Эксперт Антон Чубуков высказался о скандале с приемной кампанией в вузах
10 августа 2026, 09:30
Гость
23 августа, 16:12
Мне вот интересно,а чем будут заниматься педагоги в ВУЗах если к ним поступят уже все знающие люди?
Гость
16 августа, 22:56
Проблема в том, что мало бюджетных мест, а умных детей много.
Гость
16 августа, 01:03
@Тем не менее осталось несколько лазеек обойти ЕГЭ, в том числе олимпиады школьников@--------------------да.. но зачем????? олимпиадники не могут сдать егэ??? ли почему ,зачем?
Гость
15 августа, 20:28
Моя внучка, закончив колледж с красным дипломом не поступила на бюджет в институт. Школьники с ЕГЭ все места заняли.
Гость
15 августа, 13:30
Эксперт решит олимпиаду? Если нет, значит, ненастоящий.
Гость
14 августа, 13:56
Целенаправленно возвращают коррупцию в ВУЗы, а ведь все помнят какие были лозунги пр частоту рядов. Пойдете на выборы снова?
Гость
14 августа, 12:57
Слушайте, почему мы всё время ищем свой уникальный путь? Почему не посмотреть, как система образования устроена в Европе и США? Почему "непоступление" становится каким-то событием экзистенциального масштаба? Почему нельзя учиться за доступные деньги тому, чему хочешь? Почему образование в Австрии стоит 180 евро в год? Почему МГУ по стоимости превосходит Гарвард? Что, вообще, происходит с российским образованием?!
Гость
14 августа, 08:09
"все бюджетные места достались победителям олимпиад, целевикам и льготникам."
Целевики и льготники идут по другим контрольным цифрам и чужих мест не занимают. Другое дело если общих бюджетных мест стало меньше в пользу целевиков и льготников, но это уже вопросы к тем, кто контрольные цифры приема формирует. Так что ЕГЭшники конкурируют только с олимпиадниками. Ситуация ровно как с бензином - потребителей стало больше, а возможностей - меньше.
Гость
13 августа, 02:58
Не нужно всех загонять сдавать ЕГЭ. Возможно, лучше, если школе дадут право принимать решение о допуске выпускника к ЕГЭ, может, и по этапам, и с совмещением с олимпиадными заданиями. Те, кого не допустили,, сдавали бы ГИА в иной форме - ГВЭ или, как раньше, по билетам школьной комиссии, или как-то еще... Неважно, но после школы, которую бы большинство ребят закончило без нервов для себя и родителей, дети могли бы и работать, и продолжить учёбу в колледже... Или какие-то вузы, менее востребованные, могли бы принимать через вступительные экзамены...
Гость
12 августа, 20:00
Олимпиадники узкоспециализированные - это первое. Второе, в школе бывают редко, разъезжают. Третье, принимать должны только суперолимпиадников, кто вообще дошел до самой высшей и победил во всех. И раз так много детей сдали ЕГЭ на высшие балла, надо увеличивать число бюджетных мест, а не усложнять экзамен, тем более, что он должен быть только по программе школы. И льготники все же тоже должны сдавать экзамены, т к уровень знаний должен быть высоким, дабы не вылетать после первой сессии и не занимать чье- то место
Гость
11 августа, 09:09
Ну на фоне масштабных фальсификаций/списывания егэ система с олимпиадами выглядит действительно надёжнее, но глобально, смысла что-то менять - нет.
Есть масса непопулярных специальностей охватывающих 60-80% программ популярных специальностей. Так в чём смысл? Из моего потока по специальности осталось работать 10%. А самый ботан-краснодипломщик вообще блоггер.. где-то в Ирландии..
Высшее образование безусловно даёт широкий кругозор и более крепкий образовательный фундамент, но надо помнить, что на вышке свет клином не сошёлся.
На мой взгляд проблема профопределения у учащихся старшей школы куда более значима чем наличие бюджетных мест для 300 бальников. Загоняя себя в рамки оценочной системы можно упустить из вида самое главное - найти дело которое тебе по душе.
Гость
14 августа, 08:10
Кто сказал, что в рамках "олимпиад" не цветет ИИ?
Гость
11 августа, 07:34
Все прекрасно знают, что ваш олимиады покупаються и все молчат. БЕГИТЕ СТАДОМ ГОЛОСОВАТЬ.
что, товарищ, опять у вас чешется, что русские за ваших не голосуют.... понимаю.... даже местами сочувствую
Гость
11 августа, 06:37
Дело не в олимпиадах и ЕГЭ, а том, что развалена вся система образования
Гость
11 августа, 06:36
Олимпиады разные на самом деле. Если на математическую олимпиаду или физику реально нужны мозги, то есть ряд гуманитарных направлений,где реально речь идёт о натаскивание и заучивании. Та же общага, история....а сейчас сократили ещё бюджетные места. И многие остались просто без шансов .
Гость
11 августа, 06:32
Классная была озвучена идея. Брать всех на первые курсы, а после проводить тотальный отсев: лучших на бюджет, похуже - платное и тех, кто не может, отчислять.
Гость
11 августа, 06:30
У нас только крайности во всем. Ударили по гуманитариям - через пару лет запоем репку-матушку, что их не хватает. С олимпиада и сейчас правда сумасшествие. Плюс идиотизм с профильными классами после 9. Образование переломали так, что не восстановить
Гость
11 августа, 00:23
А может быть, сделать платное обучение более доступным? С более менее нормальной стоимостью?
Гость
10 августа, 23:38
ОГЭ… ЕГЭ…. Это просто какая-то афера, в которой заставляют участвовать детей
Гость
10 августа, 21:46
Ни разу не являюсь специалистом в сфере образования и ЕГЭ.
Но тем не менее даже для меня очевидна одна простая истина: если на 10 бюджетных мест претендую сразу 30 ОЧЕНЬ талантливых детей (без разницы, ЕГЭ-шники или олимпиадники), то надо увеличивать количество бюджетных мест.
Если, конечно, у государства не стоит иной задачи...
Гость
25 августа, 22:58
У государства конечно нет такой задачи, а у чиновников есть так как у них есть свои дети (голубых кровей) которых должны обслуживать наши дети. Вот и получается что у государства- то есть у нас одни задачи, а у чиновников- другие. То что ВУЗЫ фактически саботировали ЕГЭ как систему отбора это уже хорошо- хоть у кого то мозги остались!
Гость
10 августа, 18:48
ЕГЭ это то что должно умереть.Проект Фурсенко по развалу остатков системы образования, как и болонизация которуе уже отменили, поняв что на выходе не инженеры для промышленности а бакалавры и магистры
Гость
10 августа, 16:01
Учителя раньше учили в школе по совести. Никаких репетиторов не было. Дети поступали в вузы по своим знаниям. Сейчас учись не учись, репетиторов оплачивают, а на бюджет идут дети ..........
Гость
10 августа, 15:37
ЕГЭ отменят. Новые граждане его сдать не могут а их по подкласса уже , спасибо многонациональному
Гость
10 августа, 15:47
Новые граждане до ЕГЭ добираются?!
Гость
10 августа, 14:03
Да детей натаскивают на олимпиаду, и начинают с начальной школы. И можно более чем бесплатно... Но как натаскивают, это непрерывное решение каждый день.
Из ЕГЭ это только 27 задание, где надо подумать.
И если брать обычную школу... С обычной программой... Смешно когда ученик 6 класса решает задачу 10-11 класса спокойно, из разряда я не понял данную тему объясните глубже.
Гость
10 августа, 16:40
Вы способны сами решить в ЕГЭ всё кроме 27 задания?
Гость
10 августа, 13:28
Нет говорит никакой проблемы в том, что несколько десятков тысяч высокобальников не поступили туда, куда хотели. Нет проблемы?
Бедные дети! Как в пословице: голосуй, не голосуй, всё равно получишь.. А тут учись, не учись и так же иди в сантехники. Ужасно
Гость
10 августа, 14:59
А каждый из высокобоалльников должен попасть туда, куда хотел? Это ВУЗ для них отдельные группы должен набирать?
Гость
10 августа, 15:25
Гость
10 августа, 14:59
А каждый из высокобоалльников должен попасть туда, куда хотел? Это ВУЗ для них отдельные группы должен набирать?
Да ведь ВУЗ уже идет по этому пути, распределив все бюджетные места между победителями олимпиад и поступающими по квотам.
И вот ведь парадокс: на выходе он получает серую массу. Как так?
Гость
14 августа, 08:14
Гость
10 августа, 15:25
Да ведь ВУЗ уже идет по этому пути, распределив все бюджетные места между победителями олимпиад и поступающими по квотам.
И вот ведь парадокс: на выходе он получает серую массу. Как так?
Так не бывает. Перед каждой приемной комиссией выпускаются контрольные цифры приема. Для целевиков и льготников отдельные графы, они не забирают бюджетные места из общего бюджета. По целевикам вообще заявку делает заказчик обучения - целевое обучение не бюджетное и не бесплатное. Это трехссторонниий хозяйственный договор.
Гость
10 августа, 12:56
В чем проблема расширить кафедры или тяжеловато с преподавательским составом?
Гость
10 августа, 11:22
Откуда информация, что олимпиадник глубоко погружен лишь в один предмет? При этом егэшник ну очень разносторонне развит? Он и на дуде, и на трубе и на балалайке! Один не очень умный сказал, другие подхватили.Журналисты, вы как-то фильтруйте информацию, которую ИИ выдает. Не просто так Вузы проводят перечневые олимпиады. На Всош квота от регионов, очень мало детей проходят на заключительный этап. Перечневые олимпиады расширяют охват и дают возможность большему количеству действительно умных ребят поступить в первых рядах. Натасканность на тесты ЕГЭ не равна глубокому пониманию предмета.
Гость
10 августа, 11:26
А как получить натаскиванием на тесты высокие баллы ЕГЭ, например, по математике? Вы как-то фильтруйте информацию, которую ИИ выдает ))
Гость
10 августа, 12:55
Гость
10 августа, 11:26
А как получить натаскиванием на тесты высокие баллы ЕГЭ, например, по математике? Вы как-то фильтруйте информацию, которую ИИ выдает ))
С репетитором посидеть
Гость
10 августа, 14:31
Гость
10 августа, 12:55
С репетитором посидеть
С репетитором можно посидеть, чтобы поднять знания по математике и научиться применять теорию для решения практических задач. А что значит натаскать на ЕГЭ?
Гость
10 августа, 11:06
ЕГЭ это инструмент ограничения к бюджетному ресурсу в виде гособразования.
Гость
10 августа, 11:12
А как он ограничивает?
Гость
10 августа, 11:01
Если честно, мой сын тесты по ОГЭ решает неплохо, но к сожалению не может определить время по часам со стрелками и неверно строит предложения. Тесты это весьма условный показатель, и когда их в экспериментальном порядке сдавали при поступлении в 2000-х многие были удивлены результатами. Я еле-еле тянула алгебру, геометрию и физику и сдала на 78 баллов при поступлении в Политех, повезло, что гуманитарные предметы сдала на 98 баллов, а подруга, закончившая школу с золотой медалью на алгебре, геометрии набрала 68. Русский язык и историю она вообще отказалась сдавать. Забрала документы. Это было очень несправедливо.
Гость
10 августа, 11:12
С тех пор ЕГЭ значительно изменился
Гость
10 августа, 11:22
Гость
10 августа, 11:12
С тех пор ЕГЭ значительно изменился
Варианты ответов исключают обширный мыслительный процесс. Поэтому вероятность выбора правильного варианта ответа увеличивается по принципу "нет... нет... А, точно похоже на правду." Главное — внимательно читать вопросы.
Гость
10 августа, 11:51
Гость
10 августа, 11:22
Варианты ответов исключают обширный мыслительный процесс. Поэтому вероятность выбора правильного варианта ответа увеличивается по принципу "нет... нет... А, точно похоже на правду." Главное — внимательно читать вопросы.
А сколько баллов ЕГЭ, например, по математике можно набрать выбором правильного варианта?
Гость
10 августа, 10:53
Не вижу проблемы. Что мешает писать ЕГЭ и участвовать в олимпиадах? Если ребенок одаренный, то он себя проявит и там и там.
Гость
10 августа, 10:45
Ну и для чего этот ЕГЭ нужен если берут в первую очередь олимпиадников?
Делайте тогда при выпуске из школы не ЕГЭ а Олимпиаду
Гость
10 августа, 10:49
В первую очередь олимпиадников. Затем согласно набранным баллам ЕГЭ, для этого оно и нужно.
Гость
10 августа, 10:49
Потому что олимпиадник еще умнее. Вы видели хоть раз победителей заключительного этапа ВСОШ, которых берут во все вузы БВИ? Это умнейшие дети! Это гениальные люди! Они точно заслуживают БВИ. А вот квоты БВИ для детей СВОшников...-не понимаю вот этого совсем. Про это все молчат.
Гость
10 августа, 11:00
Гость
10 августа, 10:49
Потому что олимпиадник еще умнее. Вы видели хоть раз победителей заключительного этапа ВСОШ, которых берут во все вузы БВИ? Это умнейшие дети! Это гениальные люди! Они точно заслуживают БВИ. А вот квоты БВИ для детей СВОшников...-не понимаю вот этого совсем. Про это все молчат.
Считай что у таких детей родители уже заплатили за обучение.
Гость
10 августа, 10:43
на бюджет в колледж тоже набрали только льготников....
Гость
10 августа, 10:40
Когда вводили ЕГЭ, мотивировали борьбой с коррупцией и типа всё объективно будет. Много знаете детей директоров школ, завучей, министров и разного рода не рядовых чиновников, богатых людей, которые ЕГЭ завалили? Или у них дети сплошь вундеркинды?
Гость
10 августа, 11:09
Ни при одного не знаю, поступили или нет. А вы откуда информацию черпаете?
Гость
10 августа, 19:20
Чтоб завалить ЕГЭ , надо совсем дураком быть. Детей директоров готовили репетиторы, поэтому они сдали. Но вот далеко не все на пятерку или уж тем более под сотню баллов- здесь натаскать невозможно. Проходной балл и сдача ЕГЭ на высокие баллы - не одно и то же
Ни при одного не знаю, поступили или нет. А вы откуда информацию черпаете?
информация такого рода, товарищ, всегда черпается из самых достоверных источников - тлг - каналов либо из новостей альтернативно мыслящих СМИ
Гость
10 августа, 10:38
Да коррупция прогрессирует
Гость
10 августа, 10:37
Учился в далекие 80е,по специальности не работал,для чего учился так и не понял,для галочки.Тупо живу в шоколаде и жду пенсии которой не надо.Мене нравится.Детей своих тоже выучил на бюджете и рад за них,ни каких головняков.Щас вот с внуком посложней будет,но мы прорвемся.
Гость
10 августа, 15:35
"Тупо живу в шоколаде и жду пенсии которой не надо."
Видно, не те книжки ты в детстве читал. Если из восьмидесятых, то цитата должна быть знакома.
Гость
10 августа, 10:33
Надо, чтобы или все места были бюджетными или все платными. Бюджетные места, кстати, не бесплатные. Это налогоплательщики за чужих детей платят
Гость
10 августа, 10:38
Сколько ты лично заплатил за чужих детей на бюджете из своих налогов?
откуда столько умных развелось?..медалисты...трехсотбальники...скоро все облысеют...(цитата)...
Гость
25 августа, 23:02
А чечне сколько стобольников и медалистов - не перечесть. Русская школа не может без репетиторов подготовить детей к сдаче ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, а вот чеченские школы МОЛОДЦЫ!! Дети плохо говорящие на русском языке умудряются сдать ЕГЭ по русскому на 100 +. Вот это я понимаю ....
Все эти олимпиады - сполная фикция! Там в тексте вроде бы ещё не упомянуты ети 👧👦, которые идут вне конкурса, а по факту знают в лучшем случае на 3️⃣. И их количество растет с каждым годом. Скажите, а нам действительно нужны такие "специалисты"? 🤔
Гость
10 августа, 10:18
Заучки, получившие 300 баллов на ЕГЭ не могут поступить в ВУЗы из-за заучек олимпиадников. Отличная система
Гость
10 августа, 10:28
Заучки получившие 300 балов не могут поступить в ВУЗы?! Интересная интерпретация событий ))
В этом году в МФТИ на ПМИ (Прикладная математика и информатика) проник один по ЕГЭ, скорее всего случайно, кто-то согласие забрал в последний момент, на ЕКН (Естественные и компьютерные науки) ни одного. Но есть другие специалсьности, там высокобальники поступили.
Также надо понимать, что тот, кто набрал 310 баллов, но не смог взять ни одной перечневой олимпиады, не говоря о ВСОШ, с большой долей вероятности не сможет учиться на этих специальностях в МФТИ.
Призеры ВСОШ без проблем пишут свой предмет на 95+ без подготовки, это про физику и математику, там уровень знаний и понимания предмета запредельный.
По физике им еще и объясняют, как не нельзя решать задачи, какие способы не применять, так как ЕГЭ - это шаблонные решения, могут не зачесть.
Так что надо оставлять олимпиада и ЕГЭ, пусть будут параллельно. Единственное число дипломов победителей и призеров перечневых олимпиад возможно надо пересмотреть в меньшую сторону.
Гость
10 августа, 11:00
Это правда. Но!!! Успехи олимпиадников в 80 процентах случаев обеспечены деньгами родителей: они оплачивают репетиторов или пристраивают детей в сверхпродвинутые математические школы. Плаваем в четвёртом поколении, знаем.
Гость
10 августа, 11:14
Гость
10 августа, 11:00
Это правда. Но!!! Успехи олимпиадников в 80 процентах случаев обеспечены деньгами родителей: они оплачивают репетиторов или пристраивают детей в сверхпродвинутые математические школы. Плаваем в четвёртом поколении, знаем.
А 80% это какое то магическое число или результат строгих математических расчетов? Сколько мне нужно заплатить, чтобы моё бестолковое чадо не желающее учиться освоило английский хотя бы на уровне В1?
Это правда. Но!!! Успехи олимпиадников в 80 процентах случаев обеспечены деньгами родителей: они оплачивают репетиторов или пристраивают детей в сверхпродвинутые математические школы. Плаваем в четвёртом поколении, знаем.
В СУНЦ все бесплатно, если тянет поступайте туда. Там и кормят бесплатно и поездки на олимпиады, и индивидульный план обучения на время олимпиад.
Перед ВСОШ на две неделе можно офциально уйти готовиться к региону или заклу.
Вопрос в том, что туда поступить сложно, а учиться там еще сложнее)))
Кто-то гуляет, а кто-то ботает предмет летом и в выходные.
Олимпиада - это по сути тот же спорт высоких достижений, надо постоянно тренироваться и изучать новые темы и т.д.
Гость
10 августа, 10:14
В моих глазах дискредитация олимпиад началась еще когда с 5 класса всех в обязательном порядке начали заставлять насильно участвовать во всех олимпиадах, в онлайн этапе - где можно пользоваться справочниками, и и интернетом (в чем тогда смысл?). В итоге в нашей школы эти олимпиадные дипломы вручали отпетым двоечникам под дикий хохот одноклассников.
Гость
10 августа, 11:03
Он-лайн проводится только школьный этап ВСОШ. Он не дает вообще никаких льгот нигде. Он только дает возможность пройти в следующий муниципальный этап. Но там уже очно, как на экзамене лично приходишь и участвуешь. И задания уже посложнее. а дальше-региональный этап, и потом только заключительный этап. И с каждым этапом все сложнее и сложнее задания. До заключительного доходят только самые умные. И вот именно диплом победителя или призера заключительного этапа ВСОШ дает право БВИ в вузы.
Гость
10 августа, 11:59
Гость
10 августа, 11:03
Он-лайн проводится только школьный этап ВСОШ. Он не дает вообще никаких льгот нигде. Он только дает возможность пройти в следующий муниципальный этап. Но там уже очно, как на экзамене лично приходишь и участвуешь. И задания уже посложнее. а дальше-региональный этап, и потом только заключительный этап. И с каждым этапом все сложнее и сложнее задания. До заключительного доходят только самые умные. И вот именно диплом победителя или призера заключительного этапа ВСОШ дает право БВИ в вузы.
Довольно много умных ребят не доходят до заключительного этапа всош, так как количество мест ограничено. Поэтому они берут свои заветные дипломы на перечневых олимпиадах.
Гость
10 августа, 13:06
Гость
10 августа, 11:03
Он-лайн проводится только школьный этап ВСОШ. Он не дает вообще никаких льгот нигде. Он только дает возможность пройти в следующий муниципальный этап. Но там уже очно, как на экзамене лично приходишь и участвуешь. И задания уже посложнее. а дальше-региональный этап, и потом только заключительный этап. И с каждым этапом все сложнее и сложнее задания. До заключительного доходят только самые умные. И вот именно диплом победителя или призера заключительного этапа ВСОШ дает право БВИ в вузы.
я выполнила за своего ребенка онлайн-этап ВСОШ по итальянскому языку, без единой ошибки. Почему никто не пригласил на следующий этап?
Гость
10 августа, 10:12
Основная проблема этой огромной паучьей сети олимпиад - непрозрачность. Если за ЕГЭ еще худо-бедно следят, то ответы олимпиад сл дают в сеть и продают. Есть куча схем, где предлагают услугу написать олимпиаду за вас. Куча шарашек делает бизнес на дорогостоящем натаскивании. В школе ввели даже предмет "олимпиадные задачи"
Гость
10 августа, 10:17
Ну зачем вы этот бред пишете!? Сын с 8 класса участвовал в различных олимпиадах, много трудился без репетиторов и занимал призовые места, за это дали доп. баллы в УрФУ. Говорит на олимпиадах контроль ещё строже, чем на ЕГЭ
Гость
10 августа, 10:42
Вот меня удивляют "эксперты", которые вообще ничего по теме не знают, но с умным видом тут пишут! Вы хоть раз участвовали в перечневых олимпиадах или хотя бы до регионального этапа ВСОШ проходили (я уж молчу про заключительный этап)??? А зачем тогда здесь пишите?
Гость
10 августа, 10:48
Гость
10 августа, 10:17
Ну зачем вы этот бред пишете!? Сын с 8 класса участвовал в различных олимпиадах, много трудился без репетиторов и занимал призовые места, за это дали доп. баллы в УрФУ. Говорит на олимпиадах контроль ещё строже, чем на ЕГЭ
смотрю приказ о зачислениях в УРФУ - там у олимпиадников просто нет баллов, о каких дополнительных баллах Вы говорите
Гость
10 августа, 10:10
Раньше победитель всероссийской олимпиады был всего 1 по каждому предмету. Теперь это просто нужное количество баллов, и победителей может быть тысяча
Гость
10 августа, 10:36
Победитель олимпиады по любому в школе лохом был
Гость
10 августа, 10:55
с чего вы так написали? Вели статистику? В 1996 году только в моем классе в маленьком городе Саратовской области в физмат классе 4 одноклассника стали победителями и призерами ВСОШ по физике. Уже тогда они воспользовались правом БВИ и поступили вне конкурса в МФТИ.
Гость
10 августа, 10:10
Вопрос только к поступающим из шараг. Какого рожна они по внутренним экзаменам поступают! Пускай сдают ЕГЭ. в этом году ВВИ , списавшие на 90-100 баллов , заняли места на крепких гуманитарных специальностях. То есть мозгов на 10 класс не хватило, результатов аттестата на 10 класс не натянули, в итоге списали и попали на места ЕГЭшников. Ну единственное , что радует, что не вывезут и 2 сессий, полетят , как фанера над Парижем.
Гость
10 августа, 10:12
Вообще они уже как минимум вывезли учёбу в шараге, так что ваша радость преждевременна.
Гость
10 августа, 10:51
ошибаетесь баллы егэ как раз не показатель хорошей учебы в институте, в вузе как раз и предпочитают брать знакомых уже студентов из колледжа...
Гость
10 августа, 10:53
Высокие баллы ЕГЭ часто отражают лишь хорошую подготовку к формату тестов. В самом институте требуются совершенно другие навыки, поэтому отличники по баллам нередко учатся хуже середняков.
Гость
10 августа, 10:09
Нет в этом ничего удивительного. Правительство решает таким способом нехватки кадров в рабочих специальностях, в отдельно взятых отрослях. Поэтому в этой стране реформа образования будет на постоянной основе. Правительство извращается как может и только правду никогда не обозначит открыто. Умные люди стране не нужны. Дураками управлять легче.
Гость
10 августа, 10:13
Умные люди в стране не нужны, поэтому олимпиадники идут вне общего потока?! Забавный вывод.
Дурачками именно сложнее управлять, они все портят, доверять нельзя, все проверять нужно. Умный человек, когда ему выгодно и справедливо, сам будет работать, без палки
Гость
10 августа, 10:03
на самом деле это же круто , что столько башковитых детей в этом выпуске. низкие баллы- то у откровенных лодырей и тупиц. остальные прямо умницы. готовые, знающие. конечно была мясорубка из умных и очень умных. ну это ли не круто. волнительно, но круто. нам очень помогло золото. оно прямо +10 баллов отрыва дало . если ВУЗам нужны умные головы, то всех 80+ по 3 предметам надо пристраивать, держать в поле зрения и давай возможность учиться. где- то можно и перекинуть бюджетные места из недобора по специальностям. Это умницы- трудяги. У этих детей уже есть главный скилл умение очень сильно работать головой на долгие дистанции. Ну не всем МГИМО или МГУ. это всегда было. и 310 бальники точно не пропадут в потоке поступления. они достанутся другим крепким ВУЗам.
Гость
10 августа, 10:15
ну да, вижу я поступившего с 154 баллом, в рамке квот. В то же время минимальный балл для поступившего на общих основаниях - 280...
Гость
10 августа, 10:37
Гость
10 августа, 10:15
ну да, вижу я поступившего с 154 баллом, в рамке квот. В то же время минимальный балл для поступившего на общих основаниях - 280...
квоты ваши места не забрали . они в рамках своих 20 % бодались за места. как было положено 60 мест на истфак , так и осталось. 231 балл - минимальный пороговый. добротные 75+ пробились .
Гость
10 августа, 15:31
Гость
10 августа, 10:37
квоты ваши места не забрали . они в рамках своих 20 % бодались за места. как было положено 60 мест на истфак , так и осталось. 231 балл - минимальный пороговый. добротные 75+ пробились .
Значит, можно поздравить ваш истфак. А вот в рейтинговых вузах Москвы и Санкт-Петербурга ситуация несколько иная - почитайте хотя бы "Фонтанку", в статье есть ссылка.
Гость
10 августа, 10:00
Да, правильно многие говорят, что на ЕГЭ "натаскивают", но это происходит по нескольким предметам и дурака не натаскать!
А вот то, что на Олимпиаду натаскивают,при чём только по одному предмету и практически не ходят в школу об этом молчат! А по сути олимпиадник- это специалист только в одной области, много случаев покупки и договарников по олимпиадам! Самое правильное за призерство в олимпиаде давать доп балы к ЕГЭ.
Гость
10 августа, 10:36
Вы вообще не смыслите в том, о чем пишите!
Гость
10 августа, 11:22
Если вам кажется, что вы умный-вам это кажется. Какое натаскивание на олимпиаду?? Тут если мозгов выше среднего нет-бесполезны даже репетиторы! Какие покупки олимпиад? что за бред? Вы из темного леса вышли, а рассуждаете, как будто вы, как минимум-министр образования.
Гость
10 августа, 11:31
Вы безоговорочно правы. Среднячка можно именно натаскать. Что мы и наблюдаем в этом году. Но сможет ли он учиться на топовом направлении, наравне с олимпиадниками, не имея глубоких знаний по предмету? Ответ очевиден. Поэтому олимпиады были и будут давать детям зелёный свет. Скажите, где купить олимпиады, мы в очередь встанем.
Гость
10 августа, 09:58
Фундаментальная лингвистика.., это что, прямо такая востребованная и нужная стране специальность? На которую рвутся все эти "гуманитарии", олимпиадники, стобальники? Лишь бы не работать.
Гость
10 августа, 10:17
Глядя на кучу ошибок в твоем абзаце, тебе бы эта лингвистика явно пригодилась. Хотя ты и без нее, наверно, расписание кб прочитать можешь?
Гость
10 августа, 11:14
Гость
10 августа, 10:17
Глядя на кучу ошибок в твоем абзаце, тебе бы эта лингвистика явно пригодилась. Хотя ты и без нее, наверно, расписание кб прочитать можешь?
Где ошибки? Что, задело за живое?)) И нечего тыкать людям, невоспитанное создание. Свои ошибки проверьте, злобный неуч. Что такое кб? Поясните, раз вам это знакомо. Вы с лингвистикой вообще не знакомы, да и с программой начальной школы тоже.
Гость
10 августа, 11:27
Гость
10 августа, 11:14
Где ошибки? Что, задело за живое?)) И нечего тыкать людям, невоспитанное создание. Свои ошибки проверьте, злобный неуч. Что такое кб? Поясните, раз вам это знакомо. Вы с лингвистикой вообще не знакомы, да и с программой начальной школы тоже.
Считаете что у вас нет ошибок?
Гость
10 августа, 09:57
Куда не кинь, всюду клин, такова современная жизнь с отрицанием планирования даже на стратегические направления.
Гость
10 августа, 09:58
Вот. Лучший коммент.
Гость
10 августа, 09:57
Главное на ЕГЭ по обществознанию - и истории - не материться
Гость
10 августа, 09:53
Я поступала в 2000 году. Тогда ЕГЭ ещё не было. Но тоже хватало льготников. Инвалиды, сироты, дети жителей крайнего севера и т.д. При этом никто не задавался вопросом о том чтобы увеличить число бюджетных мест чтобы все желающие могли поступить. В УРГУПС, например, мне сразу сказали что из 3 специальностей на экономическом факультете на бюджет поступают только медалисты и те кто с красными дипломами после техникумов и училищ. И никто не шёл требовать увеличения бюджетных мест для тех у кого не красные дипломы.
Гость
14 августа, 22:48
Да ну что вы сравниваете.
Я тоже в тот период поступала. Поступила тогда спокойно без репетиторов.
И вижу какая сейчас ситуация с поступлением и без репетиторов не поступить. При этом, объективно вижу, что мои дети способнее меня.
Но без репетиторов всё равно не подготовиться к нормальному вузу.
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Коммент-машина
Написать 10 000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев