вопрос к юристам: можно ли отказаться от дистанта и продолжить заниматься очно в школе?
Гость
15 декабря 2025, 17:36
Переходите на домашнее или семейное обучение. Вообще без проблем.
Гость
15 декабря 2025, 17:02
А учитель ведет урок в MAX со своего личного телефона или ему выдают для этой цели?
Я бы не стала со своего вести. Это мой личный телефон, для личных целей. Или они через компьютеры ведут?
Просто интересно)
Мне вот интересно, а есть родители, которые реально считают, что без дистанта их киндеров там заразят с тяжёлым исходом? До своих лет как-то дожили, а щас что, телевизор победил, вселил страх всяких штаммов с грозными названиями?
Гость
15 декабря 2025, 15:26
Ну... Значит нам повезло мы деревенские раз в год болеем
Гость
15 декабря 2025, 15:21
Реклама Макса ))) но не надо рассказывать сказки , все мы знаем как проходит обучение он лайн , мягко говоря : не заменит дистант ( он лайн) очного обучения никогда и нет плюсов совершенно никаких ни от Макса ни от сферум ни тому подобных
Я уверен, что их для того на дистант и рассадили, чтобы махать махами. Точнее, очень давно продумали, что именно так и будет сделано.
Я спрашивал у родителей, они не борются за будущее своих детей, чтобы не испортить отношение учителей к своим детям. То есть, им сказали махи поставить - они молча поставили. На левый телефон, но поставили, приблизили блокировку телеги. Если кто-то и не молчал, то кто-нибудь один в классе.
По идее, родители должны писать жалобы на действия руководства по навязыванию маха, им придёт из Минкультуры (или откуда там) ответ или бумага, что навязывать нельзя, что учебные учреждения должны предоставить альтернативный способ связи. И с этой бумагой они должны утереть нос директору школы и поставить точку с махами.
Но они этого не делают. Они считают, что если махают дополнительным телефоном, то обезопасили себя. Но счётчик установок докладывается, и на какой-то отметке телега будет заблокирована ещё быстрей, раз все вы уже установили махи.
Никакого самоуважения нет. В моей картине мира, если человеку что-то настойчиво навязывают, то он идёт на принцип. Что они полезного-то нам навязали хоть раз? Если им что-то очень надо, то нам это обычно вредит.
И, в итоге, родители будут по надуманным предлогам отказываться от всех предложенных бесплатных альтернативных вариантов, и ребенок останется без образования?
Если хоть один ученик заявит, что дистант ему неприемлем по какой-то причине - он будет вынужден продолжить ходить в школу и сидеть за партой. Нужные учителя все всё-равно в школе на месте. Будет очно заниматься параллельно с дистантниками
И, в итоге, родители будут по надуманным предлогам отказываться от всех предложенных бесплатных альтернативных вариантов, и ребенок останется без образования?
Если хоть один ученик заявит, что дистант ему неприемлем по какой-то причине - он будет вынужден продолжить ходить в школу и сидеть за партой. Нужные учителя все всё-равно в школе на месте. Будет очно заниматься параллельно с дистантниками
От всех навязываемых вариантов.
Я тут офигел, когда узнал, что эти махи ещё и требуют андроид 10+ и win10. Это сразу телефоны полстраны отпадают. Win 7 и 8.1 встречаются часто, а андроид менее 10 ещё чаще.
Пусть ходит и сидит за партой, да на самом деле, нет такого варианта. Переводят на дистант без альтернатив.
От всех навязываемых вариантов.
Я тут офигел, когда узнал, что эти махи ещё и требуют андроид 10+ и win10. Это сразу телефоны полстраны отпадают. Win 7 и 8.1 встречаются часто, а андроид менее 10 ещё чаще.
Пусть ходит и сидит за партой, да на самом деле, нет такого варианта. Переводят на дистант без альтернатив.
Отпадает 2/3 телефонов в стране.
Гость
15 декабря 2025, 14:59
Неправильный заголовок. "Школьников России массово сажают на МАХ" - вот так будет точнее
Гость
15 декабря 2025, 14:48
А что Макс это аббревиатура, что он не склоняется и не переводится?
Гость
15 декабря 2025, 15:03
Это даже не Макс. Это Мах, написанный русскими буквами.
Макс - это имя. Мессенджер зовётся Мах. Как хочешь - так и расшифровывай
Гость
15 декабря 2025, 14:24
Ничего себе старые телефоны у школьников!
Напомню, макс работает с 10 андроидом - это 20-21 год.
Я тоже так хочу.
Вообще дистанционные уроки должны проводиться через приложение на десктопе или ноуте.
И насколько я знаю, приложение для десктопа у макса есть.
Я тут, наверное, один из немногих адекватов, которые "топили" за Мах.
Но вот уже прошло пол года, а ощущение, что нас опять поимели, с каждым днём всё усиливается и укрепляется.
Обещали национальный мессенджер с верификацией аккаунтов через Госуслуги. Надёжный, защищённый, под контролем российских спецслужб...
А что на деле? Функционал аськи с "кружочками" и никому ненужными каналами. Это голимый саботаж всей идеи национального мессенджера.
За пол года они "прикрутили" Сферум и копии личных документов с Госуслуг. А их об этом кто-то просил? Разработку увели не в ту сторону, и контроля над ними нет. В техподдержке бот отвечает одно и то же : ваш вопрос нам очень важен, но идите нафиг!
Может, проще было выкупить тот же Ватсапп, как в свое время сделал Дуров с icq, и переделать чуть-чуть?
Вышло бы и дешевле, и быстрее. Да и за 10 лет мы все к Ватсапп уже привыкли, как родной всем стал...
А разработка Мах обойдется реально дороже, чем выкуп ватсапа. Тут даже спорить бестолку
Гость
15 декабря 2025, 14:54
Патриот-идеалист столкнулся с реалиями отечественной разработки прикормленными конторами по госзаказу.
"Часть ребят не хотела устанавливать ..., поэтому скачивали его "
Эт как? Не понял...
Гость
15 декабря 2025, 13:30
В садике тоже на Макс перевели . Чтобы важная информация была. Например, что надо сделать снежную горку. Нам эта инфа невероятна нужна, конечно. С учетом, что пару дней доходим в садик и на отдых. А там и до середины января отдых. Кому она нужна сейчас, эта горка?!)))
Гость
15 декабря 2025, 13:26
Хочется узнать, в каких учебных заведениях уроки проводят каждый день по видеосвязи? Обычно скинули домашнее задание в макс и разбирайтесь сами. Самообучение.
Гость
15 декабря 2025, 13:14
Писал ИИ, очевидно. Хоть бы немного адаптировали текст под сочинение школьницы...
Имитация учебной деятельности...
САНПИН - нет не слышали...
вообще-то четко прописано сколько времени допускается использование экранного времени в день. С учетом домашек и уроков - перебор в разы идёт.
глаза видимо новые всем выдадут после школы?
Подозреваю карантин с целью макс этот везде пропихнуть...
Дочитав до слова "сажают" стало тревожно. Подумал, снова за мошенничества в пользу В СУ. Слово "отправляют" не подходит?
Гость
15 декабря 2025, 12:52
у нас нет дистанта в школе.. делают приписку, например "математика - Д" и всё! Урока нет, дистанта нет, дз задали (в лучшем случае), и вроде как провели, по документам..
Вообще не в теме, но исходя из комментов я правильно понял, что max ставится на телефон и потом через него уроки проводятся? Если так - удачи глазам. Окулисты, наверное, ликуют
Т.е., просто висеть в смарте - это глазам норм? А учиться в нём - ужас-ужас?
И в чём разница?
Как бы сказать - наверное в том, что висеть там никто не заставляет. А ещё в том, что учёба идёт не как замена, а как добавка - то есть сперва глаза ломают на учёбе, а потом для развлечения.
Каша там в этом максе с точки зрения уроков. Все в одну группу в классе добавились и учителя и ученики, в итоге и флуд и задания и куча всего, винегрет короче, еще ради этого пришлось старый телефон доставать чистить и на пустой это всё ставить, а он не приспособлен для дистантов. Какие то эксперименты постоянные, то Мой дневник, то Моя школа, то сферум, то зум, то еще какая шляпа, может хватит нововведений ?!?! Попробовать что то одно и его планомерно внедрять ? А то мало того что каждый год новый ФГОС дак ещё эти цифровые нашлёпки кругом скатились в хрематистику во всех сферах уже...
Видимо, нынешние первоклашки, когда подрастут, тогда и доработают Мах до нормального состояния. А пока - наслаждайтесь "кружочками" и каналами. Ведь это и есть самые необходимые инструменты для учебы на дистанте.
школьники еще не поняли, что все что они пишут в этом "максе" записывается, анализируется, и когда будет нужно достанут всю информацию и предоставят ее прокурору, судье, фсб, мвд, роскомпозору ну и прочим заинтересованным лицам.
Это анонсировалось заранее, и сотрудник ФСБ давал разъяснения по их контролю в Мах. Тут всё в рамках и законов, и социальных норм в общении. У каждого сообщения в любом мессенджере есть имя и адрес. Это напрягает и бесит только злоумышленников. Им на руку анонимность телеги и ватсапа. А случись что с рядовым пользователем в телеге - обращаться в милицию бестолку.
Тут можно провести прямую аналогию с автомобилями: каждый "прилежный" водитель мечтает избавиться от госномеров и ездить как хочется. Но, в то же время, у других участников движения госномера обязательно должны быть, чтоб найти того, кто скрылся, задев его машину или нарушил правила, нанеся ущерб этому "прилежному".
Почему-то ни кто тут не истерит по поводу контроля его перемещения по городу, где по камерам наблюдения можно проследить весь путь от дома до любовницы и обратно.
"когда будет нужно достанут всю информацию и предоставят ее прокурору, судье, фсб, мвд, роскомпозору"
Чего-то боишься? Закон, штолль, нарушаешь? Так не нарушай - и бояться будет нЕчего!
Гость
15 декабря 2025, 11:59
Нормальные люди maxом не пользуются
Гость
15 декабря 2025, 11:40
А если нет старого телефона для установки мах школа выдает или нарушает права ребенка на получение образования?
Даже индусы из нищих кварталов находят средства на образование ребенка. Сейчас в любом ломбарде можно взять свежий телефон по цене старющего. А если у родителей нет на это средств - тут 2 варианта: получить социальную поддержку (в т.ч. на бесплатное питание в школах) и смартфон (в прошлом году выдавали TECNO Soark 2024), или семьей должна заинтересоваться опека в связи с невыполнением родителями своих обязанностей по содержанию ребенка до 18 лет
Гость
15 декабря 2025, 14:28
Боюсь, школа это не работодатель.
Интересовался этим вопросом.
Поко за 6000 с экраном 6.88 в ДНСе.
Даже индусы из нищих кварталов находят средства на образование ребенка. Сейчас в любом ломбарде можно взять свежий телефон по цене старющего. А если у родителей нет на это средств - тут 2 варианта: получить социальную поддержку (в т.ч. на бесплатное питание в школах) и смартфон (в прошлом году выдавали TECNO Soark 2024), или семьей должна заинтересоваться опека в связи с невыполнением родителями своих обязанностей по содержанию ребенка до 18 лет
Основанием проверки является наличие у ребенка телефона? Вы бредите или Ваши таки победили? Школа решила ничего не делать, спрятавшись за телефонами? Если оные входят в образовательный процесс в силу закона - школа пусть и обеспечивает.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев