перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Учеба в МГИМО или МФТИ дороже, чем в Оксфорде для англичан

6 мая 2026, 11:00
Гость
Гость
6 мая, 18:37
власти не нужны инженера специалисты техники и вооооообще грамотные люди .....
Гость
6 мая, 17:55
Все еще можно учиться в Казахстане или Беларусии. Нет языкового барьера, многое дешевле, чем в РФ, продукты питания более качественные, интернет работает без белых списков, международные мессенджеры не заблокированы.
Гость
6 мая, 17:30
Объясните мне, почему способный ученик должен готовиться ночами к егэ, родители тратить кучу денег на репетиторов, чтобы набрать баллы и поступить в институт, в лучшем случае на бюджет. А дети участников без всякого энтузиазма и стараний (якобы они же переживают эмоционально за отцов) получается подали документы и заняли бюджетные места которые могли бы занять способные ученики. Что этот ученик сделал, для того что бы добиться результатов
Гость
6 мая, 17:05
предлагаю ввести утильсбор на студентов, + утильсбор к цене учебы 5 000 000р в год а то хотят, топчут, кислород поглощают, а потом лет 50 их еще и закапывать бесплатно
Гость
6 мая, 15:38
Жадность не имеет границ.
Гость
6 мая, 13:59
Статья ни о чем. В штатах во первых, вторых и тридцатых зарплаты выше наших в 6-7 раз (сравниваем зп нашего хорошего специалиста и их таксиста если что). Разница хороший врач или хороший педагог там и тут будет раз 20.
Гость
6 мая, 18:40
маркс в капитал писал - если рабочий получает 70 проц от заработанного - это уже социализмммммм - а у нас ?????????
Гость
6 мая, 13:48
Про «в Москве дороже, чем в Оксфорде» — это просто натянутая история: берут самые дорогие платные программы у нас и сравнивают с более дешёвыми или льготными вариантами в Европе, при этом забывают сказать, что там цена сильно зависит от гражданства (для своих может быть почти бесплатно, а для иностранцев — уже десятки тысяч евро). В итоге создаётся ощущение, что всё стало дороже Запада, хотя по факту где-то да, но в целом США и Британия всё равно сильно дороже
Гость
6 мая, 13:43
Редакция даже не заморачивалась с тем, чтобы погуглить цены в Оксфорде... Да московским ценам до них еще тянуться и тянуться. В Оксфорде обычная программа для иностранцев стоит около 30 тыщ евро в год...
Гость
6 мая, 13:29
Здесь вам не Голливуд...А везде одни Звезды ...
Гость
6 мая, 13:27
Естественно, Москва--это что-то, супер экономика--Всё не как у людей
Гость
6 мая, 13:21
Мозгов от дипломов то в стране нет. И это прям давно видно.
Гость
6 мая, 13:10
Это еще взятки не посчитали, по-другому наши вузы не закончить
Гость
6 мая, 12:58
Растят новое поколение элиты, теперь не только деньги, но и образование будет знаком принадлежности к высшему сословию. А в Москве тем более, а то понаедут тут...
Аникс

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая, 12:56
"Сколько денег готовить родителям" Уже подсчитывают, как поэффективнее уходить от налогов.
Гость
6 мая, 12:23
в каждой второй африканской семье детиу чатся за рубежом, потому что не смогли поступить в университет на родине- слишком большой конкурс. А у нас каждый день разные депутатишки предлагают все более изощренные рогатки и препоны для затруднения учебы , для сокращения обучения в школах, для отупления детей.
Гость
6 мая, 14:01
Давно были в африканских странах? Если что африка и страны персидского залива это не одно и то же
Гость
6 мая, 12:17
Посмешище, откатились в развитии на 20 лет назад и это только начало, кому эти специалисты будут нужны ближайшие 20 - 25 лет ?
Гость
6 мая, 17:46
уедут, надо еще языки учить
Гость
6 мая, 12:06
Так у нас и бензин дороже, чем в штатах. Ничего удивительного...
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 мая, 12:05
всё, товарищи, за границей даром.... и жильё, и продукты, и, как видим, стоимость обучения.... и это при зарплатах в десятки раз превышающих российские
Гость
6 мая, 11:43
А вы что думали, всё руководство вузов аплодировало, когда им получившим бесплатное образование поручили из неахти каких знаний сделать деньги. 500% прибыли.
Гость
6 мая, 11:41
Социальное разделение, как социальное разделение. Только глупец или отчаявшийся, беспомощный человек может трындеть о "бесполезности" образования. Богатые будут стремится получать его в полном объёме, ибо это - власть. Ну, и стремится к образования будут самые талантливые и сильные. Может, кому-то из них и повезёт...
Гость
6 мая, 11:37
Догоним и перегноим! Горжусь!
Гость
6 мая, 11:37
Был тут какой-то, куковал насчет "бесплатных победителей олимпиад".
New_Незлой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 мая, 12:09
если что, товарищ, то это не я.... я всегда говорю, что надо уезжать в Грузию, Армению, Узбекистан, Казахстан, где пособие по ничегонеделанию в несколько раз больше нашей средней заплаты, а когда эти страны вступят в ЕЭС, то там будет реально коммунизм
Гость
6 мая, 12:13
6 мая, 12:09
если что, товарищ, то это не я.... я всегда говорю, что надо уезжать в Грузию, Армению, Узбекистан, Казахстан, где пособие по ничегонеделанию в несколько раз больше нашей средней заплаты, а когда эти страны вступят в ЕЭС, то там будет реально коммунизм
Агануда. Видали мы этот байский хлопковый "коммунизм". Вот оставит вам Европа тысяч пятьдесят - для коммун, обрабатывающих хлопковые поля или для тбилисских кислых виноделен. А то у них своих не хватает. 🤣
Гость
6 мая, 12:54
6 мая, 12:09
если что, товарищ, то это не я.... я всегда говорю, что надо уезжать в Грузию, Армению, Узбекистан, Казахстан, где пособие по ничегонеделанию в несколько раз больше нашей средней заплаты, а когда эти страны вступят в ЕЭС, то там будет реально коммунизм
ЕЭС прекратило существование уже лет тридцать тому...
Гость
6 мая, 11:35
Почему нет стоимости жизни студента в Москве, если сравниваете? А вообще у нас в великой России образование и медицина бесплатные. Проверять не советую.
Гость
6 мая, 11:45
Москва - конгломерат множества разных уровней. Представьте, естьтакие, которые всю жизнь вполне себе существуют и на десять тысяч в месяц. А вы насмотрелись сериалов, и вам представляется, что Москва - это десяток элитных комплексов с ворьём.
Гость
6 мая, 11:29
Сравнили ... с пальцем🤭 Образование в Европе и США с этим местным "образованством". Побойтесь Б-га☝️
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

6 мая, 11:37
Ты как Куйвышев Йельский университет закончил?
Гость
6 мая, 14:49
6 мая, 11:37
Ты как Куйвышев Йельский университет закончил?
Правильно Куйвашев пишется, грамотей ты наш.
Гость
6 мая, 11:28
Для клепания дронов и ползания по окопам образование ни к чаму☝️
Гость
6 мая, 11:38
А кто будет в Китае комплектующие заказывать?
Гость
6 мая, 11:42
Верно. Скаклы уже давно забыли само слово " образование".
Гость
6 мая, 12:27
для рожалок тоже другое место треба
Гость
6 мая, 11:26
устроили везде бизнес... в образование бизнес в здравоохранение бизнес но и что толку то....
Гость
6 мая, 12:08
Так проблема не в бизнесе... Во всем мире образование и медицина - это бизнес или сиречь услуги. И это нормально. Однако у государства есть сила воли, чтобы этот бизнес был не в ущерб качеству. А у нас свой путь...
Гость
6 мая, 13:41
Так ладно бы было адекватно цене. Знания, которые они дают, можно найти в Интернете абсолютно все. Все лекции давно записаны и выложены на видеохостингах. Конечно понятно, что это плата не за математический анализ и мировую экономику, плата за корочку, типа купить оранжевые штаны.
Гость
6 мая, 11:17
Что-то не понял из статьи, кто загнивает то?
Гость
6 мая, 12:27
мозг у написавших
Гость
6 мая, 13:20
Страна в изоляции, которую создали наши же власти для нас... Конкуренции нет. У нас что пармезан, который не пармезан, по цене итальянского, что хамон, который не хамон, по цене испанского, и лада уже практически по цене вольцвагена... Вот и образование, которое уже скоро не образование, уже по цене Оксфорда...
Гость
6 мая, 13:23
И да, у нас уже некоторые на платную медицину больше денег платят, чем немцы и швейцарцы за страховку...
Гость
6 мая, 11:14
...в Пакистан надо мчать за образованием...
Гость
6 мая, 11:59
Никарагуа себе!
Гость
6 мая, 12:00
В Индии хорошо на стоматологов учат
Гость
6 мая, 12:03
Гость
6 мая, 12:00
В Индии хорошо на стоматологов учат
Я б в проктологи пошел, пусть меня научат.
Гость
6 мая, 11:07
В России учиться надо только за счет бюджета, куда получится поступить, там и учиться бесплатно. Образование бесполезно и ничего не дает. Нет никакого смысла платить деньги на обучение, если конечно ребенок не имеет родителей, которые ему заранее подготовили топовую должность в своей компании, но таких всего 1% или меньше.
Гость
6 мая, 11:18
1% это люди с доходами 500к и выше в месяц. А людей, которые подготовили на топовую должность, 0,0001%, и в целом можно всех переписать в школьную тетрадку 12 листов.
Гость
6 мая, 11:27
Гость
6 мая, 11:18
1% это люди с доходами 500к и выше в месяц. А людей, которые подготовили на топовую должность, 0,0001%, и в целом можно всех переписать в школьную тетрадку 12 листов.
И их дети как правило плохо говорят на русском языке.... так как проживают на загнивающем западе....
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

6 мая, 11:35
Многие вопят что им давали ненужные знания, непонимая что они ими пользуются каждый день. Почему родитель не верит ребенку, что ваза сама упала и разбилась? Потому что есть Первый закон Ньютона.
Гость
6 мая, 11:05
Потому что в европе и сша нищее население, ездят на 20-ти летних ведрах с галогеном. Отопление найн, догого и т.д.
Гость
6 мая, 11:24
> В 2025 году авторынок США продемонстрировал рост, зафиксировав продажи около 16,3–16,6 млн новых автомобилей. > В 2025 году продажи новых легковых автомобилей в России, по данным «Автостата», снизились на 15,6% до 1,33 млн штук.
Гость
6 мая, 11:36
Гость
6 мая, 11:24
> В 2025 году авторынок США продемонстрировал рост, зафиксировав продажи около 16,3–16,6 млн новых автомобилей. > В 2025 году продажи новых легковых автомобилей в России, по данным «Автостата», снизились на 15,6% до 1,33 млн штук.
Гость, в калифорнии бензин 120,35 рублей за литр. Пляши гопака.
Гость
6 мая, 11:37
Гость, 👍👍👍
Гость
6 мая, 11:04
На кого учат? на доставщиков пицы и таксистов? Или в нашей стране есть такие производства, на которых нужны специалисты высшего класса? Может для престижа абитура платит за свои амбиции? Как же уже все это смешно и нелепо
Гость
6 мая, 13:06
Если вам не повезло с карьерой, почему другие не должны попытаться? А стать доставщиком -или кто вы там по роду занятий - они всегда успеют.
Гость