Сейчас-2°C

Погода-2°

727мм 84%
Развлечения Гоняли по заснеженной трассе и вылетали в сугробы: показываем, как прошёл первый в году ралли-спринт

Публикуем фото и видео с соревнований «Снежный вихрь»

В соревнованиях участвуют жители Свердловской области и соседних регионов

В эту субботу, 11 января, уральские пилоты, отдохнувшие после праздников, провели первые в этом году соревнования по ралли-спринту на заснеженной трассе. В первом этапе «Снежного вихря — 2020» приняли участие 87 гонщиков из Екатеринбурга и Свердловской области, Тюмени и Снежинска.

В отличие от прошлых соревнований, на этот раз направление движения по трассе (соревнования прошли в Арамиле) было изменено в обратную сторону (по часовой стрелке. — Прим. ред.).

Как рассказала E1.RU организатор соревнований Яна Крупянко, в заездах поучаствовало много новичков, а ещё возросло число женщин-пилотов.

— Среди пилотов всё больше новичков. На треке за звание чемпиона боролось и старшее поколение, и их ученики. Можно выделить и смелых девушек, которые наравне с опытными пилотами вступают в борьбу за место в турнирной таблице, — рассказала Яна Крупянко.

Некоторые пилоты во время заездов вылетали с трассы, но, к счастью, обошлось без травм и серьёзных повреждений автомобилей.

— Было несколько «уборов» на трассе, но незначительные. Брустверы заснеженные, поэтому приземление мягкое, — добавила Яна Крупянко.

Соревнования прошли в шести классах: «Стандарт», «Стандарт Классика», «Тюнинг», «Классика», «Свободный», «Спорт».

В «Стандарте» первым стал Андрей Ортяков из Заречного на своём ВАЗ-2114, в классе «Стандарт Классика» лучшим стал житель Первоуральска Сергей Данчук на ВАЗ-2107, в классе «Тюнинг» победил Вячеслав Дьяков из Шабровского на ВАЗ-2109, в «Классике» — екатеринбуржец Александр Жуков на ВАЗ-2101, в классе «Свободный» первым стал Антон Ращупкин из Тюмени на Toyota Corolla Levin, а в категории «Спорт» победил Руслан Кривоногов из Алапаевска на ВАЗ-2114.

Посмотрите фото и видео, как это было!

Автор видео — Алексей Оборин
Некоторые пилоты вылетали с трассы, но обошлось без травм и серьёзных повреждений
Видео не очень удачного входа в поворот
В заездах приняли участие 87 пилотов
Заезды начались утром и закончились, когда уже начало темнеть

Зимний гоночный сезон на Урале открыли в середине декабря. В соревнованиях по ралли-спринту «Снежный вихрь — 2019» в Арамиле приняли участие 77 пилотов. Фото и видео с заездов смотрите в этом материале.