E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения Новогодние статьи фоторепортаж Зайчики, хлопушки и Супермены: смотрим, как менялись новогодние костюмы маленьких уральцев (фото, инфографика)

Зайчики, хлопушки и Супермены: смотрим, как менялись новогодние костюмы маленьких уральцев (фото, инфографика)

В советские годы в ход шли марля, битые игрушки и обычная вата.

Иногда вместо костюма можно было просто надеть красивое платье

В преддверии Нового года многие уральцы вспоминают свои карнавальные костюмы, в которых ходили на утренники, и делятся фотографиями в соцсетях. Раньше все костюмы наши мамы и папы мастерили самостоятельно, но это не останавливало полёт фантазии. Давайте вспомним, как делали праздничные наряды несколько десятков лет назад.

Вечные темы

Главными персонажами всегда были животные и герои различных фильмов и сказок. Но каждая девочка может рассказать, что она была снежинкой. Этот образ полюбился своей простотой: мишура на белое платье – и всё готово!

Советский "маст хэв" – марля, которая была намного прочнее, нежели современная.

– Для получения нужной формы её крахмалили. Поверх украшали битыми ёлочными игрушками. Их приклеивали на платье, – вспоминает заведующая выставочным отделом Государственного исторического музея Южного Урала Надежда Приходько. – Верхом красоты была корона из картона, обшитая ватой. Её надевали на резинку, чтобы не потерять во время танца.

Кстати, сами ёлочные игрушки стоили недёшево, а бились легко – в результате неловкого движения или атаки кота на ёлку. Цветное битое стекло также размельчали и использовали в качестве блёсток. Костюмы украшали "дождиком", который тогда делали из фольги.

Ещё один популярный персонаж как у мальчиков, так и у девочек – зайчик. Здесь тоже можно было не заморачиваться: главное – сделать уши и хвост из ваты.

– Те, у кого отцы ходили на охоту, могли прийти с хвостиком из настоящего заячьего меха. То же самое с лисичками, – вспоминает журналист Сергей Смирнов. – В те времена были модны горжетки (меховые шарфы. – Прим. ред.) с лисьими мордами, и такие детали маминого гардероба становились частью образа. Из полушубков или плюшевой ткани делали костюм медведя.

Мальчиков часто одевали в костюмы зайчиков

Мода 60-х

В новогодней моде были и свои тренды, отмечают историки. Причём некоторые персонажи до сих пор не забыты. 60-е годы ознаменовались эпохой покорения космоса и развитием сельского хозяйства. Из картонных коробок склеивали костюмы космонавтов, а из той же марли шили костюмы царицы полей с колосками. Добавив немного красок и фантазии, можно было сделать костюм моркови или редиса. В середине 60-х вышли "Новые приключения кота в сапогах", на утренниках появились коты и шахматные королевы в платьях из чёрных и белых квадратов.

Мода 70-х

Тренд этого десятилетия – герои приключенческих фильмов и книг о пиратах, волшебниках, ковбоях.

– Тогда был популярен фильм "Чингачгук – большой змей". Наряжались в индейцев с перьями на голове и раскрашенным лицом, – вспоминает замдиректора одной из школ Ирина Баженова. – Ещё один популярный персонаж – ковбой. Джинсы были мало у кого, брали обычные брюки и обшивали бахромой. Обязательно рубашку в клетку и шляпу на голову.

Многие девочки наряжались цветами. Костюмы состояли из юбки в виде бутона, футболки и шапочки.

Костюм белки

Мода 80-х

В 80-е годы внезапно возвращаются в моду волшебники в плащах со звёздами. На волне популярности фильма "Д’Артаньян и три мушкетёра" с Михаилом Боярским становятся популярными мушкетёры. Кроме того, появляются персонажи, связанные со звёздами эстрады, например, Алла Пугачева.

С наступлением перестройки в магазинах были пустые полки, да и денег на приобретение нарядов у большинства россиян не было. Очень часто костюмы с прошлогодних праздников перешивались в последующие годы.

– Росли мы на наших русских сказках, "диснеевскими" принцессами быть не хотели. В 1991 году мама из старых платьев и пошила нам костюмы Хозяйки Медной горы и Алёнушки, – вспоминает Анастасия Домнина. – Спустя несколько лет один костюм немного изменили, чтобы стало похоже на русскую матрёшку. Надели бусы и накрасили губы. Ой как страшно первый раз идти в люди с накрашенными губами!

Порой для создания костюма достаточно было надеть корону. И добавить мишуры
Снежинка

Мода 90-х

В девяностые некоторым детям костюмы стали не шить, а покупать.

– В 1999 году подруга в садике хвасталась, что ей купили костюм белочки. Почему мне тоже захотелось такой же, я не помню. С деньгами было туго, и мама решила сделать его своими руками. Получилось даже лучше, чем у "соперницы", – вспоминает Ольга Дударева.

Ближе к концу 90-х магазины заполнились разнообразием синтетических тканей и готовых костюмов Made in China. Наряду с Буратино, зайчиками и прочими советскими персонажами появляются Аладдины, Супермены и другие фантастические герои. Здесь безграничные желания детей и амбиции родителей ограничиваются только толщиной кошелька.

Костюм хлопушки

– В начале 2010-х многие надевали на детей костюмы мишек и заек из плюшевой ткани, в которых под конец праздника становилось жарко. Сейчас много фей Winx и Маш из мультфильма "Маша и медведь": от праздничных украшенных костюмов до простых сарафанов с платочками на голове, – рассказала Светлана Талипова. – В старших группах дети участвуют в выступлениях, и нужно одеваться в определённых персонажей. Например, девочки – либо снежинки, либо ёлочки. С последними сложнее – если не успели купить зелёное платье, приходится шить самим.

Это фото из девяностых прислала читательница Дания. "На утреннике по традиции был "Танец снежинок". Все девочки выбежали в белых платьях и я... Красная Шапочка", – написала она.

Фото ниже прислала Юлия. "На этом фото я в центре – зайчик. Это где-то 1990–91 гг., – написала она. – В детстве на каждый Новый год у меня самым любимым персонажем был Буратино, но утренники диктовали свои условия – какую роль дадут, тем и будешь: то цыганка, то снежинка, то вот зайчик. Костюм зайчика здесь состоит из обычной белой футболки, сшитой белой юбки, белых гольфов, а вот уши мама шила из ткани, а внутри был вставлен толстый картон, чтобы уши стояли весь утренник.

Пару раз удалось побыть и Буратино, но уже на обычных ёлках, где не было ролей. Мама сшила мне колпак, как у Буратино был в телефильме, плюс к колпаку были пришиты настоящие стружки (волосы), далее была короткая распашонка розового цвета (ужасно нервничала, что она была не оранжевого цвета, как в кино!), синие шорты были взяты из летнего гардероба, золотой ключик делали совместно с мамой из толстого картона, потом я красила его жёлтой краской – он ведь должен быть золотым!"

Следующее фото – от Елены. "Буквально на днях наткнулась на своё фото в новогоднем костюме Снежной королевы. Мне кажется, что на всех праздниках я была самой шикарной снежинкой, Снежной королевой или Медной горы хозяйкой. Мама у нас волшебница, конечно, в ход шли и свадебное платье, и всевозможные блестяшки и украшения, разбирались мамины бусики", – рассказала она.

А теперь – к уже совеременным костюмам. Читатьельница E1.RU прислала нам фотографию наряда, который она сделала сыну своими руками. "Все костюмы шью своему ребенку сама", – пишет Ирина.

Сейчас дети чаще хотят в Новый год быть современными героями. Человеком-пауком, например

"На фото мне 4 года, я "Снежная королева", – написала читательница Ирина. Снимок сделан в 1992 году.

Кстати, недавно мы показывали детские фото у ёлки известных екатеринбуржцев – вице-мисс мира – 2015 Софии Никитчук, дизайнера Дмитрия Шишкина, депутата Госдумы Дмитрия Ионина и других.

А каким был ваш новогодний костюм в детстве? Делитесь своим рассказами и историями. Присылайте сообщения, фото и видео на почту news@corp.e1.ru или в мессенджеры WhatsApp, Viber и Telegram – их номер +7 909 704 57 70.

Фото: читатели E1.RU; пользователи форума E1.RU КАВд'Ор, Людаед, Кaрaмeличкa, Эля_Че
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления