В России предупредили о скором изменении ударения в слове «звонит»
24 апреля 2025, 09:02
Гость
25 апреля 2025, 19:27
Некоторые ходят в туалет прямо на улице в общественных местах. Давайте и это сделаем нормой. Начнем ориентироваться на низшие социальные и культурные слои населения. Тогда мир точно будет развиваться в правильном направлении.
А людям с больным эго не придется лишний раз говорить "ну я же специалист, я знаю!"
Гость
24 апреля 2025, 16:40
Всегда говорила звОнит. И все вокруг меня с десятью высшими образованиями так говорили. Это современно.
Гость
24 апреля 2025, 16:32
Что это еще за вОни такие - так говорила учитель русского и литературы.
Гость
24 апреля 2025, 16:27
Да задолбали со своими ударениями. Почему-то никого не волнует, что полиция и юристы говорят возбУждено. Отстаньте уже от слова "звонит". Ударения в словах типа свЁкла, тОрты, звонИт отдает столовкой и колхозом.
Гость
24 апреля 2025, 14:51
Похоже это запоздалый первоапрельский розыгрыш
Гость
24 апреля 2025, 14:45
Так, может быть, оставить оба варианта? Жалко им, что ли?
Гость
24 апреля 2025, 14:25
Других проблем в стране нет???
Гость
24 апреля 2025, 13:15
Дети, запомните:
Он"- это кофе и виски.
А" оно" - это г..но и министерство образования
Гость
24 апреля 2025, 15:25
Дети запомните: соберетесь на теплоЕ морЕ под палящеЕ солнцЕ - не забудьте взять с собой ароматноЕ кофЕ или нежноЕ пюрЕ.
Гость
24 апреля 2025, 13:12
70 лет назад норма была зОнить. Обычный процесс в языке
Все это не более чем дурь.
ЗвОнит - звонИт, оденет - наденет, твОрог - творОг, и пр., и др. Да наплевать! Как удобно - так и скажи, нет тут никаких противоречий и нарушений лютых тоже нет.
Лучше бы задумались о том, что всякие уродливые англицизмы через молодежную и профессиональную среду влезают, вот это действительно ужасно!
Гость
24 апреля 2025, 13:43
А зачем? Если слово окажется нужным, то оно останется и будет работать согласно правилам русского языка. Иначе на него пройдет мода и его перестанут употреблять
Гость
24 апреля 2025, 12:18
Громче всех возмущаются те, кто выучил в школе что кофе мужской род и что язык надо сохранять и понял это буквально и теперь на каждом перекрёстке возмущается падению грамотности. Как правило, эти же люди делают ошибки в других словах и никаких душевных мук не испытывают
Гость
24 апреля 2025, 12:12
А потом сдаешь ЕГЭ и тебе говорят, ты ошибся... Уже звОнит.
Гость
24 апреля 2025, 12:10
Ой, ну скоро возвможно и ивоные, иеные и ихнии одобрят.
Гость
24 апреля 2025, 11:56
Зачем идти на поводу у безграмотных людей?
Гость
24 апреля 2025, 11:55
Ага. И будут ничтоже сумняшеся говорить: Я тебе вчера звОнил!
Ваще надо не париться, а сразу переходить уже по фоне ботать...
Гость
24 апреля 2025, 11:15
Да пофигу уже на ударения, главное нечаянно слово не произнести, дискредитирующее кого-нибудь, или чувства оскорбляющее. А молодёжь всё равно давно матерными словами разговаривает.
Гость
24 апреля 2025, 11:14
Да, язык - система подвижная и развивающаяся. Вполне возможно что лет через пять-десять в словаре зафиксируют двойную норму ударения: и так и так будет правильно. Что не означает что всем нужно будет говорить звОнят, просто душнилам будет меньше повода поворчать.
Гость
24 апреля 2025, 15:30
Двойная норма ударения это как введение третьего пола. Нужно не допускать этого.
Гость
24 апреля 2025, 11:12
Не просто перепечатка чужого материала, но и смещение акцента с реального правила на личное мнение.
Гость
24 апреля 2025, 11:10
А вы знали, что не берестА, а берЁста...бред какой-то
Гость
24 апреля 2025, 11:02
Скоро дойдём до евоного
Гость
24 апреля 2025, 11:01
Бред какой-то! Тогда давайте все ошибки узаконим! Например "килОметр", а не "киломЕтр"! Или "пошто" вместо "почему"! А что? Язык же должен развиваться! Только вот почему в сторону безграмотности, а не наоборот? Чертов ЕГЭ! И сюда проник!
Гость
24 апреля 2025, 11:00
Когда филологам делать нечего, но очень хочется?)
Гость
24 апреля 2025, 10:59
Че, боссы уже все поголовно безграмотные? С колхозу шеф звОнит?)
ща ревнители набегут и начнут плакать и говорить зачем вы меняете ибо не теме, что филологи не указывают, как правильно, они лишь фиксируют
Гость
24 апреля 2025, 10:15
скоро будем звОнить в пинжаке, стоя в колидоре, думая о транвае и вспоминая, что что-то надо куда-то ложить
Почему русский язык упрощают для гопников?!
эээ, слова вилька и тарелька, пишутся без мягкий знак. понять это не возможно, нужно просто запомнить! не верите, спросите у этой, как её...
Гость
24 апреля 2025, 13:24
а "сол" и "фасол" с мягкий знак...
Гость
24 апреля 2025, 10:09
У нас как-то тоже смехотура была в 90-х
на почте объявление :
если что-то посылаете на Окраину, то адрес пишите на латинице !!!!
Гость
24 апреля 2025, 10:07
А зачем это все? У нас делать больше нечего? И ведь эти люди зарплаты получают. Может и стоит сократить если у них действительно работы нет, всё сделано
Хорошо, что в 🇷🇺 ещё не приняли решение о переходе на латиницу, как друзья 🇷🇺 из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Туркмении. 🙆♂️
Гость
24 апреля 2025, 10:03
ЗвОнит евоная мамка, говорит, что я неправильно ложу кофе в кружку. Говорит, что туды надо не одну ложку, а две, иначе кофе некрепкое тама получается. Как-то так...
Гость
24 апреля 2025, 13:55
Кофе некрепкое это как раз нормально, а вот если у вас молоко кислЫЙ или сало сладкИЙ, то это ужас.
Достижения
Твой первый