E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения "Покурил электронную сигарету и попал в участок": екатеринбуржцу в Таиланде пришлось откупаться от тюрьмы

"Покурил электронную сигарету и попал в участок": екатеринбуржцу в Таиланде пришлось откупаться от тюрьмы

Турист винит представителей туроператора, которые "могли бы предупредить".

Собираясь в Таиланд, электронные сигареты оставьте дома.

Екатеринбуржец во время отпуска в Таиланде (с 27 августа по 10 сентября) побывал в тайской тюрьме. По его словам, в Таиланд он поехал в третий раз, но с подобным столкнулся впервые.

– В прошлый год брал электронную сигарету с собой. И в этот раз так же взял. Когда прилетели, нас встретили представители "Анекса". Русские. В их присутствии я "парил" порядка минут 20, пока набирался автобус. Никто замечания или предостережения не сделал. Далее у нас был русский гид Александра. До случая с полицией она меня ещё раза 2-3 видела с электронной сигаретой, так же промолчала, – рассказал Е1.RU турист.

А дальше, по его словам, в один из дней его остановили полицейские, когда он на арендованном байке с товарищем проезжал мимо отдела полиции.

– Нас остановили. Обыскали. Достали мой девайс и отвели в участок. Повернули экран монитора, где показали закон, который, кстати, уже в 3-й редакции. Где чёрным по белому написано, что курение кальянов и электронных сигарет карается 5 годами тюрьмы, штрафом порядка 50 000 бат (там ещё была иная формулировка, но по факту сумма близкая к этой всё равно выходит). А за продажу – 10 лет. В итоге по закону мне обещали порядка 2-3 лет тюрьмы, – вспоминает екатеринбуржец. – Целый час продержали в участке, мотали нервы, а к концу 50-й минуты ситуация уже совсем принимала плохой оборот. Должны были отправить в тюрьму на 3 дня и потом дожидаться суда. А как известно, тайские тюрьмы – это жесть.

Так Андрей "парил" до того, как встретился с тайской полицией. Курение опасно для вашего здоровья.

В итоге, рассказал Андрей, на ломаном английском у него вышло договориться с начальником полиции. Но пришлось заплатить штраф, по сумме равный почти половине стоимости путёвки – 40 000 рублей.

– Претензий к законам Королевства не имею, как и к самой полиции. Закон есть закон, – признал турист. – Но представители туроператора живут там не первый год и по факту отвечают за безопасность и комфорт туристов, могли бы и предупредить. Но ни в автобусе (а ехали мы 45 минут) не было ничего сказано про такой жёсткий закон, ни при встрече с гидом – нигде не донесли информацию, что можно, а что нельзя делать. По факту нервы плюс деньги из-за халатности туроператора были потрачены, но, так чувствую, никакой компенсации не ожидается.

Представитель уральского филиала Anex Tour Эльбрус Гарибов заверил, что об этом случае им ничего не известно.

– Может, он не электронные сигареты курил? Первый раз о таком слышу, чтобы турист курил в Таиланде электронную сигарету, и его задержали и деньги попросили. Нам никто о таком случае не сообщал. В самолёте электронные сигареты нельзя курить, а то, что на улицах Таиланда нельзя, не слышал о таком запрете, – уточнил Эльбрус Гарибов.

Впрочем, по данным СМИ Таиланда, электронные сигареты в стране действительно запрещены. Нарушителям грозит пять лет тюрьмы, или штраф в размере четырёхкратной стоимости товара, или тюрьма и штраф одновременно. Все услуги, связанные с курением и рекламой электронных сигарет, запрещены. Ввоз электронных сигарет в Таиланд также под запретом.

Как рассказал Е1.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, туриста должны были предупредить представители турфирмы перед поездкой. Но, по его словам, добиться сейчас какой-либо компенсации будет сложно.

– Основной принцип путешественника – "турист обязан знать законы и уважать традиции и культурные и религиозные особенности страны пребывания". Задача туроператора – скомпоновать турпродукт и ознакомить с его деталями турагентство. А турагентства в том числе должны информировать туриста об особенностях региона поездки. Юридически предъявить тут очень сложно, важно именно выбирать квалифицированного менеджера, который грамотно консультирует. Хотя это не снимает ответственности и с туриста – у него должна быть самого голова на плечах. Например, на Филиппинах идёт жесткая борьба с наркотиками и полагается немедленный расстрел, вплоть до линчевания на улице. Подобные вещи должны быть описаны в памятке туриста, которую ему должны были выдать по закону, – пояснил Михаил Мальцев.

Напомним, ранее мы вместе с ученым разбирались в мифах, связанных с курением: выясняли, правда ли "вейперы" не курят, а "испаряют", почему курящие девушки не толстеют и вызывает ли кальян привыкание.

Фото: Сергей МИНИН; Надежда КАСЬЯНОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления