E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Смотрим балет под рэп, гоняем по грунту и учимся готовить пасту: 17 идей, как провести выходные в Екатеринбурге

Смотрим балет под рэп, гоняем по грунту и учимся готовить пасту: 17 идей, как провести выходные в Екатеринбурге

Рассказываем о самых ярких событиях предстоящего уикенда

В эти выходные каждый найдет себе занятие по душе

Эти выходные в Екатеринбурге богаты на выставки, спектакли и фестивали. Сходите в недавно открывшийся «Эрмитаж-Урал», посмотрите на оригиналы работ Леонардо да Винчи на выставке в «Ельцин Центре» или сходите на премьеру балета под рэп-музыку.

Подробнее о самых ярких событиях этих выходных — в нашем обзоре!

Пятница, 9 июля

Балет / «Конёк-горбунок»

На этой неделе в «Урал Опера Балет» пройдут премьерные показы балета «Конёк-горбунок», деньги на который собирали через краудфандинг. Авторы подготовили три сотни костюмов и декорации для восьми картин.

Причем сам балет будет не в классической постановке, а миксом рэпа от уральской группы Ek‑Playaz, современной хореографии и элементов оригинальной постановки 1912 года. Должно быть как минимум необычно.

Где: «Урал Опера Балет» (пр. Ленина, 46а).

Когда: 9 июля в 18:30, 10 и 11 июля в 18:00.
Сколько стоит: от 500 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Фестиваль / «Стенограффия»

В Екатеринбурге стартовал фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Первая работа, нарисованная московским художником Андрей Beat.c на Малышева, 84. Но художники продолжают творить, и при желании можно понаблюдать за тем, как серые стены превращаются в произведения уличного искусства.

Команда фестиваля регулярно публикует в своем Instagram информацию о том, когда и где будут работать художники.

Первая работа, сделанная на фестивале в этом году

Где: зависит от работы.

Когда: все выходные.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Выставка / «Москва-Рим 2020. Отражение»

В образовательном центре «ЕЦ» открылась выставка молодых российских и итальянских художников, темой стала жизнь в период локдауна, изоляции и пандемии, поразившей всю планету.

В конкурсе приняли участие 35 художественных школ Москвы и 18 художественных лицеев Рима. Всего на конкурс было предоставлено 423 работы. Победителями стали 3 художественные школы Москвы и 3 художественных лицея Рима.

Лучшие из работ собрали на выставке. Загляните, как будете в «Ельцин Центре»!

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: по 8 августа.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Фестиваль / Итальянское кино

В честь «Иннопрома» в Екатеринбурге проходит целый ряд мероприятий, связанных с Италией — страной-партнером выставки этого года. В «Доме кино» в честь этого, например, проходит фестиваль итальянских фильмов «Встреча прошлого и настоящего».

В выходные пройдет сразу несколько показов. Вход на все бесплатный. Полную программу смотрите на сайте.

Один из фильмов, который покажут в эти выходные

Где: «Дом кино» (ул. Луначарского, 137).

Когда: с 9 по 11 июля.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 12+.

Выставка / «Любовный корень»

В музее «Об этом» открывается выставка корнепластики от екатеринбуржца Сергея Белоглазова. Еще одна его выставка уже работает в екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн», но из-за рейтинга 0+ туда не взяли более откровенные фигурки, поэтому их собрали в отдельную экспозицию. На открытии автор устроит небольшой мастер-класс по корнепластике и покажет, как деревяшки могут превратиться в произведения искусства.

Откроется выставка в эту пятницу, а проработает, вероятнее всего, до конца лета.

Где: музей «Об этом» (ул. Луначарского, 133).
Когда: до конца августа.
Сколько стоит: вход на открытие свободный, запись по телефону: (343) 346–71–96.
Возрастное ограничение: 18+.

Кино / «Берегись автомобиля»

Специально для любителей ностальгии и тех, кто говорит, что советское кино было куда лучше современного, на большом экране в «Ельцин Центре» покажут фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

Это история скромного и застенчивого страхового агента Юрия Деточкина, который становится непримиримым борцом за справедливость.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).
Когда: 9 июля в 19:40, 10 июля в 12:30, 11 июля в 14:30 и 19:00.
Сколько стоит: 200 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Выставка / Автомобили Нуччо Бертоне

До 1 августа в атриуме Музея архитектуры и дизайна будет работать выставка «Дизайн автомобилей: модели купе от Нуччо Бертоне. 100 лет итальянского стиля».

На выставке представлены прототипы автомобилей и концепт-каров, привезенные из Национального музея автомобиля в Турине и крупных коллекций, а также чертежи, проекты и фотографии, которые позволят посетителям ознакомиться с развитием итальянского автомобильного дизайна в XX веке.

Где: атриум Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, 4а).
Когда: по 1 августа.
Сколько стоит: 200 рублей.
Возрастное ограничение: 0+.

Встреча / Современный уральский андеграунд кинематографа

В «Заре» в конце этой недели покажут лучшие фильмы уральских андеграундных режиссеров, а сразу после руководители мастерской Kinolook расскажут о том, каково вообще снимать авторское малобюджетное современное кино.

Где: «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2).
Когда: 9 июля в 19:00.
Сколько стоит: вход бесплатный.
Возрастное ограничение: 18+.

Вечеринка / Ресторан Friends Live (на правах рекламы)

Ресторан Friends Live на Карла Либкнехта, 22 ждет любимых гостей на яркие вечеринки! В пятницу и субботу жаркую танцевальную программу представят DJ GADYSHEV, LEX, MOONPLAYAZ.

Вход на мероприятия свободный! Бонус для каждого гостя — акция «1+1» на роллы, пиццу, бургеры и коктейли. А еще — крутые снимки от профессиональных фотографов с Geo.pro.

Где: ул. Карла Либкнехта, 22, бронь столиков: (343) 288–5–911, сайт, Instagram.
Когда: 9 и 10 июля, начало в 23:00.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 18+.

Суббота, 10 июля

Экстрим / «Уральский грунт — 2021»

В Арамиле в эту субботу снова соберутся любители быстрой езды. Там пройдет ралли-спринт «Уральский грунт». Опытные пилоты будут гонять по грунтовой трассе с крутыми поворотами и перепадами высот. Причем все заезды пройдут в формате дуэлей. Будет эффектно!

Где: АСК Арамиль (г. Арамиль, ул. Пролетарская, 82б/1).
Когда: 10 июля с 09:00.
Сколько стоит: вход для зрителей бесплатный.
Возрастное ограничение: 18+.

Встреча / Кулинарные мастер-классы

В эту субботу в фуд-маркете ESTORY в «Гринвиче» устроят сразу несколько гастрономических мастер-классов от шеф-поваров итальянской кухни. Начнется всё в 14:00 с мастер-класса, на котором научат готовить домашнюю пасту китарра с креветками и фенхелем, в 15:00 еще один шеф-повар сделает акцент на современной кухне и покажет процессы приготовления двух блюд: салата со страчателлой, томатами и мармеладным баклажаном и теплого крудо из лосося с птитимом и муссом из пармезана, заключительный мастер-класс начнется в 16:00 — на нем речь пойдет о пицце и правильной работе с тестом.

Где: ESTORY (ул. 8 Марта, 46).
Когда: 10 июля с 14:00.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Концерт / «КняZz»: «Король и Шут». Собрание

Группа «КняZz» и Фонд памяти Михаила Горшенёва устроят в Екатеринбурге большой концерт с программой-посвящением группе «Король и Шут». Со сцены прозвучат более 30 нетленных композиций всего периода творчества культовой группы, в том числе и те, которые не исполнялись более 10 лет. А каждая песня при этом будет проиллюстрирована атмосферным видеорядом.

Где: Tele-Club (ул. Карьерная, 16).
Когда: 10 июля в 20:00.
Сколько стоит: от 1800 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Концерт / Вечер космической музыки

В парке Маяковского устроят вечер инопланетной музыки. Начнется всё с медитативной импровизации на ханге (перкуссионный инструмент с мягким звучанием) от Andrew Dragon, затем выступит мультиинструменталист-импровизатор Елена Буракова, а потом на диджериду и варгане свой космический сет сыграет команда 23 & sloooh.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).
Когда: 10 июля с 18:00 до 20:00.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Детям / «В поисках кортика»

В честь 110-летия со дня рождения А. Н. Рыбакова в Музее кукол и детской книги устроят квест «В поисках кортика», в котором детям предстоит состязаться с пионерами, подружиться с беспризорниками и разгадать таинственный шифр.

Где: Музей кукол и детской книги (ул. Пролетарская, 16).
Когда: 10 июля в 12:00.
Сколько стоит: 200 рублей, запись по телефону: 371–37–86.
Возрастное ограничение: 6+.

Воскресенье, 11 июля

Спорт / «Шпагаты»

Утро воскресенья можно провести с пользой, если поехать в парк Маяковского. Там, на газоне центральной аллеи, проведут тренировку по шпагатам. Так что если вы хотели заняться своей растяжкой, то эта идея для вас!

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).
Когда: 11 июля с 10:00.
Сколько стоит: вход свободный, обязательная регистрация в Instagram.
Возрастное ограничение: 0+.

Танцы / Мастер-класс

На стилобате «Ельцин Центра» в это воскресенье проведут открытое занятие по свободному танцу. Тут можно будет научиться чувствовать свое тело и выражать эмоции через движения.

Проведет занятие танцовщица и хореограф Евгения Турушкина. Обязательно одевайтесь так, чтобы вам было удобно двигаться, и не забывайте брать с собой воду!

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).
Когда: 11 июля в 12:00.
Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.
Возрастное ограничение: 16+.

Кино / «Я, Клод Моне»

В кинотеатре «Заря» на языке оригинала (с закадровым переводом на русский) покажут фильм об одном из самых известных французских художников Клоде Моне (оригиналы его работ, кстати, сейчас можно увидеть в «Эрмитаж-Урале»). Это фильм-выставка, который рассказывает и о самом художнике, и о его работах.

Где: «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2).
Когда: 11 июля в 15:00.
Сколько стоит: от 300 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Куда вы пойдете в эти выходные?

Балет «Конёк-горбунок»
Фестиваль «Стенограффия»
Выставка «Москва-Рим 2020. Отражение»
Фестиваль итальянского кино
Выставка «Любовный корень»
Показ фильма «Берегись автомобиля»
Выставка «Автомобили Нуччо Бертоне»
Современный уральский андеграунд кинематографа
Вечеринка в Friends Live
Ралли «Уральский грунт — 2021»
Кулинарные мастер-классы
«КняZz»: «Король и Шут». Собрание
Вечер космической музыки в ЦПКиО
Квест «В поисках кортика»
Занятие по растяжке
Танцевальный мастер-класс
Показ фильма «Я, Клод Моне»

Больше информации о том, какие концерты ждут Екатеринбург в этом месяце, смотрите в нашем календаре гастролей на июль. А какие фестивали пройдут этом летом, смотрите в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления