E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения события Почему на «Чебурашку» выстраивались дикие очереди? Объясняет директор екатеринбургского кинотеатра

Почему на «Чебурашку» выстраивались дикие очереди? Объясняет директор екатеринбургского кинотеатра

За десять дней фильм собрал более 3 миллиардов рублей

Пока «Чебурашка» ставит рекорды в России, в кинотеатрах выстраиваются огромные очереди на его главного конкурента — «Аватар-2»

В новогодние праздники российские кинотеатры значительно пополнили свои кассы, а всё благодаря двум главным премьерам. Семейное комедийное фэнтези «Чебурашка» вышло в прокат 1 января. По данным на 10 января, «Чебурашку» посмотрели 9,4 млн человек. За это время он успел обогнать российского рекордсмена — фильм «Холоп» и стать самым кассовым в истории отечественного проката. Теперь ушастому зверьку осталось обогнать «Аватара» (2009), который в свое время собрал 3,5 млрд рублей.

— С первого дня, когда выпустили «Чебурашку», аншлаги в кинотеатрах. Электронные системы продажи билетов много зависали, и происходили сбои, потому что это был совершенно неожиданный, непредсказуемый ажиотаж на «Чебурашку», который ранее мы никогда не видели, — поделился Владимир Петелин, генеральный директор кинотеатров «Премьер Зал».

Зрительского интереса не выдерживала даже система, а внутри кинотеатров выстраивались огромные очереди. В новогодние каникулы билеты на «Чебурашку» продавались заранее на три дня, а в залах не удавалось найти ни одного свободного места.

— Успех этого фильма довольно очевиден: это узнаваемый многими поколениями персонаж. На фильм приходили родители с детьми, бабушки с внуками. Мы наблюдали, как люди в возрасте собирались сами и приходили в кино на «Чебурашку», предположу, что они ностальгировали по своему детству, — пояснил генеральный директор кинотеатра.

Посмотрите, как изменился знаменитый советский персонаж

А вот со второй частью «Аватара» другая ситуация: он запрещен к прокату в России. Несмотря на то что онлайн-продажи билетов на премьеру нет, кинотеатры смогли найти выход и показать фильм на больших экранах. Только сеансов проходило не так много, так как площадки отложили показ «Аватара» ради «Чебурашки».

— Те, кто показывал «Аватар» в новогодние праздники, делали ограниченное количество сеансов. Большая часть кинотеатров в стране, те, кто собирается работать по параллельному прокату, покажут фильм Кэмерона с 9 по 12 января, — объяснил Владимир Петелин.

«Аватар-2» не нуждается в рекламе, российские зрители прекрасно знают о том, что фильм вышел в мировом прокате, и сами ищут варианты, где его посмотреть. Борьба между «Аватаром-2» и «Чебурашкой» продолжается.

— Пока, безусловно, «Чебурашка» лидирует, так как было больше сеансов и фильм больше посещался. Сложно сказать точно, потому что мы с вами знаем российскую статистику по «Чебурашке», но статистику по «Аватару-2» никто не ведет, — сообщил Владимир Петелин.

Будет ли 2023 год таким же ярким, как его начало?

Владимир Петелин рассказал о том, что 2023 год будет не менее выдающимся в отношении киноновинок в отечественных кинотеатрах. Российские продюсеры подготовили интересные проекты, которые привлекут полные залы зрителей.

— Мы посетили несколько мероприятий в конце года, связанных с презентацией проектов. Они будут выходить в прокат в 2023 году, которые можно будет точно увидеть раз в квартал. На ближайшие полгода репертуар кинотеатров будет очень интересный для зрителей. С позитивом смотрим вперед, потому что российское кино привлекает аудиторию, — поделился Владимир Петелин.

Посмотрите, какая огромная очередь выстроилась на «Аватар-2». Такого екатеринбургские кинотеатры не видели с начала введения санкций

Посмотрите, сколько было желающих посетить фильмы «Аватар-2» в первые дни новогодних праздников. Очереди, конечно, впечатляют. Также мы писали о том, какие 14 громких кинопремьер появятся в 2023 году. До отечественных кинотеатров дойдут не все фильмы.

Сможете ли вы различить фильмы Гайдая и Рязанова? Проверьте, насколько вы разбираетесь в фильмах двух режиссеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления