E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения события На Урале покажут «Чебурашку» для незрячих. Как это будет происходить?

На Урале покажут «Чебурашку» для незрячих. Как это будет происходить?

Мы выяснили, как люди «смотрят» кино на слух

На сегодня сборы фильма составляют 5,19 млрд рублей

В Сысерти пройдут инклюзивные кинопоказы «Чебурашки» — для людей с нарушением зрения и слуха. Особенные сеансы состоятся 25 января с открытым и закрытым тифлокомментированием.

Тифлокомментирование используется в театрах, кинотеатрах. Информацию, которая передается на экране или сцене, специально адаптируют для людей с ограниченными физическими возможностями (конвертируют всё происходящее в аудио или текст).

Просмотр фильма с тифлокомментированием не отличается от обычного показа: незрячие люди используют наушники, которые не мешают просматривать его другим посетителям кинотеатра. Неслышащие зрители могут полноценно насладиться фильмом благодаря субтитрам, которые расположены внизу экрана.

— В кинозале для людей есть открытое и закрытое тифлокомментирование. Закрытое — это когда людям с нарушениями зрения детально описывается в наушниках происходящее, например — что делает или как выглядит герой. Есть открытое — это субтитры внизу для людей, которые видят, но не слышат, — рассказал E1.RU Евгений Гумиров, заведующий отделом по кино в «Киномире».

Просмотр фильма с тифлокомментированием со стороны совершенно не отличается от обычного

Все муниципальные кинотеатры Свердловской области оснащены специальным оборудованием для тифлокомментирования. По данным фильмофонда, в Екатеринбурге таким оборудованием оснащены и два частных кинотеатра: «Премьер Зал Омега» и кинотеатр в «Ельцин Центре». Комментарии и субтитры к фильмам записывают заранее. Единственное — не все картины выходят с такими дополнениями.

— Фильмы с тифлокомментированием выходят редко, но сейчас аудиальное описание и субтитры стараются делать в каждом российском фильме, — добавил Евгений Гумиров.

«Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в России. Почитайте, почему кино вызвало такой ажиотаж среди екатеринбуржцев. Также мы писали о том, как кинотеатры продолжают показывать зарубежные премьеры, несмотря на запреты.

Какие фильмы недавно вышли в кинотеатрах Екатеринбурга, можно посмотреть здесь.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления