Ну насчет отмены егэ понятно, но тогда нужно всю систему образования менять, а то советские экзамены были ещё и устными, а рассказывать я не знаю, сколько школьников умеют. Это нужно хорошо понимать предмет, чтобы уметь рассказать какую-то тему. И вводить новую систему надо постепенно
Гость
26 января, 08:39
Егэ лучше оставить, это действительно возможность 1 раз сдать егэ и попробовать поступить в вуз не в своём городе. Да и если уберут егэ, опять начнётся коррупция , она есть, но станет еще больше. Ребёнок, который готовился и реально хорошие баллы получил вдруг не поступает, а который не в зуб ногой, выше его на 5-20 позиций по списку и умный ребёнок видел, как плохо писал работу второй. Так что прекращать эту дискуссию об отмене надо. Тем более стране нужны быдло, чтоб шли в колледжи и тд. Ими управлять легче. Всё знают, но не говорят об этом.
Гость
25 января, 21:31
Если ЕГЭ отменят - это лишит шансов на поступление умных детей из регионов в другие города. Москва - для москвичей в деле, к этому все идет( . Нормальный экзамен, все кто учится хорошо сдают и поступают. ЕГЭ очень изменились, думать там точно надо. Против те, кто не в теме что он сейчас из себя представляет
Гость
25 января, 17:10
Егэ. Огэ. Ага. Яга. Как написали так и учимся
Гость
25 января, 17:01
А толку то если наше образование ни где кроме России не котируется.
Образование должно обеспечивать появление устойчивых навыков для решения хозяйственных задач. Нужны многие профессии, но самая главная задача образования научить людей критически мыслить относительно полезности приложения усилий. В настоящее время образование вместо этого важного элемента образования учит лишь неким ритуалам, которые не только не имеют практической пользы, но еще и губительные для любого хозяйства, так как зарплата получается не от ценности продукта, а от лояльного выполнения бесполезных и бессмысленных задач.
ЕГЭ - это лишь способ проверки, контроля результата. Проблема не в ЕГЭ, а в отношении государства к образованию по остаточному принципу. Кто-то там кого-то там чему-то учит, да и ладно. Главное, чтобы бумажки в порядке были и бюджетные деньги на реализацию всевозможных образовательных прожектов мимо кармана не проходили.
Эти же люди, родители, кто хочет отменить ЕГЭ, когда его действительно отменят, будут плакать и рыдать в соплях от того, что их чадо не может поступить в престижный столичный или региональный ВУЗ. Ведь, чтобы пройти вузовский экзамен, нужно подготовиться к формату проведения экзамена конкретно(!) этого ВУЗа.
Никакие хорошие "знания" по предмету не помогут, если вы не подготовились к формату заданий, в которых эти знания проверяются. Отменят ЕГЭ - и все вузы будут придумывать свои эксклюзивные форматы.
В результате школьник из Москвы, прошедший курсы при столичном ВУЗе, будет иметь огромные преимущества перед школьником из глубинки, у которого нет денег посещать курсы.
Формат ЕГЭ уравнивает по возможностям поступления абитуриентов со всей страны.
Раньше существовало две экзаменационных сущности: выпускной экзамен и вступительный экзамен.
При этом в выпускном экзамене смысла не было никакого, т.к. он определялся школой, из которой в любом случае ученик выпускался.
Вступительный же экзамен определялся последующим учебным заведением и был, как правило, очень сложный, не преодолеваемый без спец. подготовки (репетиторы, взятки и т.п.).
В ЕГЭ эти две сущности объединились: выпускной и вступительный экзамены стали едиными. Казалось бы, удобно и справедливо! Но теперь жизнь ученика вся сфокусирована именно на подготовке к ЕГЭ (а еще зачем-то добавился ОГЭ) и превращена в ад стресса.
Принимая во внимание девальвацию высшего образования, я думаю, что смысла в выпускных и вступительных испытаниях нет вообще. А есть смысл только в промежуточных семестровых экзаменах в ВУЗе\колледже. Таким образом, студенты, не способные учиться по профессии, будут покидать учебное заведение, дающее специальность и переходит туда, где им учиться по силам и по интересу. А школьники будут спокойно учиться в своих школах.
Гость
25 января, 07:09
не знаю, какие сущности сидят в вашей голове, но в данной теме вопрос коррупции 90, 2000-х не рассматривается совсем
не знаю, какие сущности сидят в вашей голове, но в данной теме вопрос коррупции 90, 2000-х не рассматривается совсем
Странно, что из всего моего огромного поста вы решили выделить всего две темы: сущность и коррупция. В сообщении это далеко не первоочередные по смыслу понятия. Что позволяет мне предположить у вас наличие ведущего шизоидного радикала. Не волнуйтесь, лечить пока не надо, просто наблюдайтесь.
Гость
25 января, 01:13
В глубине души мы презираем приживальщиков в виде убеждений и нам хочется вольности.
Гость
25 января, 01:11
Система это для быта.а наука это нелепость и открытый горизонт мысли и метафизика с заглядыванием сквозь ее плотную ткань.
Гость
25 января, 01:07
Топовые вузы для детей собчак и элитки.а вы если гений шахмат например.бросай школу и с 10лет на запад.
Гость
25 января, 01:05
Клиповое мышление и память рыбки на 1минуту.нарратив телевизора.
Гость
25 января, 00:27
Сравнивая советскую систему и ЕГЭ в профессиональных кадрах принципиальной разницы не наблюдается, следовательно экзамены как фильтры для чего либо не работают. Вот в во всякие бауманки МФТИ попадали и попадают одни светила, а термояда как не было так и нет. В МАИ сплошь дарования,- самолетов нет. Урфу - мегаунивер, но на выходе что? Джеймса Уэба запустили не они, ни дророг, ни техники, так мелочевка.
Гость
25 января, 00:49
УрФУ мегаунивер только по масштабам, а по факту по куче предметов преподов нет. Начитывают то, на что есть кадры. Есть много преподов по матану, будет очень очень много матана. Попросите нынешних выпускников, например, Радиофака (как он там называется сейчас не помню), спаять какой-нибудь приборчик или нарисовать простую схему. Да и в других ВУЗах примерно также. Те области, в которых разбираюсь, смотрю их свежие онлайн лекции и понимаю что они учат тому что было актуально более десяти лет назад. Как можно сделать научный прорыв, если ведущие ВУЗы скармливают устаревшее студентам? ВУЗы должны двигать в том числе науку и быть источником новых знаний, а не продавать за конский ценник древние консервы.
Гость
25 января, 00:16
В учебнике по труду (1989 г) для шестого класса описывались многие бытовые аспекты жизни. Как приготовить кашу, сварить молочную лапшу, сервировать стол, пришить пуговицу, починить кран или сливной бачок, обработать металл, починить настольную лампу... А сейчас взрослый лоб гвоздь забить не может. Моё поколение дворовых пацанов в пятнадцать лет уже сваркой самодельной велосипеды варили. Я больше по электрике увлекался. И ведь все вышли в люди, никто не пожалел о приобретении рабочих навыков в детстве.
Гость
25 января, 00:23
Помню на трудах мы шили халаты домашние себе, варили, пироженные ещё делали, потом мальчишек угощали. Дл сих пор учителя помню, её советы 30 лет спустя. А сейчас смотрю на детей ... мальчики волосы длинные, штаны висящие, мат на мате, девочки ногти, как у бабушки яги длинные, какие им труды? В 12 лет яйцо пожарить не могут, а парни молоток в руках не держали.
Гость
25 января, 00:30
Какие навыки, когда большинство даже гаража не имеет, живет в 16 этажном доме. Велики какие хочешь, ездить негде. Даже деревянных заборов нет. Где навыки и ради чего развивать?
Гость
25 января, 00:51
Перестроечный учебник. Слава Горбачеву! Но узнать, как сварить кашу, испечь пирожное или починить велик сейчас можно в любом ролике с лучшей наглядностью. Важно, чтобы это не только читали/смотрели, но и сами делали руками в школе.
Гость
24 января, 23:39
И при чем тут ЕГЭ??? Что модно, что ново, тем и увлекается молодежь! Не от большого интеллекта вы в названии к статье все в одну кучу сваливаете.
Гость
24 января, 23:30
Россияне забыли, кто их одарил ЕГЭ?
Гость
24 января, 23:25
Была отличная советская система образования, взяли всё развалили за несколько лет, теперь всё придется восстанавливать десятилетиями 😔
Гость
25 января, 00:07
Если советская система образования была отличной, то почему она развалилась вместе со страной, которую строили люди, которые получили лучшее в мире отличное советское образование?
Гость
25 января, 01:50
Гость
25 января, 00:07
Если советская система образования была отличной, то почему она развалилась вместе со страной, которую строили люди, которые получили лучшее в мире отличное советское образование?
Очень странный и нелогичный вопрос.
Это как спросить, почему дом от... эээ... хлопка газа разрушился, если в нем только молодые люди жили?
Гость
25 января, 02:05
Гость
25 января, 01:50
Очень странный и нелогичный вопрос.
Это как спросить, почему дом от... эээ... хлопка газа разрушился, если в нем только молодые люди жили?
Вопрос как раз логичный, если вы человек мыслящий, а не дремучий совок. Почему газ не хлопает веками, например, в США, Китае, Франции, Дании и т.д.? Люди не те живут? А, может, потому, что люди просто мудрей, образованней, их не шарахает в крайности и они скрупулезно, веками, вырабатывают систему правил и предохранителей, чтобы газ не хлопал?
Гость
24 января, 23:03
Конечно отменить! Издевательство над детьми! Кто за, вспомните сколько деток не набравших нужных баллов стали психически надломленными! А сколько смертей!!! Сколько болтающихся ребят без дела, ни там ни здесь, ни поступили и ладно, пофиг! А сколько смертей!!! Хорошо ,что вас не коснулось!
Гость
24 января, 23:17
Смешно! Сейчас бедные дети страдают от 4 экзаменов, а мы мдавали ВСЕ предметы в школе, а потом еще отдельно только в ОДИН институт заново. Не поступил - все, приплыл. Иди в армию. Платных мест не было. И это совсем было детям совсем не сложно, ага, совсем никто не переживал.
Гость
25 января, 00:45
ЕГЭ это не приговор, можно и не сдавать, выбор за вами. Опять же, если школьник "психически ломается" от ЕГЭ, то где гарантия, что он не будет "психически ломаться" на устном экзамене? 🤔 Экзаменатор не так посмотрел, не то сказал, "давит на меня", "тайно вожделеет меня" и т.д. и т.п. Начнутся потом "этого не хочу, у него много негативных отзывов, давайте другого"
Предполагается что человек, сдающий ЕГЭ, хорошо ориентируется в предмете, сосредоточен на достижении результата, и способен отделить неправильный ответ от правильного даже в случае когда ответы похожи.
Разве не так?
В советской школе были обычные экзамены, письменные и устные.
И показатели школы так же имели значение.
И там, на устных экзаменах, преподаватели так же могли немного "подтянуть" ученика. А на письменных просто выйти "на минутку" из класса.
В современных школах показатели имеют то же самое значение.
Сакральные 86% обеспечить надо.
Но тогда какая разница какими будут экзамены?
Тем более что при должном внимании родителей, выпускники эмоционально устойчивы, цель для них понятна - это их будущее, то каким оно им видится, "ПТУ" так "ПТУ", универ так универ.
По моему форма экзаменов не имеет значения, просто ЕГЭ обложили таким числом контролирующих факторов, что показатели все сложнее обеспечить.
А тут еще и дети участников СВО стали готовиться к выпуску.
И балл им нужен не смотря ни на что.
Как говориться в извесьгой поговорке - " жить захочешь и не так раскорячишься".
Гость
24 января, 23:12
В советской школе была система экзаменов крайне необъективная. Те кто шёл на медаль по ночам переписывали свои работы, чтобы убрать допущенные ошибки. Неугодного ученика, которые был в конфликте с учителями или руководством школы могли легко "завалить" на экзаменах.
В советской школе была система экзаменов крайне необъективная. Те кто шёл на медаль по ночам переписывали свои работы, чтобы убрать допущенные ошибки. Неугодного ученика, которые был в конфликте с учителями или руководством школы могли легко "завалить" на экзаменах.
Да и это тоже.
Поэтому и считаю, что дело вовсе не в форме, ЕГЭ ни ЕГЭ...
ЕГЭ, конечно, стОит отменить, но не собственно из-за того что он скопирован с западных стандартов. А потому что на классическом экзамене человек может, не реша полностью ни одного задания (например, из-за рассеянности или тревожности), может показать очень правильный подход к их решению. А это имхо намного ценнее, чем просто простановка нужных галочек в нужных местах.
Гость
24 января, 22:40
Вы хоть знаете, что такое современны ЕГЭ, а не то что было 20 лет назад?
Гость
24 января, 22:44
В каком ЕГЭ вы увидели простановку галочек? 🧐 Напишите. Похоже, что вы живете в параллельной реальности. Отталкиваясь от ошибочных/ложных посылов, вы неизбежно приходите к ошибочным, ложным выводам.
Гость
24 января, 22:47
Гость
24 января, 22:44
В каком ЕГЭ вы увидели простановку галочек? 🧐 Напишите. Похоже, что вы живете в параллельной реальности. Отталкиваясь от ошибочных/ложных посылов, вы неизбежно приходите к ошибочным, ложным выводам.
Так эти комментаторы обсуждают, то что в глаза не видели и не пытались сдавать. Типа "не читал, но осуждаю".
Гость
24 января, 22:21
Впр в первую очередь нужно отменить
Гость
24 января, 22:31
Высшее партийное руководство?
Гость
24 января, 22:18
Нужно, чтобы система образования работала на дачу знаний и экзамены были, что дали то и спросили. Поэтому, когда мы учились в школе учителя объясняли и оствались после уроков и были заинтересованы в результате. А не так, учишься в школе, но чтобы знать и сдать экзамен нанимаешь репетитора.
Гость
24 января, 22:29
Не мыслям надобно учить, а мыслить (с) Вы же предлагаете штамповать биороботов. Дайте угадаю, вам за 50 и вы с вашим подходом свою страну, в которой родились, развалили? верно?
Гость
25 января, 00:08
Гость
24 января, 22:29
Не мыслям надобно учить, а мыслить (с) Вы же предлагаете штамповать биороботов. Дайте угадаю, вам за 50 и вы с вашим подходом свою страну, в которой родились, развалили? верно?
Мне 40. Какие биороботы? Я написала, чтобы вся система образования была построена на получения знаний в школе, а не за деньги родителей на репетиторов. Чтобы учителя учили, врачи лечили, каждый занимался своим делом и знал его и хотел достичь результата.
Гость
25 января, 00:27
Гость
24 января, 22:29
Не мыслям надобно учить, а мыслить (с) Вы же предлагаете штамповать биороботов. Дайте угадаю, вам за 50 и вы с вашим подходом свою страну, в которой родились, развалили? верно?
Не те люди рулят образованием. Не те приоритеты в учебе созданы. ЕГЭ, ОГЭ по здоровью и физкультуре надо ввести в программу. Школа штампует худых и сутулых, заставляя школьников по 10 часов сидеть в согнутом состоянии за партами. На первом месте знания о здоровье, медицине и физкультура должны быть. Будет здоровье, будут и результаты в науках.
Гость
24 января, 22:22
Вот и я говорю, зачем только тебя грамоте обучали, все равно чушь пишешь. Лучше б учили вагоны разгружать, все польза.
Гость
24 января, 22:26
Если страной рулят не те люди, то и образованием, здравоохранением и другими сферами тоже не те. Это же логично
Гость
25 января, 13:36
У нас был директор старой сталинской закалки --
Его боялись все -- из школы мог отправить хоть куда, не спрашивая родителей
Вл время уроков полная тишина в школе,
младшие учились по 4 урока в день,
старшие всего один день по 6 уроков, остальные дни по 4 или по пять уроков -- и всё! -- свободен !!
Перед началом уроков -- лёгкая зарядка-разминка в
коридоре,
поэтому опоздавших на урок не было....
Чудеса для современных!!!
Гость
24 января, 22:12
кругом одни эдуарды
Гость
24 января, 22:33
В нетот бар зашли значит
Гость
24 января, 22:03
мигранты сдают огэ или егэ
Гость
24 января, 22:25
Ога, и экзамен по русскому языку. Правда, разговаривать по-русски все равно не умеют.
Гость
24 января, 22:00
Уральцы поспорили
Гость
24 января, 22:06
Я проспорил сегодня полторашке Охоты крепкое, таков путь
Гость
24 января, 22:15
Гость
24 января, 22:06
Я проспорил сегодня полторашке Охоты крепкое, таков путь
Как вы такую дрянь, как Охота, вообще потребляете?
Гость
24 января, 22:18
Гость
24 января, 22:15
Как вы такую дрянь, как Охота, вообще потребляете?
Цена/качество
Гость
24 января, 22:00
Власти начали думать об отмене ЕГЭ и ОГЭ
Гость
24 января, 22:51
Вся система образования развалена, осталось ЕГЭ и ОГЭ отменить.
Гость
24 января, 21:59
Уральцы не спорили. Это кто-то выдает желаемое за действительное. Что бы спорили, бунтовали, толпы и прочее.
Квадроберы и тиктокеры. Окей. Раньше, при классической схеме, были наркоманы, двоешники, алкаши и прочие. При любой схеме есть свои поколения и актуальные темы и проблемы.
Кто хорошо учится и с головой на плечах - сдает ЕГЭ и поступает в ВУЗ. Развивается дальше.
Гость
24 января, 21:59
7 классов — и добро пожаловать в рабочие специальности, а то привыкли в „интернетах“ сидеть»
Гость
24 января, 22:07
Нормальный сантехник больше сениора получает спокойно
Гость
24 января, 22:49
Да, при Совке была семилетка, но для некоторых и этого было слишком много, стремились побыстрей кто за станок, кто за баранку.
Гость
25 января, 01:51
Гость
24 января, 22:07
Нормальный сантехник больше сениора получает спокойно
в ешке большинство работает поколение егэ, нужно отменить егэ?)))))
Гость
24 января, 22:21
Имя им борзописцы
Гость
24 января, 22:39
Что такое поколение ЕГЭ? ЕГЭ уже больше 20 лет. И то что сейчас ругают, это какие-то слоупоки где-то откопали обсуждение ЕГЭ версии 20 летней давности ) Его только только до ума довели, так что нынешние выпускники ноют, что натаскиванием выше чем на 75 баллов не сдашь, а это точно путь закрыт во все топовые ВУЗы. Уже есть и необходимость во второй части полностью писать решение, и собеседование есть устное, и сочинение пишут. Пусть напишут конкретно какие претензии и окажется, что это всё давно реализовано. А вот настоящие проблемы школы - нехватка учителей, недостаточное количество часов на предметы естественно-научного цикла, бардак с домашкой, низкие зарплаты учителей и многое другое, эти люди не хотят порешать?
Гость
24 января, 23:01
Гость
24 января, 22:39
Что такое поколение ЕГЭ? ЕГЭ уже больше 20 лет. И то что сейчас ругают, это какие-то слоупоки где-то откопали обсуждение ЕГЭ версии 20 летней давности ) Его только только до ума довели, так что нынешние выпускники ноют, что натаскиванием выше чем на 75 баллов не сдашь, а это точно путь закрыт во все топовые ВУЗы. Уже есть и необходимость во второй части полностью писать решение, и собеседование есть устное, и сочинение пишут. Пусть напишут конкретно какие претензии и окажется, что это всё давно реализовано. А вот настоящие проблемы школы - нехватка учителей, недостаточное количество часов на предметы естественно-научного цикла, бардак с домашкой, низкие зарплаты учителей и многое другое, эти люди не хотят порешать?
Ругает современный ЕГЭ то самое "поколение ЕГЭ" 20-летней давности.
дайте выбор, для тех, кто видит себя водителем автобуса, достаточно егэ, для человека разумного, обычный экзамен.
Гость
24 января, 22:01
ЕГЭ это и есть экзамен. Что вы предлагаете изменить? Лишить будущих водителей автобусов права поступать в вузы страны? А если ваш водитель через год-два передумает? Тогда ему придется снова сдавать экзамен, а ЕГЭ действует несколько лет.
ЕГЭ это и есть экзамен. Что вы предлагаете изменить? Лишить будущих водителей автобусов права поступать в вузы страны? А если ваш водитель через год-два передумает? Тогда ему придется снова сдавать экзамен, а ЕГЭ действует несколько лет.
сдаст экзамен для умных, пусть поступает, я не против, если толко галочки куда то тыкать осилил, вперёд баранку крутить
сдаст экзамен для умных, пусть поступает, я не против, если толко галочки куда то тыкать осилил, вперёд баранку крутить
Не существует "экзамена для умных" или глупых. ЕГЭ универсальный экзамен, который подходит для всех. Ничто не мешает написать его на 20 с небольшим баллов из 100 и потом крутить баранку. Любое ваше предложение - это усложнение устоявшегося порядка.
Гость
24 января, 21:51
Сегодняшним школьникам нужно только 2 экзамена - по истории Рюрика и управлению БПЛА
Гость
25 января, 01:01
Рюрик наполовину славянин, половцев/печенегов победили, Орду обманули, Ленин создал Украину, большевики набедокурили, диды пабидили, 90-е лихие, но слава богу в нулевые пришел Спаситель — оценка 5 (отлично), заслужил внеочередное право подписать контракт... Следующий!
Гость
24 января, 21:49
Нет конечно, потомки совков не способны. 8 классов и пту гарантировано.
Гость
24 января, 21:46
Надо равняться на западный мир.
Гость
24 января, 22:12
С радужным флагом парады в трусах устраивать и с перьями или обколотыми по центру миллионников ходить, как зомби и жить в картонном домике?
Гость
24 января, 22:52
Так-то они на нас равняются, только сейчас осознали, что ядерная энергетика самая экологичная, и они в этом вопросе дико отстали пока игрались во всякие ветряки и солнечные батареи. У нас уже в одном шаге от замкнутого ядерного цикла, осталось только сделать реакторы для "дожигании" отработанного ядерного топлива, чтобы отходы были безопаснее природного урана.
Гость
25 января, 00:10
Гость
24 января, 22:52
Так-то они на нас равняются, только сейчас осознали, что ядерная энергетика самая экологичная, и они в этом вопросе дико отстали пока игрались во всякие ветряки и солнечные батареи. У нас уже в одном шаге от замкнутого ядерного цикла, осталось только сделать реакторы для "дожигании" отработанного ядерного топлива, чтобы отходы были безопаснее природного урана.
Не пишите чушь, если не знаете. ЯЭ ни на Западе, ни в мире глобально не приветствуется, там выбор давно сделан в пользу ВИЭ. ЯЭ пока используется, но медленно умирает.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев