E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Грипп и ОРВИ Новый год — 2023 Новый год под угрозой! В детских садах Екатеринбурга с родителей потребовали QR-код

Новый год под угрозой! В детских садах Екатеринбурга с родителей потребовали QR-код

Оказалось, что это рекомендация департамента образования

Давно ли вы использовали QR-код? Самое время снова найти его (если срок кода не истек)

В детских садах Екатеринбурга с родителей неожиданно попросили QR-код, а без него обещали не пустить на новогодние утренники. Сообщение с приказом департамента образования прислали в чат родителей садика № 550. В документе говорится, что в группах, где болеет больше 20% детей, праздник отменяется. В остальных случаях у всех присутствующих на мероприятии должны быть прививка и маска.

— Пришло такое сообщение от воспитателя садика: «Уважаемые родители, добрый день! В соответствии с поручением департамента образования просим всех, кто в списке на посещение новогоднего праздника, иметь при себе QR, подтверждающий вакцинацию (COVID-2019). Просим отнестись ответственно и с пониманием. Мы все прежде всего думаем о здоровье наших детей!» — рассказала читательница E1.RU. — В родительском чате уже ссорятся из-за этого постановления. Некоторые предлагают вообще тогда никому не идти на утренник, а посмотреть в записи. У кого есть прививка, против такой затеи.

Вот несколько вырезок из документа, подписанного главой департамента образования, Константином Шевченко.

Часть детей останется без праздника
На мероприятие якобы пустят только тех, кто привился от ковида

В департаменте образования объяснили E1.RU, что такое поручение действительно разослали по детским садам. Но для родителей это лишь рекомендация, QR-код требовать будут лишь с актеров, присутствующих на празднике, и самих сотрудников.

— Накануне департамент образования разослал письма в детские сады с требованием привлекать к организации утренников только вакцинированных сотрудников и артистов (если приглашают Деда Мороза, например), — объяснили в мэрии. — В отношении родителей эта норма носит рекомендательный характер. Наряду с требованием использовать маски и антисептики при посещении детских мероприятий.

Мы рассказывали, отменят ли новогодние утренники в школах и детских садах из-за нового метапневмовируса. А еще нашли самый дорогой костюм на детский утренник. Вы удивитесь, за какого персонажа придется отдать больше всего. Прочитайте историю трех мам, которые в декрете открыли собственный бизнес на аренде детских костюмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления