E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура фоторепортаж В Екатеринбург привезли подлинники Леонардо да Винчи. Рассказываем, когда и где их можно посмотреть

В Екатеринбург привезли подлинники Леонардо да Винчи. Рассказываем, когда и где их можно посмотреть

Стоимость билетов на выставку — всего 100 рублей

Выставка будет открыта для посетителей с 6 июля по 22 августа

До 22 августа екатеринбуржцы смогут увидеть оригиналы работ Леонардо да Винчи — итальянского художника, ученого и изобретателя, имя которого знают даже далекие от искусства люди.

К фестивалю «Дни Италии», организованному специально к промышленной выставке «Иннопром-2021», экспонаты привезли в арт-галерею «Ельцин Центра».

На выставке можно будет увидеть два произведения из коллекции Королевских музеев Турина: «Портрет девушки» да Винчи (датируется примерно 1510 годом) и «Кодекс о полете птиц» — издание знаменитого произведения Леонардо, подготовленное в 1893 году русским меценатом Федором Сабашниковым и художником Джованни Пьюмати.

«Портрет девушки» — это оригинал XVI века
«Кодекс о полете птиц»
Экземпляр издания от 1893 года — это одна из важнейших рукописей да Винчи, которая вернулась в Италию благодаря Федору Сабашникову

Так как да Винчи был человеком универсальным, на выставке будут представлены его изобретения — реконструкции двух механизмов, выполненные по его проектам. Это «Летательный аппарат с маховыми крыльями», изготовленный по чертежам Леонардо примерно в 1952–1953 годах, и «Конструкция крыла» 1953 года. В столицу Урала их привезли из Национального музея науки и технологии в Милане.

Помимо этих редких экспонатов, на выставке представят репродукции работ да Винчи из коллекций Королевских музеев Турина. Также можно будет увидеть анимированную видеоинсталляцию «Когда замыслы обретают форму. Кодекс о полете птиц Леонардо да Винчи», созданную итальянским новым медиахудожником Францем Фишналлером.

Для посещения выставка будет открыта с 6 июля по 22 августа, со вторника по воскресенье с 10:00 до 21:00. Вход — 100 рублей.

На выставке также будут представлены механизмы, выполненные по проектам да Винчи
Помимо этого, в экспозицию включены репродукции работ Леонардо
Выставку открыли при поддержке Банка ВТБ, посольства Италии в Москве и Королевских музеев Турина

Также сейчас екатеринбуржцы могут увидеть оригиналы Ван Гога, Клода Моне и других известных французских художников. Их полотна привезли в Екатеринбург к открытию культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

Чем еще можно заняться в Екатеринбурге на этой неделе, мы рассказываем в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления