E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование проблема В детском саду на окраине Екатеринбурга разразилась война: всё из-за мамы, которая пачками пишет жалобы

В детском саду на окраине Екатеринбурга разразилась война: всё из-за мамы, которая пачками пишет жалобы

Некоторые из них оказались не такими уж и голословными

То, что происходит в детском саду № 206, обсуждают уже во всём поселке и даже в ближайших магазинах

На окраине Екатеринбурга разгорелся нешуточный конфликт: в детском саду поселка Чусовское Озеро несколько родителей уже два года неустанно пишут жалобы на нарушения. Другие мамочки, наоборот, возмущены поведением «жалобщиков» и уже не могут смотреть на уставшие от проверок лица воспитателей.

Оказалось, что часть претензий имела под собой основание. Разбираемся, кто же оказался прав.

С чего всё началось

С редакцией E1.RU связалась мама Вероника (имя изменено по просьбе героини), чей ребенок ходит в детский сад № 206. Как выяснилось позже, здесь же она и работает. В марте 2021 года екатеринбурженка написала жалобу в департамент образования на воспитателя, которая, по ее мнению, грубо обращалась с ее сыном и другими детьми.

— Она срывается на детях, дергает их за руки. Во время прогулки за провинность ребенка всего в слезах отправляют сидеть в группу. Малыши часто остаются одни, из-за чего получают травмы, — рассказала E1.RU Вероника. — Мне придется прибегнуть к помощи психолога, так как сын стал замкнутым, раздраженным, наотрез отказывается ходить в детский сад. Однажды при попытке выяснить, что случилось, воспитательница заявила: «У меня к нему личная неприязнь».

На этом Вероника не остановилась и написала еще несколько жалоб в Роспотребнадзор, прокуратуру, трудовую инспекцию и даже полицию. Поводов нашлось достаточно: отсутствие огнетушителя, спецодежды у сотрудников, платные медосмотры и даже работа охранников.

Вот так выглядит кабинет охраны. Сложно сказать, есть ли здесь какие-то нарушения, но прибраться бы не помешало

Некоторые родители ее поддержали.

— Сотрудники ходили без спецодежды — так как им не выдают. Охрана то отсутствовала на посту, то была выпившая. Сами решали вопрос, звонили в ЧОП, а заведующая этого не видит. На улице воспитатель не проводит игры или какие-либо занятия, дети сами по себе, — поделилась своими опасениями другая мама.

Благодаря жалобам родителей в детском саду начались проверки. Об их результатах расскажем позже.

«С этой женщиной надо что-то сделать»

После многочисленных жалоб в родительском чате началась травля на активную маму. Про нее стали писать, что «с этой женщиной надо что-то сделать». Оказалось, что два года назад Вероника вернулась из декрета, а ее сын пошел в младшую группу детского сада. Тогда-то всё и началось.

Оставшиеся родители написали групповое обращение в редакцию E1.RU. Они уверены, что Вероника додумывает то, что к ее ребенку в садике кто-то плохо относится, а из-за жалоб могут уйти хорошие воспитатели.

— Она фантазирует о том, как окружающие относятся к ее сыну, — рассказали родители. — Эта мама усиленно рассылает жалобы во всевозможные инстанции, якобы она действует в интересах всех детей садика. Ее преследует навязчивая идея уволить заведующую. Мы опасаемся за здоровье наших детей, когда рядом с ними находится такой человек.

Выяснилось, что Вероника уже три месяца находится на больничном, но жалобы писать не перестает. Это подтвердили E1.RU и в детском саду № 206. Там уверены, что конфликт начался из-за замечания к ее работе.

— От других родителей мы не слышали даже никаких слов плохих. По всем этим жалобам уже отписывались и с проверками приезжали, уже наш детский сад несчастный проверен 150 раз. Честное слово, устали, — ответили E1.RU в детсаду.

Сама Вероника уверяет, что ни разу не получала никаких замечаний к своей работе.

Где правда?

Прокуратуре понадобилось много времени, чтобы разобраться в этой истории. На жалобу, которую Вероника написала с частью родителей в январе 2023-го, ей ответили лишь 21 марта. Главное, что выяснили в ходе проверки, — фактов жестокого обращения с детьми не было. А вот некоторые другие нарушения подтвердились (ответ прокуратуры есть в распоряжении редакции).

Проверку провели с экспертами из Роспотребнадзора. Вот что они выяснили:

  • на кухне не были промаркированы ножи;

  • для детей готовили блюда из замороженного мяса и овощей без маркировки (из-за чего невозможно узнать срок годности продуктов, производителя, дату производства. Такое не допускается при организации детского питания);

  • в холодильниках и на складе не было термометров.

По словам одной из мам, на кухне часто ползают тараканы. Вот и фото

Прокуратура вынесла постановление о нарушении санитарно-эпидемиологических требований (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ). По этой статье заведующей грозит штраф от трех до семи тысяч рублей.

Трудовая инспекция нашла в садике нарушение требований охраны труда (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), а еще обнаружила, что сотрудников допускали к работе без медосмотров в начале смены (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). За это заведующей тоже грозит штраф.

Свою проверку провели и пожарные инспекторы после жалобы о том, что Масленицу в садике провели без огнетушителя.

— Нарушения требований пожарной безопасности, указанные в обращении, частично подтвердились, — говорится в ответе свердловского МЧС.

В адрес заведующей в очередной раз направили предостережение и потребовали устранить все недочеты до 20 апреля.

В пресс-службе городской полиции ответили E1.RU, что прокомментируют заявление родителей позже.

А как вы считаете, кто в этой ситуации прав?

Мама, которая пишет жалобы
Администрация детского сада
Остальные родители
Всё не так однозначно

Похожая ситуация до этого произошла в детском саду № 14, где мама пачками писала жалобы заведующей из-за отношения к ее дочери. Читатели E1.RU рассказали, как боролись с такими родителями.

Ранее в другом екатеринбургском садике мать семилетнего мальчика устроила драку из-за сломанных очков сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления