перейти к публикации
215 комментариев к публикации

Владимир Мединский предложил реформировать систему высшего образования в России

2 июня 2026, 13:58
Гость
Гость
5 июня, 02:27
ты возвращаешь ссср, но без уважения) только удобную часть) верните раздачу квартир за работу на заводе тогда
Гость
5 июня, 02:25
ну, это не ко всем, конечно, будет применяться. кто-то и по целевому набору из деревни на хорошее место садится без квалификации и отработки. учился на терапевта, стал пульмонолог. правильные места правильных людей целуйте и будет вам счастье.
Гость
3 июня, 10:26
Оплата трудом - барщина, называется. В нормальных странах, учатся просто за деньги, без барщины
Гость
3 июня, 00:23
А не пробовали платить врачам достойную зарплату? Чтобы не пришлось насильно заставлять выпускников отрабатывать.
Гость
3 июня, 00:04
Кто хочет лечиться у врача, который ненавидит свою работу и вынужден тупо отсиживать по распределению за гроши?
Гость
2 июня, 18:39
Вопрос - отрабатывать должны только медики? Для других профессий отработка требуется? Или изгои только одни? Остальные не востребованы?
Гость
2 июня, 18:30
Как можно накакать на этого парламентария?
Гость
2 июня, 16:51
Чтобы на бюджет поступить, нужно еще не хило потратиться на курсы подготовки. Отрабатывать он придумал.
Гость
2 июня, 16:56
Не уж то нельзя самостоятельно к ЕГ подготовиться, если заинтересован?
Гость
2 июня, 16:42
Всё правильно. но только верните интернатуру в медицинское образование
Гость
2 июня, 16:35
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."
Гость
2 июня, 16:31
Бесплатно поучились - бесплатно поработайте?
Гость
2 июня, 16:25
1 на платное образование ввели квоты, для россиян. Живу рядом с Медом и институтом связи и сейчас там в разы больше стало африканцев и индусов 2 отказаться от отработки нельзя если не предоставили жильё и ЗП выше МРОТ (не факт что во время отработки не ридётся жить на содержание родителей) 3 на отрабатывающих будет рычаг давления в виде штрафов если они после работы не будут оставаться полы помыть и забор покрасить
Гость
2 июня, 20:53
Ну . вот видите у нас медиков будет за глаза из приезжих А местные пусть помалкивают, раз не хотят ехать после учёбы никуда...
254842071

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 июня, 21:31
Гость
2 июня, 20:53
Ну . вот видите у нас медиков будет за глаза из приезжих А местные пусть помалкивают, раз не хотят ехать после учёбы никуда...
У тебя нет мозгов понять что приезжие отучившись уедут ?
Гость
2 июня, 16:14
Если цель Мединского прикончить образование окончательно то он на верном пути.
Жало штрибана с хрюканиной

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 июня, 15:59
Опять про врача, обязанного отработать. А что с учителями, агрономами, артистами, юристами, моряками, инженерами и пр.? Полагаю, они тоже должны "отработать", так?
Гость
2 июня, 15:57
А то что родители детей сто раз своими налогами оплатили образование - никого не смущает ? В РФ налоги одни из самых высоких и ими уже оплачено получение образование которое по конституции типа бесплатное , и вдруг оказывается что это не вы огромными налогами это оплачиваете - а государство из " своего" кармана ? И потом вы еще и должны по уши......Остап Бендер курит в сторонке глядя как в россии обувают народ.
Гость
2 июня, 16:02
Родители своими налогами оплатили образование сто раз?! Это те же родители, которые не могут позволить себе дитятко на платном выучить?
Гость
2 июня, 20:37
Это законы капитализма-бизнеса, кончился соц-зм.
Empty

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 15:52
Имущественный ценз на образование. К-капитализм.
Гость
2 июня, 15:50
Вот если в районной больнице нет врача,который может чему -то научить ,то молодой специалист должен вариться в собственном соку.Как у Булгакова в ,,Записках юного врача? Там по -разному было, кто читал-знает. Так себе история.И случаи редкие в районе должны случаться , чтобы чему то научиться.
Гость
2 июня, 15:47
8 мешков писем Мединскому пришло. "Бюджетников на отработку"!!! И что после этого может сделать Президент? Как против воли пойдешь? Может как то нужно уменьшать грамотность населения? Умного учить только портить. Спортзал и улица. И достаточно. А то пишут и пишут. Писатели, блин.
delite

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 15:40
Дак если вы выучитесь на медика, а нынче это дорого как квартиру купить, то будете сидеть без работы, потому что актёры правителей ваших стран сделают так, что приём будет вести ИИ.
Гость
2 июня, 15:38
Отработчику квартиру тоже будут давать в районной поликлинике? Или пусть спит на сеновале?
Гость
2 июня, 15:51
За аренду сеновала тоже денежку просят....
Гость
2 июня, 15:58
Место в общаге дают.
Гость
2 июня, 15:29
А почему только одних медиков? Давай уж всех бюджетников, что бы другим не обидно было заставляй отрабатывать!
Гость
2 июня, 15:27
А никто не задавался вопросом. Почему бюджетники не хотят работать? Силком ничего не добьются, будут сидеть пересоны: "ну чё приперлись, мне срок отработать и всё брошу..."
Гость
2 июня, 20:43
И раньше никого не спрашивали -- молодые ехали и самостоятельно работали вдали от мамки с папкой -- веселее жили -- проблемы на ходу решали...
Гость
3 июня, 00:07
Гость
2 июня, 20:43
И раньше никого не спрашивали -- молодые ехали и самостоятельно работали вдали от мамки с папкой -- веселее жили -- проблемы на ходу решали...
Ну вот и развалили раньше страну - потому что молодые по распределению работали плохо, чисто для галочки отсиживали.
Гость
2 июня, 15:18
«За что боролись……». Образование ещё никому ни в чём не помешало. Образование за счёт бюджета должны получать, в первую очередь, люди, не могущие оплатить, но подающие большие надежды в той или иной области. После окончания обучения «загонять» в глубинку какой-либо талант глупо.
Гость
2 июня, 15:27
По-Вашему "в глубинке" живут сплошь тупые идиоты?
Гость
2 июня, 15:30
А вы какой ВУЗ заканчивали? У нас из 30 человек и половины не набралось бы, кто был заинтересован в учебе и специальности. Большая часть "училась" исключительно ради корочки.
Гость
2 июня, 15:53
Гость
2 июня, 15:30
А вы какой ВУЗ заканчивали? У нас из 30 человек и половины не набралось бы, кто был заинтересован в учебе и специальности. Большая часть "училась" исключительно ради корочки.
Мед не то место, где "ради корочки"
Гость
2 июня, 15:15
Многих выпускников, после института, не берут на нормальную работу, потому что нет опыта. А где он наберётся опыта, если его не берут на работу по специальности. Получается замкнутый круг.
Гость
2 июня, 15:26
Дак тут и есть решение. Его обязательно возьмут. Опытом обеспечат.
Гость
2 июня, 20:50
Поэтому и надо ехать по направлению после учёбы -- а там поработав , можете соориентироваться что к чему и как !
Гость
3 июня, 00:09
Гость
2 июня, 20:50
Поэтому и надо ехать по направлению после учёбы -- а там поработав , можете соориентироваться что к чему и как !
Надо ехать работать за гроши? Пусть Мединский сам едет!
Гость
2 июня, 15:13
а что нада закончить, чтобы тебя распределили на место мединского или путина?
Гость
2 июня, 15:54
На прямой линии задай им вопрос.
Гость
2 июня, 15:55
Марсианскую академию Удачи
Гость
2 июня, 16:43
Надо правильно родиться.
Гость
2 июня, 15:12
что-то в этой стране т.н. государство берега попутало
Гость
2 июня, 15:25
Из-за того что не хочет обучать тех, кто работать не будет по специальности?!
Гость
3 июня, 00:11
Гость
2 июня, 15:25
Из-за того что не хочет обучать тех, кто работать не будет по специальности?!
Из-за того, что хочет заставить выпускников работать за гроши по распределению.
Гость
2 июня, 15:11
Я окончила универ почти 40 лет назад. После диплома пришлось ехать по распределению совсем в другой регион. И ничего со мной не случилось. Отработала, вернулась. У нас весь курс разъехался по необъятному СССР.
Гость
2 июня, 15:30
Почему регионы не хотят учить своих специалистов? Ведь не стоит учиться здесь, а работать в какой-нибудь Тыве или Якутии.
Гость
2 июня, 15:32
Гость
2 июня, 15:30
Почему регионы не хотят учить своих специалистов? Ведь не стоит учиться здесь, а работать в какой-нибудь Тыве или Якутии.
В УПИ якутов учили 20 лет назад, даже места им "мимо кассы" выделяли.
Гость
2 июня, 15:56
Гость
2 июня, 15:30
Почему регионы не хотят учить своих специалистов? Ведь не стоит учиться здесь, а работать в какой-нибудь Тыве или Якутии.
В регионах нет СИНХа и УрФУ
Гость
2 июня, 15:10
"Планово-капиталистическая"это что-то новенькое они для себя придумали. Очевидно, что нам бесплатный труд, капиталистам - деньги.
viktor080274

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 15:08
Это вместо того чтобы зарплату медикам поднимать?
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 июня, 15:15
Ты подписал петицию?
Гость
2 июня, 16:43
2 июня, 15:15
Ты подписал петицию?
да. за то, что должны отработать. как это было в СССР
Гость
2 июня, 18:41
2 июня, 15:15
Ты подписал петицию?
Кому петицию-то писать? Пескову?
26709888

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 15:01
"Также помощник президента предложил полностью запретить смартфоны в учебных заведениях" Так же считаю, что необходимо запретить рекламу некой Алисы, которая как бы кричит о том, что учиться ваще ненадо, спросил у Алисы и всё готово, можно идти играть в футбол.
Гость
2 июня, 15:00
Давно пора! А то не успел стать юристом-экономистом, а уже курьер или таксист. )))
Гость
3 июня, 00:13
Так плати юристу-экономисту достойную зарплату. А за гроши кто работать будет?
Гость
2 июня, 14:58
уже всё испоганили вроде но нет ! есть ещё варианты
Гость
2 июня, 14:56
Наверняка сам Владимир Мединский после получения высшего образования трудился в районной школе учителем не менее 5 лет, поэтому знает, о чем говорит.
Гость
2 июня, 16:31
Да для Москвича выехать за МКАД- сразу ссылка.
Гость
2 июня, 16:58
Гость
2 июня, 16:31
Да для Москвича выехать за МКАД- сразу ссылка.
Дак это же прекрасная получается инициатива. Пусть москвичи в регионах поработают.
Гость
2 июня, 14:50
глупое решение.... ИБД... пока не поднимут зарплату бюджетникам, НИКТО НЕ ПОЙДЁТ В ЭТУ ОТРАСЛЬ ни отрабатывать, ни работать.
Гость
2 июня, 14:53
Почему? Можно выучиться + получить опыт. Не верится, что по окончанию учебы сразу кто-то будет хорошую зарплату платить.
Гость
3 июня, 01:24
Гость
2 июня, 14:53
Почему? Можно выучиться + получить опыт. Не верится, что по окончанию учебы сразу кто-то будет хорошую зарплату платить.
Почему не верится? Ведь сейчас выпускники куда-то идут работать? Уж, наверно, не за гроши.
Гость
2 июня, 14:48
Бесплатное высшее образование — это инвестиция государства в экономику и человеческий капитал через налоги, которые граждане платят на протяжении всей жизни. Значит перспективы не видят, если не хотят инвестировать.
Гость
2 июня, 15:37
Да ничто не мешает всех учить бесплатно. Тогда большее количество получит доступ к должностям и постам. Сейчас в экономику выходят отобранные по имущественному, льготному и какому-то набору знаний. И эта схема отбора совершенно не работает.
Гость
2 июня, 20:35
Гость
2 июня, 15:37
Да ничто не мешает всех учить бесплатно. Тогда большее количество получит доступ к должностям и постам. Сейчас в экономику выходят отобранные по имущественному, льготному и какому-то набору знаний. И эта схема отбора совершенно не работает.
Кто это придумал, тому и не нужен отбор с низов.
Гость
2 июня, 14:38
"Аналогичный принцип, считает Мединский, стоит применять и в случаях, когда образование финансирует предприятие." Товарищ только проснулся? Когда студента финансирует предприятие - он заранее знает где и как будет работать, имеет определенные бонусы и повышенную стипендию. В бюджетной сфере -он имеет только головные боли.
Гость
2 июня, 20:32
С частного предприятия ты можешь вылететь за 15 минут за ворота Вы об этом не знаете ? Так, что бюджет-то надёжнее..
Гость
2 июня, 14:35
о чем оно говорит? никакого государства в отрыве от общества не существует. общество-первично, государство-вторично. общество создает государство, чтобы оно бесплатно лечило и учило членов этого общества. если государству что-то не нравится-на выход, плакать по ним никто не будет
Гость
2 июня, 14:38
"Бесплатно" не бывает. Кто-то в любом случае платит.
Гость
2 июня, 14:42
Это для демократии верно, но для существующей автократии - нет
Гость
2 июня, 15:10
Гость
2 июня, 14:38
"Бесплатно" не бывает. Кто-то в любом случае платит.
общество и платит. никаких денег у т.н. государства нет и быть не может
Гость
2 июня, 14:32
Правильно, где родился, там и пригодится, а не вот это всё нашествие на город из деревень. Колхозы тоже нужно развивать.
Гость
2 июня, 14:43
Верно, нужно запретить свободное перемещение трудовых ресурсов. И вообще, вернуть рабство.
Гость
2 июня, 14:55
Гость
2 июня, 14:43
Верно, нужно запретить свободное перемещение трудовых ресурсов. И вообще, вернуть рабство.
Вернуть рабство?! Вы явно не из тех, кто интересовался историей и экономикой ))
Гость
2 июня, 20:56
Гость
2 июня, 14:43
Верно, нужно запретить свободное перемещение трудовых ресурсов. И вообще, вернуть рабство.
А как же быть с приезжими ?
хирург Ужасных

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 14:31
И среднюю школу тоже надо отработать.
Гость
2 июня, 14:32
И возможность дышать воздухом
Гость
2 июня, 15:38
а ясли??!
Хух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 17:18
И материнский капитал тоже надо отработать
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 июня, 14:27
Чья бы корова мычала, а этого с купленной докторской, в тряпочку молчала.
Гость
2 июня, 22:05
Расскажите ему про целевое обучение, которое уже есть, но на котором не учатся. Пусть увеличивает бюджетные места, толку-то
nvv67

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 июня, 14:24
А куда заносить, что бы правильно распределиться? ИИ сколько?
Гость
2 июня, 14:41
Будет ЕГЭ по распределению!
Гость
2 июня, 14:19
Ну так все верно, раньше так и было. Не нравится профессия - не занимайте бюджет.
Гость
2 июня, 14:37
Когда это раньше?Я вот инстик закончил 45 лет назад,дак Половина после отработки кто куда ушли работать.
Гость
2 июня, 14:45
Гость
2 июня, 14:37
Когда это раньше?Я вот инстик закончил 45 лет назад,дак Половина после отработки кто куда ушли работать.
45 лет назад вы смогли уйти куда захотели?! Вот это поворот. А у меня родителям выбора не дали.
Гость
2 июня, 15:18
Гость
2 июня, 14:45
45 лет назад вы смогли уйти куда захотели?! Вот это поворот. А у меня родителям выбора не дали.
Читайте правильно. После отработки- ключевые слова. Люди 3 года отработали, а дальше куда глаза глядят. У Ваших родителей наверняка было также.
Гость
2 июня, 14:17
Сделайте вы уже учёбу полностью платной и не морочьте никому голову!
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 июня, 14:30
Тогда часть налогов надо вернуть.
Гость
2 июня, 14:32
2 июня, 14:30
Тогда часть налогов надо вернуть.
А какую часть налогов вы отдаете на образование?
Гость
2 июня, 14:35
Гость
2 июня, 14:32
А какую часть налогов вы отдаете на образование?
Цифры открытые,сколько у нас тратится на образование.
Гость
2 июня, 14:16
С оптимизацией скоро районных больниц не останется. Где выпускники будут работать?
Гость
2 июня, 14:19
Поэтому и хотят сделать образование платным - меньше выпускников будет под меньшее количество рабочих мест.
Гость
2 июня, 14:28
А че в больницах сейчас проблем с персоналом нет?
Гость
2 июня, 14:39
Гость
2 июня, 14:28
А че в больницах сейчас проблем с персоналом нет?
Есть. Забесплатно как-то современное поколение не хочет работать. Их пустыми лозунгами не привлечешь.
Гость
2 июня, 14:10
Оооо, друганя, привет. Люди всю жизнь и так отрабатывают налогами, если ты не в курсе.
Гость
2 июня, 14:25
Отрабатвают налогами что?
Гость
2 июня, 14:30
Гость
2 июня, 14:25
Отрабатвают налогами что?
Деньги потраченные на образование.Чем грамотнее специалист-тем больше от него отдача (во всех проявлениях).
Гость
2 июня, 14:31
Гость
2 июня, 14:25
Отрабатвают налогами что?
Всё: образование, безопасность, медицину, условия для нормальной жизни, качественные продукты, контроли качества, устройство государство, стабильную страну и будущее. Если не умеете управлять - с мопеда на три непечатных в Аргентину и там куражьтесь.
Гость
2 июня, 14:09
Правильное решение. Но тогда отработку привязать к качеству этого бесплатного образования.
Гость
2 июня, 14:11
Тогда налоги убирайте. Отработал и работаешь только на себя, а если берете налоги, то учите.
Гость
2 июня, 14:20
Гость
2 июня, 14:11
Тогда налоги убирайте. Отработал и работаешь только на себя, а если берете налоги, то учите.
Гость, и отрабатывать надо, и налоги платить надо. Не хотите отрабатывать- учитесь ПЛАТНО!
Гость
2 июня, 14:25
Гость
2 июня, 14:11
Тогда налоги убирайте. Отработал и работаешь только на себя, а если берете налоги, то учите.
Дак так и задумано. Отработал обучение и потом уже можешь сам решать где работать и что делать.
Гость
2 июня, 14:08
А как многолетние рассказы о том что эту систему придумали "кровавые совки" при "тоталитарном режиме" что бы "издеваться над простыми советскими специалистами"? И вот как в очередной раз оказалось что это была сама эффективная и продуктивная мысль для трудоустройства молодых специалистов. А "проклятые комуняки" оказались более умными чем пытаться их тут показать нынешние тупые ,но очень "эффективные менеджеры"))))) И все приходится возвращать туда от чего мы с таким пафосом уходили?(((
Гость
2 июня, 14:16
В очередной раз не оказалось, а оказалось что мы опять вернулись на это дно, которое вы так превозносите.
Гость
2 июня, 14:49
Гость
2 июня, 14:16
В очередной раз не оказалось, а оказалось что мы опять вернулись на это дно, которое вы так превозносите.
Дак вроде бы есть выбор. Учишься за счет государства, отработай. Учишься за свой счет, делай че хочешь.
Гость
2 июня, 16:26
Гость
2 июня, 14:49
Дак вроде бы есть выбор. Учишься за счет государства, отработай. Учишься за свой счет, делай че хочешь.
Знаешь в чем разница между сейчас и проклятым совком. Тебя могли из Москвы отправить отрабатывать на Дальний Восток. Но в Хабаровске ты получал бы почти туже зарплату, что и тот, кто остался отрабатывать в Москве.
Гость
2 июня, 14:05
А где реклама егэбурга
Гость
2 июня, 14:05
Мединский... это который историк-"переговорщик"?
Гость
2 июня, 14:11
это которого выгнали и учебником кинули вдогонку
nvv67

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 июня, 14:20
"историк"
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 июня, 14:28
Дважды доктор наук и везде фиаско.
Гость
2 июня, 14:02
правильное решение
Гость
2 июня, 14:37
неправильное "решение"
Гость
3 июня, 00:17
Правильное решение - принудительно заставлять людей работать за гроши?
Гость