E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Ведем детей к Деду Морозу и слушаем «Короля и Шута» с оркестром: 17 идей для выходных в Екатеринбурге

Ведем детей к Деду Морозу и слушаем «Короля и Шута» с оркестром: 17 идей для выходных в Екатеринбурге

В городе уже начинают играть новогодние спектакли

Эти выходные — кладезь событий как для взрослых, так и для детей

Близится Новый год — и на первые представления, посвященные празднику, можно прийти уже в эти выходные. Самые маленькие екатеринбуржцы будут особенно рады спектаклям, в конце которых Дед Мороз дарит подарки. Любители истории оценят новые выставки, ну а если вы собираетесь отдохнуть в компании друзей, то вам наверняка понравится какой-то из концертов. Среди них — даже «Король и Шут» в исполнении симфонического оркестра.

Представляем вашему вниманию 17 идей для предпраздничных выходных!

Пятница, 16 декабря

Выставка / «Некисейные барышни»

В пятницу открывается выставка «Некисейные барышни». Посетители экспозиции узнают не только о выдающихся женщинах второй половины XIX столетия, но и о том, как решался женский вопрос конкретно в России.

Героини выставки — известные женщины прошлого, связанные с Уралом: писательницы — кавалерист-девица Надежда Дурова, Анна Кирпищикова, Екатерина Словцова-Камская, Елизавета Гадмер, врач Евгения Серебренникова, «столетняя» актриса Евдокия Иванова, художницы Татьяна и Маргарита Тихачек, основательница Екатеринбургской общественной библиотеки Елизавета Кремлева.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 16 декабря в 16 часов

Сколько стоит: 100–200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Искусство — в подарок»

Темой выставки этого года стал внутренний свет, а именно — рефлексы и блики. Название выставки «Рефлекс и я» предлагает подвести итоги уходящего года. В конце года мы все рефлексируем: что оставить в уходящем году? Что взять с собой в новый? Чем наполнить свой дом? Что подарить своим близким?

— На выставке вы увидите произведения современных уральских художников, работающих в разных медиумах. Среди них вы можете найти уникальный подарок, способный пройти проверку временем, открыться человеку с новой стороны, — говорит куратор выставки Арина Воробьева.

Где: галерея «Синара Арт» (ул. Верх-Исетский бульвар, 15)

Когда: до 31 января

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Lascala

Главная латин-рок-группа страны Lascala громко и страстно отпразднует свое десятилетие! Зрителей ждет особенная программа: «10 лет фиесты» — главные хиты, большие премьеры и, конечно же, дерзость, накал страстей и чувственный вокал — будет всё то, за что поклонники любят эту команду. Страстное отношение к жизни, тонкая ирония, стремление к совершенствованию и, конечно, огненный нрав музыкантов — Lascala постоянно экспериментирует и никогда не стоит на месте.

Где: «Свобода Концерт Холл» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 16 декабря в 19 часов

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Балет / «После вовлеченности»

В этом спектакле «Провинциальные танцы» рассказывают близкую всем историю о тотальной власти иллюзии над человеческим разумом. Это история добровольной одержимости, когда идеал, нарисованный сознанием, находится бесконечно далеко от реальности. Это история о том, как найти в себе силы, чтобы заново родиться и вновь отправиться за собственным счастьем.

Спектакль — обладатель национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль современного танца».

Где: «Колизей» (пр-т Ленина, 43)

Когда: 16 декабря в 19 часов

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Магнит»

Предпочитающим событийный театр авторы расскажут интригующую, даже детективную историю из жизни Поэта, чьи стихи давно признаны миром... Ждущие от театра эмоциональной встряски будут покорены феерическим сочетанием звука (да, в Драме прекрасно поют!), пластики (и мастерски танцуют!), эффектного видеоряда высокопрофессиональной световой партитуры.

А тем, кто любит театр как таковой, не нужен дополнительный повод восхититься увиденным: они просто насладятся зрелищностью и смысловой глубиной проекта, равных которому на этой сцене еще не случалось!

Где: Свердловский театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Когда: 16 декабря в 18:30

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»

Уйдя со службы, Иван Федорович Шпонька возвращается в родное имение к тетушке Василисе Кашпоровне. Грозная и нахрапистая родственница решает женить своего племянника на соседской девушке. Знакомясь с невестой, Иван Федорович испытывает панический, жуткий страх.

Извечный мотив, так искусно выписанный в «Женитьбе»: прыжок Подколесина в окно, бегом от свадьбы, а в новом спектакле «Коляда-театра» Иван Федорович прыгает в могилу, боясь любви и жизни. Самая загадочная и странная повесть Гоголя, которую Николай Коляда переложил на язык театра.

Где: «Коляда-театр» (пр-т Ленина, 97)

Когда: 16 декабря в 19 часов

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 17 декабря

Детям / «Секретик из рождественской открытки»

На мастер-классе детям расскажут о почти забытом теперь обычае отправлять новогодние открытки, а еще о том:

  • кем был автор первой открытки;

  • почему раньше на открытках можно было увидеть надпись «открытое письмо»;

  • какие сюжеты изображали на открытках XIX века, а какие полюбились людям советского времени.

И, конечно, не обойдется без историй о том, как Новый год начали праздновать в России, какими были первые зеленые красавицы и почему раньше говорили «щипать, рушить, грабить елку». В конце занятия участников ждет мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в необычной технике.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 17 декабря в 13 часов

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «СЛОТ»

После серой и долгой осени все мы с нетерпением ждем наступления новогодних праздников. Создавать праздничное настроение будет «СЛОТ» — команда сыграет предновогодние концерты в рамках тура «СЛОТ ХХ». Громкий сетлист, дикий слэм и сумасшедшая энергетика, без которой «СЛОТ» невозможно представить — будет по-новогоднему жарко и громко!

Где: «Свобода Концерт Холл» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 17 декабря в 19 часов

Сколько стоит: от 1600 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Симфония «Король и шут»

Безвременно ушедший Михаил Горшок Горшенев обожал музыкальные эксперименты и сам неоднократно выступал с оркестром. В память о кумире и по случаю юбилея основанного им коллектива агентство «Неоклассика» воплотит в жизнь самые смелые идеи фронтмена «КиШа». Выдуманный группой особый жанр «страшных сказок» и лирические баллады обретут новое прочтение в симфонической программе в исполнении оркестра и хора CAGMO.

Зрителей ждут оригинальные аранжировки песен «Ели мясо мужики», «Лесник», «Кукла колдуна» и других нетленных хитов, которые позволят на мгновение вернуться в удивительные миры легендарного коллектива и пропустить через себя его захватывающие истории.

Где: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Когда: 17 декабря в 18 часов

Сколько стоит: от 1300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Детям / «Ватная елочная игрушка»

На мастер-классе юные рукодельники и рукодельницы освоят старинное ремесло, которое помогало их бабушкам и дедушкам украшать елку оригинально и неповторимо. Каждый может создать свою игрушку на елку из кусочка ваты, вложив в нее всю свою фантазию.

Где: музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16)

Когда: 17 декабря в 15 часов

Сколько стоит: 300 рублей, нужна запись по телефону (343) 371–37–86

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «Хор Турецкого»

Михаил Турецкий — народный артист России, человек, который посвятил музыке целую жизнь, в честь своего 60-летия представляет новую программу.

Концерт выдающегося артиста, музыканта, дирижера, шоумена, продюсера знаменитых коллективов «Хор Турецкого» и «Soprano Турецкого» — это настоящий театр с собственной оригинальной режиссурой, в котором сочетается вокальное и актерское мастерство. Вечер, наполненный музыкой, неповторимой харизмой и огромным талантом народного артиста России!

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 17 декабря в 15 и 19 часов

Сколько стоит: от 2000 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 18 декабря

Детям / «Маленькое путешествие с Питером Пэном»

На необычном спектакле Открытого студийного театра зрители отправятся в путешествие на остров «Нет-и-не-будет» вместе с храбрым мальчиком Питером Пэном, девочкой Джейн и ее собакой Нэни. Несмотря на все опасности, будет очень весело!

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 18 декабря в 11 часов

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Жизнь заводу»

Горожанам презентуют полностраничный гид по Химмашу. В этот же день завершает работу выставка Федора Телкова «Жизнь заводу», посвященная 80-летию Уралхиммашзавода. Посетить ее смогут все, кто придет на презентацию.

В путеводитель вошли шесть пешеходных маршрутов, которые соответствуют пяти химмашевским улицам, и одна прогулка по Нижнеисетскому поселку. Книгу дополняют две обзорные главы, посвященные истории Нижнеисетского железоделательного завода, а также нереализованному проекту создания завода химической аппаратуры. Многие из представленных в издании фотографий и документов печатаются впервые.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 18 декабря в 16 часов

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 12+

Перформанс-показ / «№ 0110»

В рамках выставки-ситуации Кати Колпаковой «Синдром дома» залы галереи превратились в настоящую квартиру, жить в которой, однако, не представляется возможным. Или всё же есть шанс?

№ 0110 — перформативная история, для которой художница специально подготовила образы из одежды кастом-стора и секонд-хенда. Есть место, время, люди и художницы. Последние конструируют зрительскую рамку — формируют портал, при пересечении которого происходит трансформация из одной формы жизни в другую.

Где: галерея «Синара Арт» (ул. Верх-Исетский б-р, 15)

Когда: 18 декабря в 16 часов

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Новый год / «Голубой огонек в Зазеркалье»

Публику ждут фантастические иллюзии и иллюзионисты, зеркальный портал, гигантские шахматы и королевский бал-маскарад. На сцену выйдут оперные дивы, барабанщики и зажигательные кавер-группы. В программе вечера — мастер-класс по танцам, бармен-шоу и шоу воздушных гимнастов.

Где: галерея «Синара Центр» (Верх-Исетский б-р, 15/4)

Когда: 18 декабря, начало в 18:30

Сколько стоит: от 6000 рублей. Нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Новый год / «Ларец новогодних чудес»

Сказочное новогоднее представление для самых маленьких: интерактивный спектакль, игры с Дедом Морозом и Снегурочкой и обязательный подарок-сувенир!

— Вы, дорогие дети, тоже будете участвовать в наших чудесных сказках. Мы обязательно научим вас отмечать Новый год у красавицы Елки, радоваться, а не бояться доброго проказника Дедушку Мороза, который в финале подарит вам книжечки со сказками из своего замечательного ларца! Без внимания не останется ни один малыш! — говорят организаторы.

Где: «Театрон» (ул. Карла Либкнехта, 13 / пр-т Ленина, 38а)

Когда: 18, 24, 25 и 30 декабря в 10 и 11:30

Сколько стоит: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 2+

Новый год / «Тайна сказочного королевства»

Интерактивное новогоднее представление, которое пройдет в самом настоящем сказочном королевском зале. Главная героиня сказки — одинокая Звездочка, которую подстерегают настоящие приключения, ведь здесь живут добрейший паж Эдмунд и скверная королевишна Элора.

— Кроме новогодней сказки вас ждет необычный музей, фотозоны, сладкий стол, зажигательная дискотека у новогодней елки и символический подарочек из рук самого настоящего Деда Мороза! — обещают организаторы

Где: Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (Горького, 4а)

Когда: 11 декабря, начало в 12 часов

Сколько стоит: 800 рублей

Возрастное ограничение: 5+

А куда пойдете вы?

Выставка о «Некисейных барышнях»
«Искусство — в подарок»
Концерт Lascala
Балет «После вовлеченности»
Спектакль «Магнит»
Спектакль «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»
Мастер-класс по рождественским открыткам
Концерт «СЛОТ»
«Король и шут» с оркестром
Мастер-класс по ватным елочным игрушкам
Концерт «Хор Турецкого»
Спектакль о Питере Пэне
Выставка «Жизнь заводу»
Перформанс-показ «№ 0110»
Бал-маскарад о Зазеркалье
«Ларец новогодних чудес»
«Тайна сказочного королевства»

Возможно, самые новогодние фото в этом декабре можно сделать в Историческом сквере. Только посмотрите, как он преобразился!

Прочитайте также о семи книгах, которые можно подарить друзьям на Новый год. А еще мы сравнили два ледовых городка в Екатеринбурге — и попытались понять, где круче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления