перейти к публикации
129 комментариев к публикации

В России предложили сократить летние каникулы школьников до двух месяцев

4 ноября 2025, 00:35
Гость
Гость
7 ноября 2025, 15:19
Единоросы как вы задолбали, и до Детей добрались. Займитесь хоть чем нибудь только не лезти к детям.
Гость
7 ноября 2025, 07:38
Это что еще за новшества лишить детей детства, время когда можно беззаботно бегать играть, гулять. Не надо думать что завтра снова школа, уроки, подъём в 6 утра. И все как по накатанной. Дайте детям еще немного времени побыть маленьким. У нас и так время слишком быстротечно дети очень быстро становятся самостоятельными и взрослыми. У них нет того детства которое было у нас. Не лишайте их тех радостных моментов и эмоций которые они испытывают летом. У нас дети с 16 лет уже не видят детства с 9 класса экзамены, поступление, и все снова учеба вузы, техникум, колледж. Дайте им хотя бы до этого времени побыть маленькими. Спокойно насладиться этими трехмесячными летними каникулами. А где и как их провести я думаю каждый родитель может организовать для своего ребёнка. Сейчас много лагерей, няни, да и при школах есть лагеря.
Гость
6 ноября 2025, 01:03
Теперь родителям отпуск под каникулы подстраивать? У кого-то отпуск в июне, а если дети будут учиться, то не уехать никуда. А как быть с районами крайнего севера, откуда детей стараются на всё лето вывезти?
Гость
6 ноября 2025, 00:07
Очередная бестолковая инициатива, лучше бы предложила как школьные и дворовые клубы доступные организовать, ну тут и так понятно, сказать неумное проще всего
Гость
5 ноября 2025, 23:36
Такое ощущение что у них и им заняться не чем. Ещё не всё образование разволили,а потом ладно мужик предложил такую ерунду,но баба.Она наверное не имеет детей и очень далека от них если такую хинею предлагает.
Гость
5 ноября 2025, 21:28
Каникулы детей- это их отдых. И оглядываться на занятость родителей нельзя. Фраза "у нас и так самые длинные каникулы" не обоснована. В России 4 времени года. И лето - это одно из самых тёплых и солнечных времен года, которое хотят отнять у детей. Столько сейчас больных детей! А все смотрим на Европу, где климат совсем другой, более мягкий. Здраво нужно рассуждать, а не идти на поводу у отдельной группы родителей, которые привыкли решать свои проблемы за счёт других.
Гость
5 ноября 2025, 20:11
А почему депутаты не интересуются как работают сертификаты на развитие детей?Почему ими нельзя оплатить ни один кружок?Они уже лет пять,как раздали их.И тишина.
Гость
5 ноября 2025, 20:02
А мадам в курсе что у родителей отпуска по 14 дней два раза в год-и это ещё не худший вариант?Сколько можно издеваться над родителями.Сделайте нормальные пришкольные лагеря и загородные.Чтоб не за цены путевки в Турцию,а за нормальные цены.Чтоб путевки были доступны для всех.И не как сейчас на7,14,21 день.А на 21-24 дня.Педагоги тоже подработать.Молодые педагоги практику отработают.Не надо изобретать велосипед, СССР всё придумало до вас.
Гость
5 ноября 2025, 18:57
А Ярославцев а точно о правах ребенка заботится?
Гость
5 ноября 2025, 17:59
Чем они думают мне интересно. Дети на улицу не могут выйти и погулять столько загруженности в школе. А тут решили каникулы сократить. Куда мир катится. Дети и так очень устают и морально и физически. Внучка в 7классе жалуется, болит спина и плечи от тяжести . Думайте как облегчить им жизнь и вернуть детство как при СССР было. Сейчас гонки за диплом и за оценки. А в голове пусто
Гость
5 ноября 2025, 17:58
Замучили детей, не знают, что придумать. Все каникулы делаем домашние задания, читать задают столько, что не каждый взрослый осилит. На осенних задали столько, что ребенок по пол дня за уроками, ещё и летние хотят укоротить.
Гость
5 ноября 2025, 17:10
Дайте детям оздоровительные лагеря и проблем нет!!! Не за бешеную стоимость, а 50% !
Гость
5 ноября 2025, 14:28
Может она жаркие страны. Или запад спутала с Россией. Где только 3 месяца тепла. А в школе они столько солнца получат для организма. Или на витамин Д пересадить всех
Гость
5 ноября 2025, 13:20
У детей в большинстве случаев есть бабушки и дедушки, мои например на всё лето уезжают к ним. А там в тепле наслаждаются жизнью! Гуляют, купаются, проводят время на природе, набираются витаминов. Приезжая обратно домой даже меньше болеют! Не в коем случае нельзя забирать у детей лето! Кому нечем занять детей, те обычно отправляют их на какой нибудь летний месяц в пришкольный лагерь.
Гость
5 ноября 2025, 11:46
Чтобы создавать закон о торговле,человек должен ОЧНО отучиться и минимум 5 лет отработать, о школе то же. Если человек отработает 20-40 лет в школе, никаких нововведений по отчётности и "новых благих" законов не будет. Что может фигурист или танцор знать о медицине? А врач, который проработал 40 лет, может что-то предложить. Может , законы для футболистов и фигуристов будут писать фигуристы, а законы о медицине и о воспитание преподаватели и учителя с воспитателями, 30-40 лет отработавшие в уч. организациях? Летний созыв, весенний созыв, помните ещё? И опять к станку на год, собратьям в глаза глядеть , за принятый им закон и соответствующие зарплаты. 25.000?
Гость
5 ноября 2025, 11:38
Не дай Бог. Лето такая отдушина. Для всех!
Гость
5 ноября 2025, 11:36
Так и раньше родители не отдыхали 3 месяца. Раньше мы-дети находили чем себя занять летом. Дети должны отдыхать летом, набираться сил и энергии.
Гость
5 ноября 2025, 10:14
Нигде в мире у учителей таких зарплат нет. Вот на что ориентируйтесь, депутатики.
Гость
5 ноября 2025, 10:06
А Я ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ ЧТО БЫ ДЕПУТАТЫ РАБОТАЛИ, А НА СВОИ СЕССИИ ПРИЕЗЖАЛИ КАК ЭТО БЫЛО В СССР . А ТО ПОХОЖЕ ОТ БЕЗДЕЛЬЯ МОЗГИ УЖЕ ОТМЕРАЮТ.
Гость
5 ноября 2025, 09:34
И чего все лезут поруководить образованием?! Шли бы работать в школу тогда! А то каждый суслик - агроном!
Гость
5 ноября 2025, 09:16
Сократить надо таких инициаторов, пожизненно
Гость
5 ноября 2025, 08:54
У родителей и 1 месяца нет, в основном все гуляют 14 +14. Очень редко, когда отпуск не разбивают. Ещё нет достаточного количества загородных лагерей, бесплатных кружков и спортивных секций. Вместо того,чтобы думать как детям обеспечить полноценный летний отдых как в СССР, им хотят сократить каникулы.
Гость
5 ноября 2025, 00:36
А ещё прикиньте родители родители работают как минимум до 18 часов, а продленки нет. Что дети не могут побыть дома. Там смотрю заняться кому то нечем. Лучше бы реальными проблемами занимались. А ещё лучше программу пусть школьную посмотрят
Гость
4 ноября 2025, 23:50
пусть что хотят то и делают , а мы будем отдыхать 3 месяца . тогда буду переводить на домашнее обучение на лето , отдыхая на море . будем улетать и писать заявление на эти месяца .
Гость
4 ноября 2025, 22:56
А ещё придётся вносить изменения в Трудовой кодекс в части продолжительности отпуска учителей, т.к. даже за 3 летних месяца они не успевают отгуливать 56 дней (ГИА, летний лагерь и т.п.)
Гость
4 ноября 2025, 22:24
Уж не ей судить чем занять чужих детей. Каждый родитель сам знает что нужно их детям/ребёнку. У моей тети например не было даже и месяца отпуска, давали только две недели и то зимой/весной. Всю жизнь почти были 3 месяца каникул. Тётя просто не понимает как на том же юге изматывет жара и невозможного сидеть в душных кабинетах. Просто задолбали ломать и без того изломленную систему образования, которая хоть как-то, но дышит. ОСТАВЬТЕ ВСЁ КАК БЫЛО!!!!
Гость
4 ноября 2025, 21:28
Они бы себе мозги бы нарастили их там очень мало дети и так не хотят учиться столько неучей после 9 классов , а. Они еще хотят у детей последнию радость забрать.
Гость
4 ноября 2025, 18:56
Урежьте уже им зарплаты, сделайте прожиточный минимум и пособия на детей по 10 тысяч в месяц и то не всем как это делают нашим гражданам, попробуй докажи ещё что ты имеешь право на пособие, пусть сидят на минимуме может хоть тогда мозги на место встанут! А то призывают они со своих жирных кресел, рожайте, мы поможем, чем вы поможете??? Лишите всего??? Загоните в кредиты ипотеки с бешенными и неподьемными процентами?? Это же какой то треш просто!!! Реально хапают всякую фигню с других стран, да у них уровень жизни совсем другой, нечего лезть со своим уставом в чужой монастырь! Жируйте, банкуйте, хапайте пока не лопнете, а людей оставьте в покое!
Гость
4 ноября 2025, 18:08
А ничего, что у них бабушки и дедушки кроме родителей есть
Гость
4 ноября 2025, 18:03
В советское время у родителей тоже не было больших отпусков,а дети отдыхали в лагерях. Вы куда их дели. ?Не забывайте, что мы живем в холодной стране,где зима 6 месяцев. Дайте отдохнуть детям и погреться на солнце.
Гость
4 ноября 2025, 17:09
А при чем тут отпуск родителей? школьники не младенцы, пока родители на работе они самостоятельно со всеми домашними делами справиться в состоянии, не надо их с ложки кормить и памперсы менять.
Гость
4 ноября 2025, 16:57
Как уже задолбали бедных детей, то одна программа то другая, то огэ то егэ то обучение 12 лет, просто уже млов нет, у детей психоз начинается с первого класса
Гость
4 ноября 2025, 15:05
А как же так называемая отработка?
Гость
4 ноября 2025, 13:18
А обучающиеся выпускных классов июнь порисуют, а экзамены в июле начнут. Результаты к августу и бегом по колледжам и ВУЗам. Там , как цепная реакция, аврал будет. А когда учителя в отпуск ходить будут? В июне педсоветы, программы на следующий уч год, экзамены, проверки. А ещё в некоторых школах учителя окна моют, на территории с метками и граблями убирают, красят. Из детских садов образовательный блок убрали, просмотр и уход. В школах непонятных предметов добавляют за счёт русского и математики. Дети не читают книг, русскую литературу не знают. Количество уроков литературы тоже минимально. Я, как родитель, ждала для ребёнка каникул, хоть выспаться и спокойно сделает, что на каникулы задано. Последние педагоги из школ уйдут. А слабо фантазерам из депутатов, слуг народа, поработать в школе
Гость
4 ноября 2025, 13:16
Госдума наверняка предложит увеличить отпуск родителям школьников. Оплаченный, разумеется
Гость
4 ноября 2025, 13:10
Она головой своей думала . Пусть себя вспомнет . Свой каникулы. О наших детях думает. Она пусть вспомнет ей самой то хотелось учится . Ла
НикГость

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 ноября 2025, 12:49
Как же они заколебали со своими инициативами. У детей должно быть детство. Отстаньте от них. Эта баба сама не учится круглый год.
Гость
4 ноября 2025, 14:01
Раньше думали головой и старались для народа, а сейчас думают энным местом. Уберите популистов, подобных этой тёте.
Гость
4 ноября 2025, 22:16
Гость
4 ноября 2025, 14:01
Раньше думали головой и старались для народа, а сейчас думают энным местом. Уберите популистов, подобных этой тёте.
Дети должны как и взрослые, 6/1 по 12 часов учиться и работать параллельно. И на пенсию с младенчества копить. А в 14 лет уже себе замену родить. Так как с таким ритмом долго не проживут.
Гость
4 ноября 2025, 12:40
Совсем стало нечем заняться
Гость
4 ноября 2025, 12:11
Так то есть пришкольные лагеря для этого в июне, где они рисуют, посещают музеи, театры, участвуют в мероприятиях. В библиотеках различные мероприятия. Начальные и 5-6 классы вполне можно найти чем занять, детский оздоровительный отдых в лагерях тоже никто не отменял. А более старшие ребята уже могут быть волонтёрами, кто хочет, тот найдет чем заняться. С 14 лет можно и подрабатывать. Чем не занятие. Я мороженое летом в детстве продавала,очень понравилось.
Гость
4 ноября 2025, 11:27
В нашей географически расположенной школе учителя отдыхают по законодательству РФ. Всё лето школа работает. Там летний городской лагерь для ребят, куча кружков, экскурсий... А под конец лета - ремонт косметический. Принимают участие и родители и учителя в "отпуске". Кроме того, учителя круглосуточно на связи. И вообще, считаю несправедливым то, что им сократили стаж (раньше шёл год ща два, что соответствует действительности по включённости в трудовую деятельность, они оберегают и вкладывают свои души и сердца в наших с вами детей). А зарплаты вы их видели? Это же слёзы. Они держатся на любви к детям и профессии. Скорее всего вы - бездельник. "... Из всех на свете пчёл не жалит лишь мёда полная пчела! "
Гость
5 ноября 2025, 14:32
Похоже до депутатов учения в наших школах не дошли.
Гость
4 ноября 2025, 11:16
Может у Ярословской нет детей или мозгов? Наши дети потому и самые умные в мире, т.к. у них есть время для творчества, для взаимодействия с природой, для дружбы с детьми. Их потенциал не пережат серостью и однообразием подчас взрослых. Они у нас настоящие! Весёлые, активные, добрые. Молодцы, что разрешили наконец-то детям трудиться (ведь был запрет). Продолжайте улучшать детскую жизнь: верните бесплатные детские летние лагеря для отдыха, лечебницы, творческие кружки (а они оплачивались государством ранее) и т.д. Что вам мешает? Вы же на миллионных зп сидите. Поделитесь с детьми. Хватит затыкать свои неразумные решения самыми уязвимыми слоями населения. Нужен здравомыслящий человек, который наладит это всё заново. И будет всем счастье. Ps.: а ещё у старшеклассников не будет передышки после экзаменов. Как следствие - получите ухудшение успеваемости в вузах и понижение уровня подготовки кадров. Круг замкнётся, если принять это глупое (простите за прямоту) решение.
Гость
4 ноября 2025, 12:47
Ну у нее дети где нибудь за рубежом платно и не напряжно учатся. На каникулах где нибудь на Бали отдыхают или в Европе. С гувернантками и нянями. Вы же понимаете, что их дети - это их дети, а дети из народа - это дети из народа.
Гость
4 ноября 2025, 11:16
Да отстаньте вы уже от детей!!!!! Они и так не отдыхают с нынешними нагрузками. Всю жизнь 3 месяца летних каникул было, и ничего. Есть лагеря, площадки и т д куда деть ребенка.
Гость
4 ноября 2025, 11:08
ну что прицепились к каникулам Почему отнимаете детям такое-как каникулы в чем они провинились ЛЕТО самое долгожданное для детей Сколько загруженности в школах- впору уж им выдавать дипломы а не аттестаты Куда катимся .а после удивляемся поему детки болеют-загруженность выше крыши- Господа чиновники МИНОБРАЗОВАНИЯ Вы сами губите детей с загруженностями Не все детки одинаковы к сожалению- побойтесь БОГА В таком случае берите табуретки и в палаты роддомов чтоб как ребенок появился у матери -учите с букваря или сразу же на работу- чтоб стал миллиардером- слов нет больше а матом нельзя .праздник все таки
Гость
4 ноября 2025, 11:01
Такое мог придумать только двоечник которого оставляли на лето , теперь я понимаю кто у нас в думе !
Гость
4 ноября 2025, 10:54
Уполномоченная по правам ребёнка не желает свою сахарницу поднять и на уроках в школах посидеть?!!!!!!! С трудными детьми поговорить! На предыдущем рабочем месте наверное все перекрестились, когда избавились от неё! Глупая!!!!!!!!!!!!
Гость
4 ноября 2025, 10:12
Зато родители как и дети могут отдохнуть от школы и домашних заданий бесконечных ,есть площадки , лагеря можно организовать досуг
Гость
4 ноября 2025, 10:07
Летний отдых для детей- радость, а родителям- забота, куда пристроить ребёнка. Почему на летний период прекращают работу центры дополнительного образования куда дети ходят весь учебный год. Это удобно, бесплатно и дети не прекращают любимые занятия.
Гость
4 ноября 2025, 12:54
А зачем куда то «пристраивать»? Если есть деньги - так любой кружок найти можно. Если денег нет - так ты и не надейся на то, что ребенок выбьется из вашей нищеты, если ты его и летом будешь грузить бесплатными «образованиями», отстань и дай ему отдохнуть.
Гость
4 ноября 2025, 12:55
А зачем куда то «пристраивать»? Если есть деньги - так любой кружок найти можно. Если денег нет - так ты и не надейся на то, что твое чадо выбьется из нищеты, если ты его и летом будешь грузить бесплатными «образованиями», отстань и дай ему отдохнуть.
Гость
4 ноября 2025, 09:35
Замахнулась на святое, дети ждут 3-х месячного отдыха начиная с 1 сентября.
Гость
4 ноября 2025, 09:33
Вы ЕГЭ ежегодно усложняете, добавляете проходных баллов, не можете привести все в единое соответствие по всей стране, но каникулы вам помешали
Гость
4 ноября 2025, 09:32
Если из курса убрать всякие предметы типа «разговоры о важном», 4 урока физкультуры в неделю, уроки труда, на которых толком ничего не преподают, а так же бесполезную музыку и изо до 9 класса, то можно еще добавить каникул, но в целом, ничего не изменится в конечном итоге
Гость
4 ноября 2025, 14:10
Нашёлся убиральщик! Тоже из депутатов? Когда перегоревшую лампочку нужно заменить, мужа на час вызываешь? )))
Гость