Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

В ловушке сна и иллюзий: 6 захватывающих фильмов про обманчивую реальность

В этих картинах всё не так, как кажется на первый взгляд

Кадры из фильмов «Прежде чем я усну», «Искупление» и «На грани»

Поделиться

Вы наверняка знаете такие кинохиты, как «Остров проклятых», «Матрица» и «Бойцовский клуб». В них выдуманные события выглядят убедительнее реальности. Мы решили собрать подборку похожих интересных фильмов про обманчивую действительность: финал некоторых картин переворачивает сюжет с ног на голову. Сумеете выяснить раньше главного героя, где ложь, а где правда?

«Прежде чем я усну»

Великобритания, США, Франция, Швеция, 2013
Жанр: триллер, детектив, драма

В ролях: Николь Кидман, Колин Ферт, Марк Стронг

Продолжительность: 92 минуты

Оценка на «Кинопоиске»: 6,7

16+

Писательница Кристина потеряла память после автокатастрофы. Уже двадцать лет каждое утро ее воспоминания исчезают. По совету врача она записывает всё, что с ней происходит, на диктофон. Кристина начинает по крупицам восстанавливать свою жизнь и благодаря записям понимает, кому нельзя доверять…

«На грани»

США, 2012
Жанр: триллер, боевик, криминал

В ролях: Сэм Уортингтон, Элизабет Бэнкс, Джейми Белл

Продолжительность: 102 минуты

Оценка на «Кинопоиске»: 7,1

16+

Мужчина заселяется в отель Нью-Йорка. После завтрака он стирает все отпечатки пальцев и вылезает на карниз, чтобы спрыгнуть вниз. Становится известно, что это бывший полицейский, которого обвинили в преступлении. Улица начинает заполняться нарядами полиции и скорой помощи. Что же будет дальше? Фильм Асгера Лета не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

«Начало»

США, Великобритания, 2010
Жанр: триллер, боевик, фантастика, драма, детектив

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Том Харди

Продолжительность: 148 минут

Оценка на «Кинопоиске»: 8,7

12+

Доминик Кобб — талантливый вор. Он крадет ценные секреты из глубин подсознания в то время, когда человек спит. Эти редкие способности должны помочь заполучить важные сведения у японского бизнесмена, который после неудачной попытки шпиона сам предлагает Коббу работу. Только в этот раз всё совсем иначе: нужно не украсть идею, а внедрить ее. Доминик берется за это, как кажется, невозможное дело — путешествие и погоня на трех уровнях сна, из которых можно и не выбраться…

«Время»

США, Япония, Китай, 2021
Жанр: триллер, фантастика, драма

В ролях: Гаэль Гарсия Берналь, Вики Крипс, Руфус Сьюэлл

Продолжительность: 108 минут

Оценка на «Кинопоиске»: 8,7

16+

Семья отправляется в отпуск на тропический остров. По совету менеджера они отправляются на тихий и уединенный пляж. Вместе с ними там оказывается такая же большая семья, а еще пара среднего возраста и популярный рэпер. Вскоре отдых сменяется ужасом: кто-то обнаруживает труп. Однако на этом кошмар не заканчивается: все замечают, что дети начали быстро взрослеть…

«Кловерфилд 10»

США, 2016
Жанр: драма, триллер, фантастика

В ролях: Джон Гудман, Мэри Элизабет Уинстэд, Джон Галлахер мл.

Продолжительность: 103 минуты

Оценка на «Кинопоиске»: 6,9

16+

После ссоры с парнем девушка по имени Мишель попадет в аварию. Придя в себя, она оказывается в подземном бункере прикованной к кровати. Вскоре Мишель знакомится с пожилым владельцем подвала, который утверждает, что мир подвергся химической атаке. Теперь ей придется выяснить, что же происходит в действительности за пределами этого жуткого места…

«Искупление»

Великобритания, Франция, США, 2007
Жанр: драма, мелодрама, детектив, военный

В ролях: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Сирша Ронан

Продолжительность: 120 минут

Оценка на «Кинопоиске»: 8,0

18+

Действие фильма происходит в 1935 году. 13-летняя Брайони пишет пьесы, любит выдумывать новые сюжеты. Девочка знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию. На торжестве ее кузина Лола становится жертвой насильника. Брайони воображает, будто это сделал Робби, и своим заявлением отправляет его в тюрьму. Во время Второй мировой войны Робби идет на фронт, а его возлюбленная работает медсестрой в госпитале. Юная талантливая писательница даже не представляет, как меняется ход жизни влюбленных друг в друга людей. Встретятся ли они снова?

Также обратите внимание на другие наши киноподборки. Например, про пять детективных фильмов и шесть историй, основанных на реальных событиях.

А еще почитайте большое интервью с пилотом Дамиром Юсуповым, о подвиге которого снят фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Кстати, вскоре после премьеры эта драма возглавила российский кинопрокат.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

По теме

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter