Образование День учителя Интервью «Обычно люди этого не ценят». Откровения самой красивой учительницы Екатеринбурга

«Обычно люди этого не ценят». Откровения самой красивой учительницы Екатеринбурга

Валентина Анатольевна рассказала, почему школы бессильны перед дефицитом кадров

Валентина Анатольевна всю жизнь работает в одной школе — это достойно уважения | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUВалентина Анатольевна всю жизнь работает в одной школе — это достойно уважения | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Валентина Анатольевна всю жизнь работает в одной школе — это достойно уважения

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

Самой красивой учительницей Екатеринбурга в 2025 году по версии читателей E1.RU стала Валентина Гусева из школы № 76. Именно она победила в народном голосовании, заняв первое место с рекордным количеством голосов — 2798!

Валентина Анатольевна ведет уроки математики и является классным руководителем. О себе она написала очень коротко: «Очень люблю свой предмет и своих учеников!»

E1.RU встретился с учительницей математики, чтобы узнать ее поближе. Что педагог советует школьникам и своим коллегам, узнаете в интервью.

«Учим не только предметам»

 У вас была, пожалуй, самая короткая и самая загадочная заявка. Расскажите немного о себе, почему вы решили стать учителем и как давно работаете в школе?

— Почему решила стать учителем, сложно сказать, так получилось. Я поступала давно, написала работу и помню, как преподаватель ее одобрил. Тогда еще не было ЕГЭ.

Так я и поступила, не задумываясь о причинах своего выбора, потом были замечательные годы обучения. Прямо чудесные. И после университета я пришла работать в 76-ю школу и до сих пор здесь и работаю.

Кредо Валентины Анатольевны — всегда в первую очередь заботиться о себе, тогда энергии хватит и на заботу о детях | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUКредо Валентины Анатольевны — всегда в первую очередь заботиться о себе, тогда энергии хватит и на заботу о детях | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Кредо Валентины Анатольевны — всегда в первую очередь заботиться о себе, тогда энергии хватит и на заботу о детях

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

 Ничего себе! А что вас держит на одном месте все эти годы?

— Наверное, держат меня дети. Как оставить малышей, как оставить своих девятиклассников? Время пролетает, и вот снова 1 сентября, ты открываешь двери и встречаешь своих учеников.

<p>Валентина Гусева&nbsp;</p><p>Валентина Гусева&nbsp;</p>

Я сама учителям всегда говорю: нужно ценить себя, в любой профессии человек должен выбирать себя.

Валентина Гусева 

учительница математики в школе № 76

Тогда мы будем ресурсными для детей, потому что мы учим не только предметам, но и добру. И мы должны для них всегда заряженными, чтобы дарить что-то. Ведь учитель очень много отдает своим ученикам.

Поучаствовать в конкурсе педагога уговорили родители | Источник: Валентина ГусеваПоучаствовать в конкурсе педагога уговорили родители | Источник: Валентина Гусева

Поучаствовать в конкурсе педагога уговорили родители

Источник:

Валентина Гусева

 Остается ли у вас время на отдых, на свои хобби? На учителей математики ложится очень большая нагрузка: вы ведете уроки в каждом классе, начиная с пятого.

— У каждого учителя в принципе нагрузка большая. И каждый класс по-своему отличается по уровню нагрузки, и, конечно, времени на отдых остается не так много, как хотелось бы.

Наверное, хобби — это какое-то постоянное увлечение, которым ты занимаешься, когда у тебя не хватает разнообразия в трудовом дне. А когда в течение трудового дня столько фантазии, экспромта, столько всего интересного, хочется, наверное, просто расслабиться, отдохнуть, чтобы была возможность ничего не делать.

<p>Валентина Гусева&nbsp;</p><p>Валентина Гусева&nbsp;</p>

Обычно люди этого не ценят. Мы просто забываем, что так редко получается просто пройтись по городу вечером, обратить внимание на луну, на звезды, побыть в тишине.

Валентина Гусева 

учительница математики в школе № 76

Не акцентировать внимание на том, что это твое хобби, а просто делать то, что тебе нравится. То есть не делать из этого культ, а в тишине почитать книги, заняться рисованием, вышивкой — это нормальная составляющая каждого дня. Почему-то кто-то говорит, что это хобби, но это не совсем так.

Конечно, у нас с этим сложнее, поэтому немного времени, но остается.

«Надо, значит, поучаствуем»

 Как вы узнали о конкурсе? Почему вообще решили поучаствовать? И участвовали ли когда-то до этого в чем-то подобном?

— Родители отправили информацию о конкурсе. Я подумала про себя: «Ну хорошо, увидела». И потом второй раз отправили с фразой: «Надо поучаствовать». Я пишу: «Обязательно?» Мне в ответ: «Обязательно». Надо, значит, поучаствуем.

Именно родительская поддержка делает учителей счастливыми и мотивирует продолжать работу с детьми | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUИменно родительская поддержка делает учителей счастливыми и мотивирует продолжать работу с детьми | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Именно родительская поддержка делает учителей счастливыми и мотивирует продолжать работу с детьми

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Когда я отправляла заявку, то понимала, что времени оставалось мало, поэтому текст был коротким. Придумывать что-то особых возможностей не было.

На самом деле мне было интересно почитать рассказы других учительниц о себе, когда их опубликовали. И мне даже стало как-то неудобно, что я такое краткое письмо отправила.

 Родители поддержали вас во время голосования?

— Да, мне прямо говорили: «Мы проголосовали». Когда выложили первую часть рассказов, спрашивали: «А где галочка, как голосовать?» Я помнила, что голосование начинается позже, отвечала всем. И получала обратную связь.

На самом деле столько людей написали мне, я этого не ожидала. И бывшие выпускники, и их родители. Настолько это, оказывается, всё тепло и приятно. Поэтому я всегда говорю, что, если ты даришь любовь, она тебе возвращается.

«Есть проблема с системой высшего математического образования»

 Учителя математики — это дефицит в Екатеринбурге. Почему студенты, выбирая направление, реже отдают предпочтение математике? Это слишком сложная наука или просто ее не любят, что ли?

— Мне кажется, есть проблема с системой высшего математического образования. Бывший математический факультет, который сейчас называется институтом информационных технологий, выпускает не так много математиков. Когда мы поступали, было 130 человек на курсе, и уже тогда все понимали, что не каждый пойдет в учителя, к концу обучения осталось меньше половины студентов. Это специфика предмета.

Этим летом в Свердловской области не хватало почти 300 учителей, из них 43&nbsp;— в Екатеринбурге. Причем самый серьезный дефицит был именно среди математиков | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUЭтим летом в Свердловской области не хватало почти 300 учителей, из них 43&nbsp;— в Екатеринбурге. Причем самый серьезный дефицит был именно среди математиков | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Этим летом в Свердловской области не хватало почти 300 учителей, из них 43 — в Екатеринбурге. Причем самый серьезный дефицит был именно среди математиков

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

Плюс социальные моменты. Например, уважение учителей.

<p>Валентина Гусева&nbsp;</p><p>Валентина Гусева&nbsp;</p>

Ты не только должен учить детей математике, твой статус в обществе должен быть на соответствующем уровне, чтобы девушки, юноши шли работать в школу, потому что понимали, что профессия уважаема.

Валентина Гусева 

учительница математики в школе № 76

Третий — это финансовый момент. Ведь можно заработать больше на репетиторстве, там нет таких больших внутренних затрат и платят больше.

У каждого предмета своя специфика, каждый предмет важен в школе, а вот остальные два фактора, они едины для всех.

Проблема с нехваткой учителей есть не только в Свердловской области, а везде, по всей России. И не только с учителями математики, но именно в нашем регионе и в Новосибирске и после войны оставалось много инженерных школ, заводы у нас не просто так, поэтому был упор на математическое образование.

Учителей станет больше, когда профессию начнут по-настоящему уважать, убеждена Валентина Анатольевна | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUУчителей станет больше, когда профессию начнут по-настоящему уважать, убеждена Валентина Анатольевна | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Учителей станет больше, когда профессию начнут по-настоящему уважать, убеждена Валентина Анатольевна

Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Конечно, обычные учителя никак не изменят ситуацию. Мы просто можем поддержать друг друга, как-то помочь. Директора всегда стараются нас поддержать. Но есть моменты, которые не от нас зависят.

«Мы все учимся с ошибками»

 Можете дать совет школьникам, что делать, если не получается математика? Есть какие-то секреты?

— Не бояться трудностей. Не бояться и никогда не говорить, что ты не можешь, просто брать и делать. Не опускать руки. Это главный момент.

Когда ты боишься чего-то, у тебя это не получается. Но как только ты начинаешь что-то делать, потихонечку, медленно у тебя начнет получаться. Пусть и с ошибками.

<p>Валентина Гусева&nbsp;</p><p>Валентина Гусева&nbsp;</p>

И ошибки в математике, они не такие страшные, как ошибки в жизни, которые не всегда можно исправить.

Валентина Гусева 

учительница математики в школе № 76

Мы все учимся с ошибками, без них невозможно научиться чему-то новому. В математике ты исправил ошибку и решил правильно пример. Это всего лишь пример, это не конец жизни.

Не ругайте детей за ошибки и не думайте, что учителя делают что-то назло вам | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUНе ругайте детей за ошибки и не думайте, что учителя делают что-то назло вам | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Не ругайте детей за ошибки и не думайте, что учителя делают что-то назло вам

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

 Сейчас у вас есть возможность обратиться к родителям. О чем бы вы их попросили?

— Быть добрее. Понимать, что ребенок только учится. Мы, когда учились чему-то в школе, уже набрались опыта, а они еще многого не понимают.

Быть терпеливей к ребенку, к его ошибкам, с пониманием к нему относиться. У учителей и родителей одна цель — чтобы ребенок стал образованным, интересным, добрым, умным.

Маленькая личность, которая к нам приходит, постепенно становится большой, но это уже личность. Родители на самом деле оказывают большую помощь нам, в том числе эмоциональную. Просто помните, что никогда учителя не стараются быть в противовес родителям. Они всегда хотят лучшего.

Мы рассказывали историю учителя, который стал лучшим в стране по своему предмету, хотя в школе получал тройки. А еще мы писали про педагога, который вместо отпуска ищет останки погибших в Великой Отечественной войне солдат.

Также прочитайте авторскую колонку учителя о том, как законно бороться с хамством школьников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE43
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
109
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Все промокоды