перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Треть выпускников в России начали карьеру не по специальности в 2024 году

12 февраля 2026, 09:00
Гость
Гость
16 февраля, 16:08
я химик-аналитик и люблю своё дело!
Гость
14 февраля, 07:50
Уходят, потому что чтобы сделвть карьеру ты должен быть сыном, зятем, любовником, дочерью, снохой, любовницей директора. Через несколько лет это понимают все и уходят. Уходят, чтобы работать на себя. Плюс работадатель не пониманиет, что надо не себе в карман класть, а беречь того, кто трудится на тебя. Особенно ярко это видно в госкорпорациях. Уборщица в Москве получает столько же, что оператор ДНГ на месторождении. Это нонсенс. В регионах платят копейки и люди выживают.
Гость
14 февраля, 06:42
А зачем работатт тем же учителем, когда купи- продай получает в 2- 3 раза больше и ни кто нервы не мотает. Когда зп будет адекватна пользе затраченного труда для народа, а не умению спекулировать, вот тогда и будут в престиже специальности рабочие, учителя, врачи. У нас пока только купи- продам да.... Короче там нецензурно.
Гость
14 февраля, 04:43
Я на днях защитила диплом педагога. До этого против всех правил, получается, работала в школе учителем иностранных языков 4 года. Этот опыт показался чистым адом. И дело не в школьниках, и даже не в их родителях. Дело в администрации и самой системе образования. Хочется в прямом смысле слова заниматься конкретно своим предметом с учащимися, не отвлекаясь на воспитательные мероприятия, классное руководство, личное мнение руководителя, участвовать в олимпиадах по желанию нашему с детьми, а не потому, что руководству нужно отчитаться. Мало того, что, получая образование заочно, наткнулась на сложность в виде двухпрофильности по изучаемым языкам, не имея по ним школьной базы, а также длительный период отсутствия практики ввиду ковидных ограничений, да вдобавок ещё и изменения в учебном плане по изучаемым профилям. И зарплата при этом составляла 17 тысяч рублей)).
Гость
13 февраля, 16:52
Каким образом ЕГЭ мешает в профориентации ученика, я поступал, когда ещё не было ЕГЭ?, но я точно знал, что при поступлении буду сдавать третьим предметом физику, вот я ее и на нее делал упор, вместе с рус.языком и математикой. Логика у людей железная...во всем виновато ЕГЭ...лентяи одни просто..в том числе и родители школьников.
Гость
12 февраля, 14:42
заказная статья. чтобы шли на низшие должности без образования.
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 10:46
Если учить исключительно на золотарей, при нулевом спросе все 100% будут работать не по специальности....
Гость
12 февраля, 10:46
" - Вы готвы работать за еду? - НЕТ !!! - Хорошо, мы перезвоним Вам позже..."
Empty

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 февраля, 10:33
Как-то сразу вспомнился консьерж дома образцового содержания Людвиг Аристархович... "А кто это сделал?"
Гость
12 февраля, 10:20
"Например, я выпускник исторического факультета и работаю в Государственной думе." Вот это зря написали. Сейчас все ломанутся в историки, даже к бабке не ходи
Гость
12 февраля, 10:31
интересная история, 😌
Гость
12 февраля, 11:36
А я вот цирковое заканчивал , тоже ,,работаю ,, депутатом.
Гость
13 февраля, 23:04
Гость
12 февраля, 11:36
А я вот цирковое заканчивал , тоже ,,работаю ,, депутатом.
Не по специальности, но по профилю:)
Гость
12 февраля, 10:07
Сейчас молодежь практически вся работает на маркетплейсах и в доставке, там их и поищите. Свободный график и возможности для заработка привлекают в первую очередь. Унылые работы за 50 тысяч на пятидневке не для них.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 февраля, 10:09
Статистика верная или агентсво ОБС?
Гость
12 февраля, 14:45
унылые за 50 отдают деньги доставке, так-то если что, то и курьеры без работы отсанутся.
Гость
13 февраля, 14:14
50 тысяч это еще поискать надо, я работаю в Сибири в институте где требуется высшее образование, зарплата 30!!! Ни премии, ни стимулирующих!
Гость
12 февраля, 10:00
Главная проблема - низкая оплата труда в России, в отраслях, на предприятиях многих, в организациях. Там люди с опытом и тп - получают мало, а молодые специалисты - тем более. Если в более богатых странах приходит молодой специалист в мэрию, в госслужбу, в компанию - то ему платят некую ставку, на которую он может жить: снимать квартирку, питаться, одеваться, ходить в театры и тп, купить новый телефон, ноутбук и тп (пусть и не крутой) и тп+медстраховка и тд. Вот основная проблема. А на ставку молодого специалиста в РФ - тупо не выжить просто ФИЗИЧЕСКИ!!!! В смысле питания, одежды, бытовых надобностей. Поэтому молодежь и идет где хоть немного побольше платят (а парни учатся во многом ради откосить от армии).
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 февраля, 10:07
Несколько лет назад знакомый пацан решал проблему, куда идти - на завод технологом з/п 40 тыр или торговать айфонами за 50. Куда он пошел?
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 10:48
12 февраля, 10:07
Несколько лет назад знакомый пацан решал проблему, куда идти - на завод технологом з/п 40 тыр или торговать айфонами за 50. Куда он пошел?
В эскорт?
Гость
12 февраля, 12:00
12 февраля, 10:07
Несколько лет назад знакомый пацан решал проблему, куда идти - на завод технологом з/п 40 тыр или торговать айфонами за 50. Куда он пошел?
Передо мною похожий вопрос был после учебы. Вот получил я диплом, опыта ноль, надо искать работу, а по специальности требуют опыт минимум от 3 лет. Варианта два - либо по специальности на один единственный завод, где платят мрот, либо продавцом в евросеть. Решил пойти по специальности - это был настоящий ад: два года работать за мрот, едва сводя концы с концам, затем начал искать другие места и столкнулся с новой проблемой - возрост(слишком молодой блин), всё-таки с горем по полам, за 6 лет работы за зп ниже среднего получилось устроиться по специальности и начать получать зп выше средней. Так вот, в настоящее время я бы на весь этот путь положил бы свои 75см и пошел бы в курьеры.
Гость
12 февраля, 09:54
Потому что в вузах большинство убивает время, а не учится
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 февраля, 10:08
А поконкретнее и с примерами, и желательно по большинству ВУЗов и специальностей, можно?
Гость
13 февраля, 17:03
Именно. Поэтому потом и работу не могут найти по специальности и идут айфоны продавать. Сделали в свое время выбор - не хочу учиться...
Гость
13 февраля, 23:05
Почему убивают время? Развлекаются "на всю катушку".
Гость
12 февраля, 09:49
Жить нужно сейчас, а не потом. Нынешнее правительство вынуждает.
Гость
12 февраля, 10:10
Конечно! Попробуй сначала доить корову, а потом когда-нибудь начать ее кормить... Ничего не получится! С человеком также...
Гость
12 февраля, 09:41
Расскажите где сотрудники сети замечательных порталов покупали дипломы :)
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 февраля, 09:37
Разруха не в клозетах, а в головах. Если министерству не ставится целей и задач (через 5 лет должно быть, врачей - ..., педагогов - ..., инженеров - ..., ...), то министерство начинает чудить. Пора возвращаться к плановой экономике, как бы ее не об....
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 10:51
А вообще ситуация с образованием очень напоминает капитализм... Спрос на "богатые" специальности, все туда идут учиться, в итоге предложение превышает необходимое, и здравствуй кризис перепроизводства...
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

12 февраля, 11:37
12 февраля, 10:51
А вообще ситуация с образованием очень напоминает капитализм... Спрос на "богатые" специальности, все туда идут учиться, в итоге предложение превышает необходимое, и здравствуй кризис перепроизводства...
Всё гораздо сложнее.
Гость
12 февраля, 11:52
К плановой экономике? Вы что, совсем того? Вот есть во всех учебных заведениях бюджетные места, так? Так вот, количество и распределение этих мест по специальностям определяет государство. Так вот, государство тупо не в состоянии правильно распределить эти места так как не может спрогнозировать потребность в конкретных специалистах через 5 лет. А вы хотите отдать государству планирование всей экономики.
maximus2842

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 09:31
Да кто с умом не уходит никуда,опыт копит,тем более даже уже на заводах и тем более оборонки платят супер,уже даже сварщикам платят четверть миллиона.Просто специалистов не хватает,пожинаем нищие 90 е..
Гость
12 февраля, 10:04
Чудо, а куда специалисты делись? После 90х уже четверь века прошла.
Гость
12 февраля, 12:50
250 это супер? 🤣 и то наверно если смены по 12 часов ежедневно
maximus2842

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 12:50
Гость
12 февраля, 10:04
Чудо, а куда специалисты делись? После 90х уже четверь века прошла.
А ты с чего взял что они после нищих 90 х учится стали?Они только лет пять назад начали массово вот в оборонке,в управе и несколько человек уже создают лучшее вооружение в мире по факту
Гость
12 февраля, 09:28
Всегда было так. Сначала человек идет учиться туда, где реально проще поступить. Потом меняет профессию по вкусу. Это нормально. Особенно если учесть, что изначально учат нас не конкретной профессии, а определенному профилю. Хуже когда человек меняет этот профиль - с гуманитарного на технический или наоборот.
Гость
12 февраля, 09:27
Тут две причины и работать по специальности негде, а если и есть где, то платят копейки.
Гость
12 февраля, 09:19
Горе-поколение курьпров, с шараги карьеру свою начинать надо либо по стопам родичей
Гость
12 февраля, 09:19
Горе-поколение.
Карри Гаспаров

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля, 09:35
Интересно, вы просыпаетесь и слова про горе-поколение это первое что приходит в голову?
Гость
12 февраля, 10:03
12 февраля, 09:35
Интересно, вы просыпаетесь и слова про горе-поколение это первое что приходит в голову?
Во сне слышит
Гость
12 февраля, 09:18
А где на министров учат?
Гость
12 февраля, 09:20
Не учат. Это наследуемый титул)))
Карри Гаспаров

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля, 09:33
Ну вообще, по задумке - в академиях гос службы. У нас это УраГС
maximus2842

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 09:47
Гость, А что это даёт?
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 09:12
Ага, раньше и трава была зеленее. 😂 Когда егэ не было, шли в учебное заведение по аттестату.
maximus2842

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 09:50
Нейро, Все едут сюда работать ,я не давно в МФ Ц был,там всё забито м игрантами ,особенно кто со страны где сво на запад уехал .Да пожили там и всякие ес поняли наконец,там только с большими деньгами можно жить)))Теперь и в Р оссии так жить можно и даже малоимущих стали льготами с баб лом осыпать,особенно матерей,детские уже по средней,а маткапитал вообще под миллион.Я разговаривал с одним,он на у к раине хоть кем то был,а на западе или уборщик т уалетов,либо да льнобойщик с пого нщиками слонов из И ндии)))Другое дело их мощно проверять стали,даже отдельный отдел Ф СБ создали в аэропорту Ше реметьево и научились даже удалённые аккаунты проверять что писал,даже замена симки не поможет если писал со смарта.Если всякую д писал или на видео светился,мгновенная кара в клетку или в лучшем случае разворот-поворот)))) Да и безработица по факту уже в Е вропе с С ША растёт,а у нас мощно падает.Хотя я вообще считаю безработицы ноль у нас реально это тут поднывания устраивают с к омитетов бедности))))
Гость
12 февраля, 10:53
Шли, но не поступали. В вузы, техникумы и колледжи поступали только по результатам экзаменов (или собеседования для медалистов).
Гость
12 февраля, 10:54
12 февраля, 09:50
Нейро, Все едут сюда работать ,я не давно в МФ Ц был,там всё забито м игрантами ,особенно кто со страны где сво на запад уехал .Да пожили там и всякие ес поняли наконец,там только с большими деньгами можно жить)))Теперь и в Р оссии так жить можно и даже малоимущих стали льготами с баб лом осыпать,особенно матерей,детские уже по средней,а маткапитал вообще под миллион.Я разговаривал с одним,он на у к раине хоть кем то был,а на западе или уборщик т уалетов,либо да льнобойщик с пого нщиками слонов из И ндии)))Другое дело их мощно проверять стали,даже отдельный отдел Ф СБ создали в аэропорту Ше реметьево и научились даже удалённые аккаунты проверять что писал,даже замена симки не поможет если писал со смарта.Если всякую д писал или на видео светился,мгновенная кара в клетку или в лучшем случае разворот-поворот)))) Да и безработица по факту уже в Е вропе с С ША растёт,а у нас мощно падает.Хотя я вообще считаю безработицы ноль у нас реально это тут поднывания устраивают с к омитетов бедности))))
словесный понос какой-то
Гость
12 февраля, 09:08
Так без опыта на нормальное место не берут, или за копейки
maximus2842

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 февраля, 09:31
Гость, Да кто с умом не уходит никуда,опыт копит,тем более даже уже на заводах и тем более оборонки платят супер,уже даже сварщикам платят четверть миллиона.Просто специалистов не хватает,пожинаем нищие 90 е.
Гость
12 февраля, 10:39
12 февраля, 09:31
Гость, Да кто с умом не уходит никуда,опыт копит,тем более даже уже на заводах и тем более оборонки платят супер,уже даже сварщикам платят четверть миллиона.Просто специалистов не хватает,пожинаем нищие 90 е.
Эти сказки года полтора назад закончились. Никто никому ничего не платит. Сокращения идут... Кадровый голод закончился. Как в свое время закончился дефицит ковидных врачей. В РФ "кадровый голод" связан с веерными деньгами.
Гость
13 февраля, 21:21
Гость
12 февраля, 10:39
Эти сказки года полтора назад закончились. Никто никому ничего не платит. Сокращения идут... Кадровый голод закончился. Как в свое время закончился дефицит ковидных врачей. В РФ "кадровый голод" связан с веерными деньгами.
Он соловья смотрит, у него все хорошо
Гость