Образование Интервью Известный математик высказался о «жертвах ЕГЭ» и мрачном будущем образования в России

Известный математик высказался о «жертвах ЕГЭ» и мрачном будущем образования в России

Сергей Тынянкин рассказал о влиянии искусственного интеллекта на сознание школьников

Сергей Тынянкин с печалью смотрит на уровень знаний современных школьников

Источник:

Городские медиа

Кандидат технических наук, автор больше десятка книг, учебников и задачников по математике для школьников Сергей Тынянкин убежден: упрощающие жизнь современные технологии заметно повлияли на уровень интеллекта поколений зумеров и альфа.

Искусственный интеллект, по мнению Сергея Тынянкина, в сознании школьников чересчур мифологизирован: юное поколение убеждено, что новые технологии в будущем упразднят мыслительные процессы, что лишает их мотивации учиться и развиваться.

— Искусственный интеллект — это миф. Это хорошо написанная программа для компьютера. Хитрая, часто самообучающаяся, взаимодействующая с другими программами, но это программа. Это никакой не интеллект. То, что школьник говорит: «Я вот воспользуюсь искусственным интеллектом для решения домашних заданий», — он просто нашел программу, которая решает его задачи, он вводит туда какие-то данные, программа выдает ему ответы. И, конечно, деградация наступает, она уже пошла постепенно.

При этом сваливать всю вину лишь на искусственный интеллект математик считает глупым. Ведь в самом ИИ нет ничего плохого — это часть прогресса, которая двигает развитие науки и технологий вперед. Его появление лишь обнажило изъяны и несовершенства современной системы образования и подхода родителей к воспитанию молодежи. Особенно это касается чтения.

— Они не читают ничего. Они говорят: «А зачем читать? ИИ за нас всё додумает». Школьная среда такова, что она не формирует должное отношение к науке. Уровень учителей также удручающе низок. А школьник идет к педагогам-надомникам, он идет куда угодно, он видит свой уровень и он боится ЕГЭ. Потому что уровень преподавания в школе сейчас таков, что ЕГЭ он не осилит.

Подробное интервью с математиком о новом поколении и современном образовании — читайте в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE35
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
78
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 15% на курсы по фридайвингуСкидка 15% на курсы по фридайвингу
Скидка 15% на курсы по фридайвингу
До 31 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды