). Но, объясните мне как так можно сделать из одной достаточно тонкой книги 2 тома, еще и шире. Для чего? Для бабла? Вот дети и таскают по 5-7 учебников в день туда - сюда. Действительно, не так уж часто в среднем звене и в старшем учебник бывает нужен. Мы в старших классах ходили в школу с пакетами - пара тетрадей толстых, ручка. Все было у учителя. У некоторых просто комплект учебников на класс в кабинете лежал. Пришли, взяли по 1 на парту и ок. А свой учебник - дома лежит. Сейчас это кажется фантастикой прямо
Вначале я носил с собой кучу учебников. Весил ранец около 10кг. Потом ходил в пакетиком и одной тетрадкой.
Я бы давно сделал для всех вместо кучи учебников и прочего барахла один планшет. Все.
Учебники достаточно нужны. Можно научиться по ним и работать чиновником. А можно натренироваться и работать грузчиком.
На картошку всех!
Вообще это дело нужно как-то решать. Шкафы/ящики в школах для сменки (уж как без нее жить я не знаю) и электронные учебники. Ну 21 век на дворе, а дети все таскают на себе.
Бедные дети. Учители и издатели учебников издеваются. Как вспомню свои походы в школу так вздрогну, и сколиоз и плоскостопие было заработано благодаря учебникам.
Потому что раньше был учебник и тетрадь 12л. Сейчас учебник , рабочая тетрадь такой же толщины , плюс обычные тетради .
не надо врать спойлер легкий
Как сказал один известный писатель, бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!
Кто придумывал такие нормы? Сам рюкзак/ранец минимум вести 600-700 гр. Что рассчитывали положить туда, чтобы он весил 1,5 кг???
ждём статью где будет написано как тяжело ходить в школу ибо она далеко......
Меня удивило, что 11-классница дежурит в столовой и не идёт на уроки. Так то ей ЕГЭ сдавать. Это раз. А во-вторых, разве не нарушается её право на получение образования? Она имеет право быть на уроке, а не в столовой тряпкой столы мыть. На это есть рабочие люди, они деньги получают.
мой ничего не носит))) онлайн учится и всё😂
Немного жалко первоклашек, у которых рюкзаки больше чем они сами. Издеваются над маленькими людьми.
в учебниках материал за весь год.
зачем таскать эту бумагу с параграфами в сентябре, если большая часть из них только в 4 четверти нужна будет?
почему не сделать составные учебники, например один состоит из 4 книжек, но тонких
У первоклассника есть учебник по физкультуре!!! Конечно рюкзак вдвое больше массой, если к спортивной форме еще учебник блин прилагается
Никогда с собой не носил ни сменку, ни спортивную форму, на физру не ходил принципиально. Все предметы писал в одной тетрадке А4 на 120 листов, как раз на год хватало.
опять самодеятельность ...как минимум рядом должен стоять родитель?
Мой каждый день, как в поход соберается! Я к том что рюкзак огромный, предметов пално собой нести, благо школа рядом😁😁😁