E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый год — 2023 инфографика Где круче? Сравниваем два главных ледовых городка в Екатеринбурге и их стоимость

Где круче? Сравниваем два главных ледовых городка в Екатеринбурге и их стоимость

Площадь 1905 года соревнуется с парком Маяковского

Вот такая красавица стоит в центре парка Маяковского

В субботу, 10 декабря, в парке Маяковского торжественно зажгли новогоднюю елку. Горожанам она пришлась по душе. Многие даже посчитали, что праздничное оформление парка красивее, чем на площади 1905 года, и что главная елка Екатеринбурга должна переместиться в ЦПКиО. Мы решили сравнить два ледовых городка и расходы на их строительство.

Городок на площади 1905 года

Возводить горки на площади 1905 года начали еще в конце ноября. Как и в прошлые годы, работами занимается компания «Айс-проект 2000».

За забором на площади вовсю кипит работа

Оформление главного ледового городка будет посвящено 300-летию Екатеринбурга. В его центре построят детский лабиринт в виде крепостного вала и поставят 10 ледяных елочек. Над городком будут возвышаться четырехметровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. А еще площадь 1905 года украсят ледяными кристаллами, снеговиками, зайчиками и олененком.

Горок здесь будет восемь: шесть маленьких, одна средняя и еще одна в виде чаши диаметром пять метров.

Сравниваем ледовые городки по главным показателям

Также в ледовом городке установят большую сцену, скульптуру в виде елочки с надписью «Екатеринбург-300» и световую фигуру «Каменный цветок». Всего изо льда сделают более 30 скульптур.

Ну а в центре городка будет красоваться 27-метровая живая ель. Ее, кстати, уже привезли в Екатеринбург, и понравилась она, увы, не всем.

Так будет выглядеть ледовый городок на центральной площади

Всё это обойдется Екатеринбургу в 26,2 млн рублей. Эта сумма стала рекордной, что возмутило многих горожан.

Принимать гостей ледовый городок будет с 30 декабря по 15 января, то есть всего 17 дней. Один день его работы будет обходиться в 1 541 058 рублей. Если погода позволит, городок могут закрыть позже, чем планировалось изначально.

Городок в парке Маяковского

В ЦПКиО уже тоже полным ходом идет строительство ледового городка. Он будет скромнее того, что появится в центре Екатеринбурга. И дешевле в пять раз. По данным портала госзакупок, его стоимость — 5 млн рублей. Конкурс на оформление парка выиграл индивидуальный предприниматель Кирилл Масягин.

Кроме ледовых фигур парк украшают гигантские елочные игрушки
Бюджет городка в ЦПКиО в пять раз меньше того, что на площади 1905 года
Стройка здесь еще продолжается

В парке Маяковского возведут всего пять ледовых горок — три маленькие и две средние. На территории парка есть еще одна горка со специальным покрытием для катания на тюбингах. Она считается самой высокой на Урале, ее высота — 17 метров.

Как и на площади 1905 года, дети смогут побродить по лабиринту. Также здесь изо льда сделают 18 елок и столько же кристаллов, две ротонды, фонтан и трон. А еще парк украсят 12 фигурами животных, стилизованных под сувениры из фарфора 1960–1980-х годов. В общей сложности скульптур здесь установят больше, чем на площади 1905 года, но зато в парке не будет главных сказочных персонажей — Деда Мороза и Снегурочки.

Точные даты работы ледового городка в парке пока не называются. Как рассказали E1.RU в пресс-службе ЦПКиО, городок планируют открыть 24-25 декабря, он будет открыт до конца зимы, пока позволяет погода.

Вот она, царь-горка в ЦПКиО

Какой ледовый городок вам нравится больше?

На площади 1905 года
В парке Маяковского
Оба не нравятся

Пока ледовый городок на площади 1905 года только готовят к открытию, мы сделали 15 секретных фото оттуда. Посмотрите, что скрывают строители.

Прочитайте также о расходах других российских городов на Новый год. Лидер списка готов выложить на праздник больше 800 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления