E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения фоторепортаж «Поцелуй Байкала», красотки в купальниках и УАЗ во льдах: фоторепортаж с самого глубокого озера в мире

«Поцелуй Байкала», красотки в купальниках и УАЗ во льдах: фоторепортаж с самого глубокого озера в мире

Зимние приключения фотокорреспондента Е1.RU на бурятском побережье славного моря

От Улан-Удэ, куда недавно запустили чартерные рейсы из Екатеринбурга, до Байкала можно доехать за два часа

Еще год назад, до разгара пандемии, на Байкал приезжали многочисленные туристические группы из Китая, чтобы своими глазами увидеть и сфотографировать лед. Его прозрачность и резкие линии разломов дают возможность почувствовать, что под тобой огромная глубина. Сейчас иностранцев на Байкале практически нет. И местные жители очень ждут в гости соотечественников. Как раз недавно были запущены чартерные рейсы из Екатеринбурга в столицу Бурятии — Улан-Удэ. От республиканского центра нужно проехать пару часов по живописному побережью реки Селенги — и мы оказываемся у берега самого глубокого на континенте водоема.

В последнее время озеро промерзает не полностью

Байкал — для тех, кто любит преодолевать сложности, для тех, кто умеет терпеть. Потому что здесь не получится приехать, выйти к побережью и получить все то, о чем пишут про него в интернете: синий лед, красивый закат, ледяные гроты. Здесь зимой гуляют ветра, погода меняется очень быстро. За полчаса яркое солнце могут закрыть тучи, пойдет снег. И так на протяжении дня. И первым, что вы увидите, скорее всего, будут длиннющие сложно проходимые торосы — горы обломков льда. Но, несмотря на изменчивую погоду и крепкие морозы, сюда непременно стоит съездить хотя бы раз. А для этого нужно основательно подготовиться. Положить в чемодан дополнительные теплые носки и перчатки, горнолыжный костюм, термобелье, солнечные очки, защитный крем для загара, а еще сланцы, купальные плавки и полотенце. Они очень пригодятся, если случится оказаться на полезных для организма горячих источниках или в бане, которую топят прямо на льду.

Первая встреча с Байкалом — ледяные торосы

Отели на побережье Байкала приятно удивили тем, что большинство из них сделаны из сруба. Заходишь в номер — приятно пахнет деревом, а за окном воздух такой свежий, что невозможно им надышаться. Многие построены совсем недавно. Здесь хорошо спится. Стоит в среднем около 3500 рублей в сутки.

Многие отели на побережье Байкала построены из дерева

Самый простой способ ощутить и почувствовать всю мощь этих мест — отправиться на экскурсию. Тут их несколько. Например, «Зимние чудеса Байкала» — путешествие на УАЗах «буханка», которые один из гидов гордо назвал королями байкальских дорог. На них туристы пересекают самый крупный и глубокий на Байкале Баргузинский залив, что на востоке центральной части озера. Из поселка Максимиха и до побережья полуострова Святой Нос около 30 километров. Может стать немного не по себе, когда понимаешь, что ты едешь на уазике по льду огромного водоема, а берег еле видно вдалеке.

Путешествие по Баргузинскому заливу начинается с предупреждения от МЧС

— Здесь сто метров, наверное, — спокойно говорит водитель. А чего беспокоиться, если толщина этого льда — 90 сантиметров. Две тонны уазиковского железа для такого льда не вес. Другое дело — разломы, но все под контролем.

Пилот прекрасно знает, в каком месте находится буек, за который заплывать нельзя.

Дороги на Байкале размечены вешками — сосенками, воткнутыми прямо в лед для ориентира
Крутой берег полуострова Святой Нос

Доехав до места, туристов отпускают на все четыре стороны исследовать красоты Байкала. А посмотреть здесь есть на что.

Пока гости фотографируются на фоне льда и снежных пещер, катаются на коньках, хозяева готовят обед с местными деликатесами. А еще предлагается попробовать настоящий хит этих мест «Поцелуй Байкала». Копьем прокалывается во льду маленькая лунка, в нее наливают что-то согревающее, человек, прильнув губами к зеркальной глади, выпивает. На мой взгляд, развлечение на любителя, но многим очень нравится.

Копье в лед
Чай?
Поцелуй

По окончании экскурсии по льду Байкала туристов ждет баня с ледяным бассейном, выдолбленным прямо во льду, и красивым чаном с теплой водой на фоне гор. Вот тут очень пригодятся купальные принадлежности. После водных процедур — вкусный обед.

Еще одна увлекательная экскурсия — на остров Ольхон. Здесь используется другой зимний транспорт. Аэроглиссер — лодка на воздушной подушке с упрочненным корпусом и мощным двигателем. На такой можно уже пересечь озеро, не боясь тех мест, которые не замерзают, и добраться до острова Ольхон. Машина способна преодолеть даже небольшие торосы — кучи льда, образовавшиеся при замерзании озера. Но иногда и она может застрять в непокорных снегах Байкала. Тогда придется выталкивать. Не зря во время экскурсии в сторону Ольхона в лодке должно находиться не менее троих мужчин. Но усилия того стоят. Красота открывается неземная, точнее, как раз земная! На сам остров, как правило, туристы заходят редко. В основном исследуют ледяные просторы возле Ольхона.

Экскурсия на Ольхон занимает полдня. Можно отправиться встречать закат или рассвет. Во второй половине дня часто пасмурно. Но солнце все же выходит попрощаться на закате.

За неделю можно объездить все достопримечательности Байкала со стороны Бурятии. Здесь, как правило, выразительные закаты. А со стороны Иркутской области — рассветы.

Закат возле поселка Гремячинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления