E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование На Урале бабушка, «родившая» внука, решила дойти до президента РФ. Всё из-за закрытия её школы

На Урале бабушка, «родившая» внука, решила дойти до президента РФ. Всё из-за закрытия её школы

Родители собирают подписи

Екатерина Германовна открыла свою школу 22 года назад, когда к зданиям не было таких жестких требований. За всё это время у родителей не было никаких нареканий

Родители учащихся 215-й школы в деревне Коптяки в пригороде Екатеринбурга собрали более ста подписей в поддержку места, где учатся их дети. Всё потому, что учебному заведению грозит закрытие.

Уже три года в Коптяках идет война за одну из лучших школ Среднеуральского городского округа. Это не просто захудалое село, а почти элитный коттеджный поселок.

Школу основала бабушка, которая когда-то «родила» себе внука после смерти его отца. Трехэтажное здание стоит на самой окраине, у леса, но ради хорошего образования сюда едут даже из Екатеринбурга. Учебное заведение могут закрыть из-за настойчивого соседа из «антикоррупционного комитета»: он написал едва ли не больше сотни жалоб, а учебное заведение вынесло тысячи проверок.

По словам директора школы Екатерины Захаровой, они с мужчиной поссорились из-за пустяка, а сейчас он мстит, донимая учебное заведение жалобами.

По словам директора школы на встрече был и глава Среднеуральского городского округа Алексей Стасенок. Он тоже поддерживает учебное заведение

В надежде отстоять любимую школу люди пытаются достучаться до президента. Родители также направили запрос в Генпрокуратуру РФ, а еще планируют обратиться к региональному омбудсмену и уполномоченному по правам ребенка. Некоторые пришедшие, говоря о закрытии, не могут сдержать слез.

— Мы об этой школе много знаем не понаслышке. Эта школа готовит очень успешных людей, которым не нужны репетиторы. Дети здесь под присмотром, они не знают, что такое пить, курить и материться. Наших детей здесь любят просто-напросто, это важно, — рассказывает женщина, чьи дети учатся в школе.

Несколько местных семей уже выучили здесь одних детей и собирались привести в этом году первоклассников.

— Но из-за предписания прием первоклашек закрыли. У нас одна дочка выпустилась и поступила на бюджет. Вторая учится в девятом классе, к ней должна была присоединиться младшая. Если предписание оставят в силе, мне разорваться? — говорит одна из мам.

Глава городского округа поддержал родителей и директора

По словам директора, большинство претензий уже решены. Основная сложность — пожарный гидрант.

— Один из руководителей МЧС заявил, что необходимы емкости на одну тысячу кубометров воды. Тысячей кубов можно затопить все Коптяки! Мы запросили независимую экспертизу, компания провела расчеты и определила, что нам достаточно 200 кубометров, — сообщила Екатерина Захарова.

Родители собрали сотню подписей, если не больше

Чтобы решить проблему, в школе создали специальный фонд, куда родители уже перечислили миллион рублей.

— Нам нужно только время. Невозможно за одно лето решить многолетнюю проблему, дайте нам время, не отбирайте у детей школу, — просит Екатерина Захарова.

А вот история того, как начался конфликт между школой и соседями. Вторая сторона тогда рассказывала, почему они посвящают школе публикации на своем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления