E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование проблема В Екатеринбурге учитель судится со школой: его незаконно уволили и уменьшили зарплату в 3,5 раза

В Екатеринбурге учитель судится со школой: его незаконно уволили и уменьшили зарплату в 3,5 раза

Директор же считает, что педагог злоупотребляет своими правами

Анатолий Казаков работает в музыкальной школе 13 лет

В Екатеринбурге почетный учитель судится за то, чтобы вести уроки в музыкальной школе № 5 на Эльмаше. Анатолию Казакову 70 лет, он окончил Уральскую консерваторию имени Мусоргского, больше тридцати лет проработал в ансамбле народных инструментов в филармонии, затем в консерватории, а с 2009 года — в ДМШ № 5 имени В. В. Знаменского.

Изначально Анатолий Казаков учил детей играть на электрогитаре, но, когда в 2013 году вступил в силу новый закон «Об образовании», в школе начались перемены: уроки электрогитары убрали из программы и к 2017 году педагог остался без нагрузки. Детей на эту специальность больше не набирали, а учителю предложили взять на себя уроки игры на домре, он согласился.

Но с каждым годом число учебных часов у преподавателя сокращалось, в 2020-м их стало восемь в неделю, а в 2021-м — всего пять. Из-за маленькой нагрузки снизилась и зарплата. Педагог уверен, что ему специально не дают вести уроки, а учеников распределяют по другим учителям.

— Причина в том, что там есть дама, которая преподает мой предмет — домру, и она всячески не хочет, чтобы я отбирал у нее нагрузку. Если у нее уменьшится нагрузка, то и пенсия будет меньше. Кроме того, директор принял на мои часы свою однокурсницу, которая не имеет ни одного часа работы с детьми, но решила попробовать. А мне [директор] нагрузку не дает, — рассказал Анатолий Казаков.

Учитель считает, что может рассчитывать на 18 учебных часов в неделю, а потому обратился в суд.

Оклад уменьшили в 3,5 раза

В феврале 2022 года Анатолий Казаков выиграл свое первое дело и доказал, что его в 2014 году незаконно перевели с бессрочного договора на срочный и резко снизили учебную нагрузку, уменьшив оклад в 3,5 раза. Учитель посчитал такое решение дискриминацией, связанной с его возрастом. Суд решил, что Казакову должны были дать работу на полную ставку, то есть все 18 часов.

— Директор мне учебную нагрузку всё равно не дает, не соблюдает никаких судебных решений, ему всё равно, — сказал E1.RU Анатолий Казаков. — Придумал отмазку, дал мне методическую работу, которая не входит в работу преподавателя. Через пару месяцев он мне написал, что это была вынужденная мера, но всё равно это другая работа.

Взыскать со школы деньги, которые учитель музыки недополучал всё это время, удалось только в ноябре 2022-го, уже на втором суде. Всего получилось почти 17 тысяч рублей (и еще 7 тысяч за моральный вред).

Педагог с 2009 года учил детей играть на электрогитаре, а в 2017 году стал давать уроки игры на домре

Не согласен? Уволим по статье

В августе 2022 года учителю предложили подписать новый трудовой договор. Один из пунктов гласил, что, если он отказывается от снижения нагрузки с 18 до 6 часов в неделю, его уволят. Какое-то время педагог был на больничном, но, когда вернулся, его сразу же уволили по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ («Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора»). Это произошло 21 октября прошлого года.

Анатолий Казаков снова пошел в суд и добился признания увольнения незаконным. Учителя восстановили в должности, а со школы взыскали его зарплату за время вынужденного прогула в размере 46,5 тысячи рублей и компенсацию морального вреда — 15 тысяч рублей.

— Хоть я и выиграл дело о восстановлении на работе, но учеников так и не дают, — отметил учитель.

Противостояние педагога и администрации школы на этом не закончилось. В день, когда Казаков вместе с директором был в зале суда, ему вынесли замечание из-за отсутствия на уроке.

— Я с директором вместе сидел в суде: он ответчик, я истец. А он мне выписывает замечание, что я не на рабочем месте. Я сдал эти часы в этот же день, только вечером, написал завучу заявление, приложил туда повестку, — пояснил педагог.

В январе 2023 года учитель оспорил это замечание в суде, в его пользу взыскали еще 40 тысяч рублей за моральный вред.

Почему педагогу не дают работать?

Директор детской музыкальной школы Сергей Акатьев объяснил E1.RU, что он не может дать Анатолию Казакову 18 часов работы, и на это есть несколько причин. В 2013 году в школе начались изменения, набор учеников на электрогитару закрыли. Так как Анатолий также играет на домре, ему предложили это направление. Вот только все дети уже были распределены по другим педагогам, поэтому ему досталось мало учеников.

— Я работаю по муниципальному заданию, у нас определен план приема, я сам рабочие места не создаю. Тем более домра не пользуется большим спросом [у поступающих в музыкальную школу]. Нет спроса, значит, нет и работы, — объяснил E1.RU Сергей Акатьев.

Директор школы Сергей Акатьев уверен, что учитель занимается сутяжничеством и злоупотребляет своими правами

По словам Сергея Акатьева, после первого суда Анатолию Казакову предложили методическую работу, но его это не устроило. Сейчас, по словам директора школы, учителю дали полную нагрузку — все 18 часов. Другим педагогам ради этого пришлось отдать ему учеников в ущерб себе.

— У него нет ни хорошего опыта работы с детьми, ни методикой он не владеет. А есть проблемы, связанные со зрением, — добавил директор школы. — У нас работа требует больших моральных и эмоциональных усилий от педагога. Он в конфликте с преподавателями, требует, чтобы я уволил одну из них. Чужие права его не интересуют, он мне так в служебной записке и написал.

Договориться с педагогом не получается, в школе уверяют, что он не принимает никаких объяснений, и считают, что Анатолий злоупотребляет своими правами.

— Человек стремится нанести максимальный вред работодателю. В последнем суде у нас было коллективное письмо, в котором почти все преподаватели написали, что не хотят его видеть в нашем коллективе, — заявил Сергей Акатьев. — Он сидит в классе и ничего не делает, только жалобы пишет и мне служебные записки. Новый завуч пришла, он так на нее надавил, что она в срочном порядке уволилась.

«Человек расчищает себе территорию, а им руководит целая команда юристов и адвокатов»

При этом в школе примерно 20 пожилых педагогов. Директор объяснил, что всем учителям в возрасте он предлагает уменьшенную нагрузку, но увольняться никого не принуждает.

До этого в Екатеринбурге учительницу русского языка уволили за аморальный поступок, а всё из-за фотографий детей в соцсетях и других постов. Решение директора она будет оспаривать в суде. До этого мы писали, что в одном из техникумов Екатеринбурга педагог затаскала директора по судам и даже обвинила его в преследовании.

В уральском поселке Кузино учителя музыки обвинили в педофилии. В его школе в основном занимались мальчики. Делом уже заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления