E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Новый год — 2023 обзор Записать, сжечь и выпить. Нутрициолог и психолог ответили, какой смысл в главном новогоднем суеверии

Записать, сжечь и выпить. Нутрициолог и психолог ответили, какой смысл в главном новогоднем суеверии

Также рассказываем о других праздничных приметах и о том, как правильно загадывать желания

Сожженная бумажка с желанием, выпитая вместе с шампанским, — классика Нового года

Новый год — праздник, связанный с огромным количеством традиций и примет. Новогодний стол, например, нельзя представить себе без оливье, селедки под шубой и мандаринов. Потому что традиция.

А в полночь под бой курантов нужно успеть написать на бумажке заветное желание, сжечь ее, бросить в шампанское и выпить. На вопрос о том, каковы шансы на исполнение желания, мы вам не ответим, но зато расскажем, как коктейль из шампанского, золы и бумаги влияет на организм.

— Если рассматривать это как источник серы, то, может быть, даже немного полезно. Главное, что это точно не критично. Человек, у которого нормально работает печень и естественный процесс детокса в организме, не заметит никаких негативных эффектов, — отметила нутрициолог Анастасия Гюбнер.

Вообще же всё волшебное и магическое, что люди вкладывают в Новый год и связанные с ним традиции и суеверия, легко объяснимо.

— Во всех нас живет детская часть. К сожалению, многих из нас воспитывали так, что ты взрослый чуть ли не сразу, как ты пошел в школу, и сложно проявляться как-то по-детски. А в Новый год для этого как будто появляется легальная возможность. Может быть, поэтому люди вкладывают в этот праздник столько волшебства, чуда и надежд, — считает психолог Ирина Тебенева. — Второй момент — это история с подведением итогов. Кажется, что в новом году, как и в понедельник и в начале месяца, что-то будет иначе. Это и про дела, и про позволения себе. Вот не могу я себе обычно это позволить, а на Новый год достану эту красивую посуду.

«Эффект отложенной жизни с Новым годом тоже связан — когда ты, наконец, себе что-то разрешаешь»

А вот традиция с загадыванием желаний на Новый год совсем не плохая. Только, по словам психолога, подходить к этому стоит конкретнее.

— Ожидание чуда усиливается праздничным настроением. Но я бы призвала не сжигать желание в Новый год, а подойти более рационально: написать длинный список желаний, а потом смотреть с последнего пункта — считается, что в конце пишут что-то малозначимое и более доступное, и если начать с его реализации, то всё получится, — советует психолог.

Неважно, в полночь или уже 1 января, но составить список планов и желаний будет полезно.

— Я бы отошла от суеверий. Важнее не то, в какой форме выражать желание, а то, чтобы четко его сформулировать. Когда люди приходят к психологу, порой только на формирование запроса уходит не одна сессия. Самые популярные желания — домик на море и не работать. Это клише, и, может быть, вообще даже не твое. Если записать что-то более конкретное, ты хотя бы для себя поймешь, чего хочешь, — считает Ирина Тебенева.

Психолог также советует формулировать все желания максимально детально и взвешенно, ну и не забывать, что для их исполнения придется прилагать усилия, а не рассчитывать на новогоднее чудо.

— Я бы призвала формулировать конкретные желания, которых можно достичь и которые касаются тебя, не использовать слово «не» и писать в настоящем времени, но детально: не просто «у меня есть квартира в центре», а с конкретным адресом. Потому что и в центре может быть развалюха в ободранном подъезде, — добавила Ирина.

«Это всё не про магию, а про понимание себя. Это помогает объединиться со своим желанием, но, безусловно, опираться надо на себя»

Новый год — время суеверий и желаний

На случай, если в новогоднюю ночь вам всё же захочется совершить какой-то ритуал, мы собрали для вас подборку народных примет.

Для денег

Считается, что в Новый год нужно входить без долгов и незадолго до этого нельзя никому давать деньги взаймы, иначе их у тебя не будет. Надо повесить на елку купюры и конфеты, положить в кошелек каждого члена семьи крупную банкноту, а под тарелки гостям — пяти- и десятирублевые монеты.

Для любви

Если у вас уже есть пара, под бой курантов вам нужно крепко держаться за руки, чтобы провести год без разлук. Также семейное благополучие должны привлечь семь зажженных свечей. Девушкам, чтобы встретить любовь и выйти замуж, советуют повесить на новогоднюю елку одно из своих колец.

Для счастья и удачи

Избавиться от невзгод и привлечь счастье можно, если под бой курантов приоткрыть окно. К празднику стоит одеться во всё новое, чтобы привлечь счастье, а еще за минуту до боя курантов надо взять мандарин, очистить его от кожуры и положить под елку.

Также считается, что, если утром 1 января в гости придет мужчина, для хозяев дома год будет счастливым.

А вы верите в новогодние приметы?

Всего проголосовало: 677
Да
Нет, но всё равно сжигаю бумажку с желанием
Нет, и ничего не делаю

2023 год будет годом Кролика. Говорят, его нельзя встречать без елки или хотя бы украшенной еловой ветки. Прочитайте также, как стилисты советуют одеться, чтобы правильно встретить предстоящий год.

Мы также рассказывали, что рекомендуют надевать астрологи, чтобы поймать удачу за хвост в 2023 году, и в каких украшениях опасно встречать год Кролика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления