E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование истории «Ребятки просыпаются и превращаются... в котиков!» Как уральский хоккеист стал работать в детском саду

«Ребятки просыпаются и превращаются... в котиков!» Как уральский хоккеист стал работать в детском саду

Алексей Самарин ведет и уроки музыки, и занятия по физкультуре

Кроме трех работ, у Алексея Андреевича трое детей!

— Зайчики, попрыгали! Так, прыгаем, прыгаем. А теперь наступает ночь: зайчики ложатся спать. Молодцы, ребята! Наступает утро, ребятки просыпаются и превращаются... в котиков!

Звонкий смех Алексея Самарина и его воспитанников раздается на весь садик. Единственный в Заречном мужчина-педагог, работающий с дошколятами, успевает быть везде сразу: и разучить песенку в «Солнышке», и провести зарядку, и организовать тренировку по хоккею, и дома не оставить без тепла и внимания своих сыновей восьми и пяти лет и двухлетнюю красавицу-дочь. Уралец смог примерить на себя четыре роли одновременно — а всё благодаря невероятной харизме и жизнелюбию.

А теперь по порядку: Алексей работает музыкальным руководителем в детсаду «Солнышко», инструктором по физкультуре в двух садиках — «Солнышке» и «Рябинке», а еще тренером по хоккею в местном клубе «Феникс».

В «Солнышке» Алексей Андреевич бывает два раза в неделю по утрам. Он вместе с двух- и трехлетними малышами разучивает незатейливые танцы, играет на простых инструментах и поет песни. Само занятие длится совсем недолго — 15–20 минут, но дети от своего музыкального руководителя просто без ума. По понедельникам, четвергам и пятницам Алексей ведет физкультуру в «Рябинке» — в этот же садик ходит его пятилетний сын, что очень удобно.

А вечерами мужчина играет в хоккей с ребятами из «Феникса» и старшим сыном.

— Музыкальный руководитель — не основная моя работа. Я детский тренер по хоккею с шайбой. Никогда не думал, что мне пригодится музыкальное образование, — рассказывает Алексей Самарин. — Вы не поверите, но в 2003 году я закончил музыкальную школу, семь лет играл на фортепиано. И где-то лет в 14–15 мне музыка поднадоела, я устал, хотел бросить. Родители тогда сказали: «Тебе осталась пара лет, доучись уж». И переубедили. Я всё-таки с горем пополам это дело закончил, получил свидетельство, закрыл его и думал, что оно мне никогда в жизни не пригодится.

Я его убрал далеко куда-то. И спустя ровно 20 лет устраиваюсь в детский сад музыкальным руководителем.

Алексей Андреевич занимается хоккеем с пятого класса, он играл в резервных командах, а затем сам стал тренером в «Спартаковце» в Екатеринбурге, где работал целых десять лет. В 2020 году он вместе с семьей переехал из Екатеринбурга в Заречный, когда его позвали на работу в клуб «Феникс».

— Когда мы переехали, меня удивило, как здесь относятся к детям. Такое ощущение, что этот город создан для детей. И в детских садах, и в школах очень активно ими занимаются. Мне звонили, спрашивали, как у моего сына дела, всё ли хорошо. Я был удивлен такой внимательностью. Казалось бы, городок небольшой, но вот у нас, например, по два воспитателя в группе в детском саду, — поделился он.

Так как тренировки не длятся весь день, Алексей решил найти себе подработку и сначала устроился в «Солнышко» инструктором по физкультуре. Потом по счастливой случайности садику потребовался музыкальный руководитель. Тогда уралец смело предложил свою кандидатуру. Все очень удивились, что у физрука есть музыкальное образование.

— Я думал, что не получится, если честно. И как-то вот пошло-поехало. Мне дали самых маленьких детей, где попроще, — воспоминает педагог. — Детям музыка прививает и усидчивость, и умение слушать, мы разучиваем вместе простые движения: хлопки, приседания, они моют ручки, стирают платочки. Ну и игра на простейших инструментах — это маракасы, бубны, деревянные ложки. И в конце мы, конечно, играем в какие-нибудь игры музыкальные.

Там столько этого всего, я только-только начинаю это всё познавать.

С лица Алексея Андреевича никогда не сходит улыбка. В садике признаются, что не видели его хмурым и злым — он всегда на позитиве!

Больше всего Алексей Андреевич переживал за свой первый утренник. Он волновался даже больше родителей (которых, кстати, по традиции не пустили посмотреть на самый первый праздник их детей в садике — чтобы малыши не отвлекались и лучше адаптировались).

— Да я как будто, не знаю, к олимпиаде готовился — так сильно переживал! Мне помогла наш методист Марина Леонидовна. Потому что для меня это было сложно: впервые, хотелось не ударить в грязь лицом. Выбрали удобный сценарий вместе, — признался педагог.

Работать с малышами Алексею не сложно, но к ним нужен особенный подход. Никакой формулы, которая подошла бы к любому ребенку, не существует, уверен он. Каждый ребенок — уникальная личность.

— Надо смотреть по детям: чего им не хватает. И стараться дать то, чего у них нет. Конечно, нужно их организовать. Где-то строгость проявить, авторитет показать. Потом всё равно даешь им время расслабиться. Дети, казалось бы, одного возраста, под какие-то стандарты подходят, но всё равно они все абсолютно разные. Смотришь на группу — и уже определяешь, в какой манере тебе вести занятия, — рассказывает Алексей.

Песни в репертуаре у дошкольников, конечно, детские. Особенно им нравятся про животных, например про розовую хрюшку или коровку Му-му. Не все малыши умеют разговаривать, но с помощью песни они учатся этому и произносят первые звуки. А вот музыкальное сопровождение может быть разным: от «Калинки-Малинки» до Bohemian Rhapsody, под которую сегодня малыши «укладывались спать» — а на деле с удовольствием валялись на чистом ковре.

Дети без ума от своего музыкального руководителя

С лица Алексея никогда не сходит улыбка — наверное, именно это так привлекает детей. К тому, что в садике работает мужчина, и его коллеги, и родители малышей уже привыкли, хотя поначалу приняли новость с удивлением. А теперь считают, что Алексею Андреевичу можно было бы и в воспитатели пойти. Мешает только одно: отсутствие специализированного педагогического образования. Всё-таки сначала он работал тренером, а это немного не то.

— Алексей Андреевич два раза в неделю проводил занятия по физкультуре, а потом оказалось, что у него есть еще и музыкальное образование. Он говорит: «Можно я буду у вас музыкальным руководителем работать?» Ставка была свободна, и мы его оформили. Занимается он с детками младшего возраста, от двух до трех лет, и дети его очень любят.

Когда он к ним в группу заходит, у него всегда улыбка на лице. Он говорит: «Мои самые любимые, дорогие, пойдемте на занятия».

И дети ждут с нетерпением этих занятий. Он у нас вообще творческий человек, побольше бы вот таких мужчин в детском саду. Мне кажется, если бы он был у нас воспитателем, на всех конкурсах занимал бы только первые места. У него всегда глаза горят, видно, что ему нравится это дело. Он любит свою работу. Хочется выразить огромную благодарность за его музыкальное воспитание наших детей, за искреннюю преданность делу, — говорит заведующая «Солнышком» Елена Глазырина.

Мы уже писали про воспитателей-мужчин. Почитайте наше интервью с Владимиром Мелиховым, который пришел работать в садик из милиции. А бывшего подводника Олега Скотникова из Новоуральска в 2013 году признали лучшим воспитателем детского сада в России. В Екатеринбурге тоже есть кем гордиться: Сергей Сушенцев работал музыкальным руководителем в садике и ставил невероятные детские утренники.

А еще мы рассказывали, как воспитатели поздравляют своих коллег с 8 Марта. Можете себе представить, как это непросто, когда ты единственный мужчина в коллективе, где двадцать женщин?

Прочитайте крик души заведующей садиком в Екатеринбурге: она назвала основные ошибки родителей, которые не дают детям развиваться. Мы разбирались, почему в городе катастрофически не хватает воспитателей и нянечек и почему в детсадах нет камер видеонаблюдения.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE34
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления