перейти к публикации
180 комментариев к публикации

Учителя из Екатеринбурга рассказали, какие подарки хотят получить на 1 Сентября

30 августа 2025, 12:00
Гость
Гость
5 сентября 2025, 11:59
Было очень хорошее предложение от фонда Хабенского, помогающего людям с раком головного мозга, - подарить учителю один букет от всего класса, а остальные деньги (вместо цветов ) в помощь детям, в благотворительный фонд. К сожалению, похоже, мало кто прислушался
Гость
5 сентября 2025, 09:42
Хорошо когда класс собирается и покупает 1 общийбукет или по 1 хорошему цветочку. А дальше как и у кого заведено. Лучше сертификат.
Гость
2 сентября 2025, 16:30
Очень правильно сказали " отстаньте" и воспитывайте... Учителя не ждут подарков....бывает неловко даже( конфеты, шоколад..) Искренние, теплые слова и поддержка ....вот это греет душу...
Гость
1 сентября 2025, 22:16
С праздником вас всех 😂
Гость
1 сентября 2025, 21:56
Цветы это же традиция не толькр для учителей. Это для детей символ радости, праздника, особенного дня. Для маленьких особенно. И чаще всего, если просят что то вместо цветов , то родителям приходится покупаит и цветы и что то другое( Мне кадется, что мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.
Гость
1 сентября 2025, 21:41
Сейчас лучший подарок это деньги. Что захотят то сами купят
Гость
1 сентября 2025, 20:24
Я всегда прошу родителей потратить деньги не на цветы и подарок мне,как учителю,а на своего ребенка.
Гость
1 сентября 2025, 19:29
Деньги, просто деньги. Самый универсальный подарок, без привязки к чему либо.
Гость
1 сентября 2025, 17:13
Ну, не знаю как могут не нравится цветы? Мне ,дарили и я приносила их домой с радостью, бывало такое что несла охапками.конечно , это совсем не обязательно чтобы каждый дарил, но один букет от класса или группы думаю приятно !помню на новый год подарили Мартини, шампанское так это было не много для меня оскорбительно. Как алкашка несла домой спиртное.
Гость
1 сентября 2025, 15:47
Набор приправ на полочке в баночках, электромассажер для шейного отдела
Гость
1 сентября 2025, 10:40
В старших классах ученики уже не приносят букеты. Но с пустыми руками наши дети тоже не приходили, моя дочь приносила воздушные шарики, кто-то конфеты, кто-то шоколадку, одна девочка корзинку с яблоками из своего сада
Гость
1 сентября 2025, 09:46
С чего взяли, что цветы - подарок учителям? Это атрибут праздника и лучше всего ими украсить школу.
Гость
1 сентября 2025, 09:00
Ничего. Учитель- это работа. Подарок педагогу- это результаты его учеников. Это когда дети бегут к тебе с воплями- здравствуйте, мы так соскучились. А подарок- почему врачам не дарим? Продавцам, сантехникам? Не считаю подарки учителю обязательным ритуалом. PS Я учитель.
Гость
1 сентября 2025, 01:37
У нас на 1 сентября съедобный букет из пряников
Гость
1 сентября 2025, 01:16
Моя бабушка всю жизнь проработала учителем физики и математики,дед был директором школы и учителем истории,помню всех своих учителей,учителей старой,советской школы, которым бы и в голову не пришло принимать,а тем более ЗАКАЗЫВАТЬ подарки по любому поводу ....!!!! Каждый из нас получает за свою работу зарплату! Независимо от того,где и кем мы работаем! Посему же тогда вы не дарите подарков водителям автобусов,продавцам,уборщицам, полицейским или дворникам??? Кто придет и подарит подарок инженеру,пекарю,сварщику? Цветы!!!! И только цветы!!! Причем можно купить один ,но роскошный букет от всего класса ВСЁ!!! у
Гость
31 августа 2025, 23:12
А я несла алкоголь, учителя были очень довольны! Говорили, что я святой родитель! 😁
Гость
31 августа 2025, 22:02
Я любила цветы с бабушкиного огорода. Мне без проблем, а бабушке как в радость.
Гость
31 августа 2025, 19:39
Как сейчас преподают учителя, мол сидите тихо вот вам видео... Дак не цветы надо дарить, а леща... С оттягом... Тапком
Гость
31 августа 2025, 18:23
Пойдите сами поработайте в школе,думаете сахар? Нет. Учителя уходят из школ, это очень тяжело.А вы про цветочки
Гость
1 сентября 2025, 09:55
Путин повысил зарплаты учителям. Теперь в школах приток учителей, а в техникума и вузах отток
Гость
1 сентября 2025, 21:35
Гость
1 сентября 2025, 09:55
Путин повысил зарплаты учителям. Теперь в школах приток учителей, а в техникума и вузах отток
Выборы
Гость
31 августа 2025, 17:09
В моем детстве я носила на 1 сентября букетик из астр,выращенных мамой в своем саду.Астры были разных цветов .Красивый букетик.Ни у кого не было вопросов нести букет или нет.Тогда не продавали вот так в киосках.У кого были свои цветы,тот и нес.И я радовалась,что у меня было что понести и подарить учителю Чувствовался праздник.
Гость
31 августа 2025, 17:01
Я бы торжественно вручила книгу по психологии
Гость
31 августа 2025, 15:47
Я педагог. Мне приятны цветы, да, их много, но мне приятно. Первоклашкам просто обязателен букет, и родителям фото на память и нам приятно. Более старшие классы там можно и по цветочку. Это такая же традиция, как елка на новый год, крашеные яйца на Пасху у христиан, георгиевская лента на 9 мая. Не обязательно разорять цветочные, можно срезать садовые, купить у бабулек. Цветы от этого цветами не перестанут быть.
Гость
31 августа 2025, 15:01
Помню свои школьные годы. Класса с 6го мы, дети, стали стесняться идти в школу 1 сентября с букетами. Своим детям я всегда покупала цветы для учителя. А они прятали букет в портфель. К старшим классам это стеснение проходило, видимо взрослели. 😃
Гость
31 августа 2025, 14:59
Уже шесть лет принимаем участие в боаготворительной акции Дети вместо цветов" Уверена,что это самое лучшее ,что мы можем сделать .За это время мы помогли нескольким детям .Делать и нести добро оставляет в моей душе и в душах детей неизгладимое след.Я учитель начальных классов Гимназии 10 города Луховицы Московской области
Гость
31 августа 2025, 13:55
Не надо муссировать эту тему! Традиция есть традиция: 1 сентября - это праздничные учителя и ученики, цветы и улыбки. Кто и какой букет или один цветок или просто приветливые лица без цветов, неважно. Учителя не ждут никаких подарков, не оскорбляйте своими размышлениями! Идите просто работать в школу учителем, поваром, техничкой и пр., а не сидите в своём блогерстве.
Гость
31 августа 2025, 13:27
Считаю, что подарок для учителя должен выбирать Ребенок!!! а не родители . Тогда все подарки будут от Души! Поздравляю всех с 1- сентября ! С Днём знаний! Ученикам желаю стремиться получать знания , мир летит на все парусах , стремительно в цифру, в IT- технологии и становиться все сложнее и проще одновременно . Развитайтесь , стремитесь познать , постичь глубину предметов. А всем педагогам стремиться научить и передать свои знания и опыт . В добрый путь , друзья!! 🎈🎈🎈🎈🌺
Гость
1 сентября 2025, 00:35
Если детям доверить самим выбирать подарки для учителей, они такого навыбирают, денег у вас не хватит на эти подарки
Гость
1 сентября 2025, 21:45
Когда дочь сказала что такой учительнице не только цветы даже шоколадку не могу подарить мы поддержали, как хорошо что она ушла в другую школу такой ужас надеюсь больше нас не постигнет
Гость
31 августа 2025, 12:41
Хорошая традиция была раньше - дарить цветы, выращенные самими. Т.е. в своем огороде/саду. Ну ладно, у бабушек купить, если нет. Смысл и энергетика другая. Вложил деньги в дорогой веник. А у другого дороже.. Обидно. К этому все свелось.
Гость
31 августа 2025, 12:35
Неужели любую акцию нельзя обьявить в другое время? Обязательно в праздничный, единственный такой замечательный день!
Гость
31 августа 2025, 12:16
Мы с детьми уже давно практикуем дарить учителю на 1 сентября небольшой набор канцелярии. Оформляем празднично и вперёд!
Гость
31 августа 2025, 11:29
40 лет проработала в образовании начиная с воспитателя детского сада до преподавателя ВУЗа я ни разу не видела, чтобы кто-то из моих коллег был не рад любым цаетам! И уж тем более кто-то бы выбросил букет.
Гость
1 сентября 2025, 09:52
Я делаю вид, что рада. На самом деле радуюсь лишь тогда, когда цветы дарят, когда депрессия. В остальные дни цветы мне не нужны
Гость
31 августа 2025, 10:50
Я работала учителем тридцать семь лет. Считаю, что в День знаний школьник несёт цветы учителю, которого уважает. И это радость и педагогу, и самому ученику. Я всегда была горда тем, что шагаю по улице домой с цветами. Если не хотите дарить учителю цветы, не надо этого делать. Поверьте, никто не обидится. Не наличие цветов важно, а желание учиться. Воспитывайте своих детей, приучайте их трудиться. Настраивайте на серьёзное отношение к учёбе. Чтобы не было стыдно за них. А подарки дарите своим близким.
Гость
31 августа 2025, 10:28
Каждый год дочка идет с цветами на 1 Сентября , уже в 9 класс в этом году, и я в свое время каждый год шла с букетом. Понятно, что учителям эти 26 букетов - ту мач, но это праздник, традиция, определенное настроение у ребенка и родителей, памятные красивые фотографии, в конце концов. Поэтому я за цветы. В первую очередь для себя! 😌
Гость
31 августа 2025, 10:24
Я учитель, вот что могу сказать - цветы это приятно, но к сожалению их бывает очень много. Букет от класса или цветок от ребёнка - вполне достаточно. Я честно возилась с букетами, чтобы они долго простояли, что-то относила домой, что-то отдавала предметникам, но их всё равно много. К сожалению есть учителя, у которых нет времени ухаживать за чужими подарками, у них в классе может даже пахнуть грязной "цветочной" водой. Есть те, кто поставит всё в вёдра и через неделю выкидывает большую часть. Если уж очень хочется подарить цветы на 1 сентября лучше рассмотреть менее пышный букет, ребёнку удобно, учителю не надо думать куда его поставить. Также я один год вводила акцию "книги в библиотеку", когда вместо цветов ребята могли принести книгу из дома для библиотеки или купить, кому как позволяет бюджет и желание.
Гость
31 августа 2025, 10:20
Не знаю как с девочками, но мальчишки должны научится дарить цветы и не только на 1 сентября и бень учителя. Просто так. И начать хотя бы с учительницы и мамы
Гость
1 сентября 2025, 21:34
Мне жалко выбрасывать деньги, эти цветы у цветочниц вянут на второй день и я для осознаю что подарил сено
Гость
31 августа 2025, 09:29
Приучают детей к даче взятки должностному лицу и называют это - Традиция .
Гость
31 августа 2025, 09:22
Злобное чудо, совсем нет радости в душе? Живи как само придумало!
Гость
31 августа 2025, 08:46
Е1 три раза в год (1 сентября, День учителя и 8 марта) опрашивает учителей, что они ХОТЯТ получить в подарок к празднику. Каждый год, карл! Вам самим это не надоело? И самое странное - какие-то учителя отвечают. По факту: учитель не имеет права даже бумагу на нужды класса попросить у родителей. А уж личный подарок - это вообще за гранью.
Гость
31 августа 2025, 08:21
Бутылка хорошего вина и палочка сервелата
Гость
31 августа 2025, 07:39
Так давайте вообще откажемся от срезанных цветов! Везде, совсем! Ведь все они через пару тройку дней уйдут на помойку! И магазины все цветочные ликвидируем, оставим только в горшках цветы. Так по мнению некоторых получается.... Сразу оговорюсь-я не владелица цветочного салона, простой обыватель, работающий на заводе....
Гость
31 августа 2025, 08:37
Вы цветы, которые Вам дарят на День рождения год сухими держите дома и не выносите на помойку?
Гость
31 августа 2025, 07:34
А за границей ничего не дарят 1 сентября учителям. Это наша традиция - цветы. Поэтому тамошние учителя удивляются этой традиции. Но скоро и в Европе будут дарить цветы, столько наших понаехало, их дети с цветами идут 1 сентября в школу.
Гость
1 сентября 2025, 00:47
А вы все на Европу молитесь, подражаете ей, соблюдайте русские традиции, вы русский человек. Или не русский?
Гость
31 августа 2025, 06:23
Не уважаю учителей, которые заказывают подарки. Для них собирают деньги со словами " .. а наша захотела себе ..." Неужели учителя не осознают, как это унижает их!?
Гость
1 сентября 2025, 09:19
Да, помню, когда сын учился, собирали на золотую цепочку с уклоном, учительница попросила.
Гость
2 сентября 2025, 16:44
Ну , это надо поискать таких учителей...
Гость
31 августа 2025, 05:12
Да это праздник и цветы это правильно ,
Гость
31 августа 2025, 03:02
Я учитель, и каждый год к 1 сентября я украшаю кабинет на свои деньги, покупаю детям небольшие подарки каждому от 100 до 200 рублей, а в классе всегда больше 25 детей. Получается как минимум от 3 тысяч. Так делают почти все учителя.
Гость
1 сентября 2025, 00:14
А зачем учитель детям подарки дарить должен?
Гость
1 сентября 2025, 16:27
Гость
1 сентября 2025, 00:14
А зачем учитель детям подарки дарить должен?
Учитель не должен. Но если он искренне любит своих учеников и хочет их порадовать в праздник - то кто же ему запрещает?
Гость
1 сентября 2025, 21:54
Интересно "почти все учителя", видимо это не в нашей стране ни разу такие золотые люди не попадались дарящие счастье
Гость
31 августа 2025, 02:26
Мне дарили много букетов ,а я заедала в музыкальную школу и передаривала преподавателям музыки !И ,поверте,1 сентября у них ни одного букета не было!А еще поздравляла техничек,работников столовой’,о которых все забывали!А праздник нужен всем!
Гость
31 августа 2025, 08:41
А библиотекарям...
Гость
31 августа 2025, 19:44
Один букет от класса,исключение первоклашки. А так отличная идея корма для животных в пунктах передержки. И благое дело и детям пример
Гость
1 сентября 2025, 16:22
Странно - у нас в музыкальную школу постоянно дети цветы носили, но не 1 сентября, потому что 1 сентября не у всех занятия в музыкалке есть. Чуть раньше, чуть позже - когда идут на оргсобрание либо на первый в учебном году урок.
Гость
31 августа 2025, 01:58
Да не нужны учителю эти цветы...Стоимость приличного букета около 3 тыс...В среднем на класс с 30 человек пусть будет полторы тысячи простой букет. Купите 2 букет и 20 в конверт. И будет всем счастье.
Гость
31 августа 2025, 01:29
Как много омерзительных комментариев. Ужас просто.
Гость
30 августа 2025, 23:39
Не понимаю, что плохого в цветах на 1 сентября. Я все лето, как пойдут садовые цветы, и до поздней осени покупаю у бабулек цветы, чтобы дома было красиво. Обожаю, когда дома стоят свежие цветы в вазах. А на 1 сентября - это красивая традиция, которую не надо отменять, это символ, это настроение, это праздник. И не обязательно тащить какие-то невероятные букеты за бешеные деньги. Когда дочь училась в начальной школе, учитель сразу сказала, что не примет никаких подарков ни по какому поводу, кроме цветов и помощи в поддержании классного кабинета в надлежащем состоянии и помощи в поддержании чистоты, уюта и комфорта для наших же детей.
Гость
30 августа 2025, 23:03
Подарите ящик шампанского и завтра будет выходной, подарите ящик коньяку и до Нового года учитель будет в хорошем настроении. Хотите сделать подарок педагогу, - сводите его в ресторан или купите путевку на море. А цветы несите на кладбище!
Гость
30 августа 2025, 22:18
Бумага А4 для что бы распечатывать пособия ученикам и многочисленные отчеты.
Гость
30 августа 2025, 23:43
Это и так на родительском собрании озвучат и купят.
Гость
30 августа 2025, 20:24
Я учитель. Горжусь своей профессией. В этом году у меня 36-е Первое сентября. Всегда прошу родителей купить 1 букет от класса на 1 сентября: не хочу, чтобы покупка букета отразилась на семейном бюджете (семьи бывают разные, а работаю я в обычной районной школе на самой окраине Екатеринбурга). Считаю, что не нужно увеличивать прибыль тем, кто делает целое состояние на 1 сентября. Один букет с удовольствием приношу домой, ухаживаю за ним, и цветы радуют меня несколько дней.
Гость
31 августа 2025, 09:30
Что жалко когда цветочницы зарабатывают??? Вот и лицо учителя, чужие доходы считает!
Гость
1 сентября 2025, 09:49
Гость
31 августа 2025, 09:30
Что жалко когда цветочницы зарабатывают??? Вот и лицо учителя, чужие доходы считает!
Против того, чтоб цветочницы зарабатывали. От цветов никакого прока. Лучше б те цветочницы дворниками пошли работать, больше глаз чистоте радуется. Хочешь подарить цветы - вырасти их на своей даче.
Гость
1 сентября 2025, 10:41
Гость
1 сентября 2025, 09:49
Против того, чтоб цветочницы зарабатывали. От цветов никакого прока. Лучше б те цветочницы дворниками пошли работать, больше глаз чистоте радуется. Хочешь подарить цветы - вырасти их на своей даче.
От них нигде и ни на какой работе толку нет, знала лично одну такую. Неприятный человек и высокомерный. Да и вообще как ни зайдешь в цветочный магазин, все продавцы как под копирку недовольные и высокомерные. Не люблю эти места.
Гость