E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Любуемся джаз-дивами, балеринами и «знойными мамочками»: 28 идей для длинных выходных в Екатеринбурге

Любуемся джаз-дивами, балеринами и «знойными мамочками»: 28 идей для длинных выходных в Екатеринбурге

Собрали развлечения на любой вкус, возраст и кошелек

Кадр из балета о Снежной королеве

В Екатеринбурге всё больше солнца, а юбилей города всё ближе. В честь него идут экскурсии и даже спортивные матчи, а если вам захочется отдохнуть от жары — загляните на мастер-класс по изготовлению мороженого. Еще нас ждет много красоты: в балете, в джазовой группе и в женском стендапе. На концертах вы услышите хиты двухтысячных и, если осмелитесь, увидите хоррор-шоу под блэк-метал.

Мы можем еще долго описывать 28 идей для длинных выходных, но лучше расскажем о них по порядку. Выбирайте!

Пятница, 28 апреля

Концерт / «Дискотека 2000-х»

«Звери», «Корни», «Фабрика», «Мумий Тролль»... Сложно поверить, что все они начинали еще 20 лет назад (а кто-то еще раньше). Совсем недавно мы ставили на рингтоны своих мобильных телефонов «Черный бумер» и «Районы-кварталы», а сегодня уже вспоминаем об этом с приятной ноткой ностальгии. Но что, если вы хотите так же отчаянно, как тогда, подпевать любимым хитам? Приходите на дискотеку с живой музыкой!

Где: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Когда: 28 и 29 апреля

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Вечер перформансов»

Зрители увидят два танцевальных представления, посвященных... истории Эльмаша. В первой миниатюре танцоры расскажут о вырубке лесов и о том, что порой это необходимая жертва для строительства заводов. Во второй — через танец покажут попытки построить соцгород, стахановскую работу в бараках и репрессии. В антракте пройдет встреча с историком, который расскажет о первых годах жизни района.

Где: пространство «Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 28 апреля в 19:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / «Труд, май, любовь»

Волонтеры приглашают пенсионеров на концерт и чаепитие в честь 1 Мая.

Где: ул. Просторная 73а

Когда: 28 апреля в 11:00

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «Босса снова»

Босанова — необычный жанр бразильского джаза. Вас ждет его история в песнях, танцах и увлекательных рассказах. Прекрасная вокалистка, джаз-оркестр и мастера импровизаций — что еще нужно для вечерней романтики?

Где: Театр музкомедии (пр. Ленина, 47)

Когда: 28 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Выпускной, или Соня, прости»

Это музыкальная история о любви, смысле жизни и нелегком выборе. Четыре подруги-одиннадцатиклассницы влюблены в студентов-первокурсников. Те играют в рок-группе, а прочитанный однажды гороскоп приводит к целой цепочке комичных событий. Будет ли смешно? Да. Будет ли грустно? Немного. А о том, что будут песни, можно даже и не говорить.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 28 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Апельсиновые сказки»

В спектакле сплелись три истории, напоминающие детские игры: «Чучело у колодца», «Сны Гуалтьеро» и «Розалинда». В единое целое их объединяют артисты передвижного театра. Каждая история — неповторимый рассказ, который увлечет и детей, и взрослых.

Где: Екатеринбургский театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 28 и 29 апреля

Сколько стоит: от 550 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Лекция / «Перекресток дружбы: гостеприимный Свердловск»

«В советское время Свердловская область из-за своей промышленной специализации была закрыта для иностранцев и распахнула для них двери только в 1993 году». Слышали этот миф? Но на самом деле всё было не так! На лекции вы узнаете о том, как область посещали главы иностранных государств, деятели культуры, спортсмены, журналисты и ученые со всех уголков мира, а также о том, какие иностранцы постоянно здесь жили. А еще увидите, что именно показывали зарубежным гостям и как их маршруты со временем менялись.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 28 апреля в 19:00

Сколько стоит: 100–200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Наука / Чемпионат по робототехнике

Больше двух тысяч участников соберутся на робототехнические соревнования и необычные развлечения. Там же пройдет деловая программа с лекциями, встречами и форумами по современным технологиям и педагогике.

Где: «Екатеринбург-Экспо» (Экспо-бульвар, 2)

Когда: 27–29 апреля

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 6+

Образовательная выставка / SMART EXPO URAL

В центре Екатеринбурга откроется познавательная экспозиция от российских образовательных учреждений, разработчиков и экспертов в сфере образования. Программа выставки будет интересна педагогам и воспитателям, школьникам и абитуриентам, детям, родителям и всем жителям Уральского региона.

Участники из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Сочи, Перми, Кирова, Тюмени представят современные технологии и успешные практики в образовании. Российские колледжи и вузы предложат выпускникам обучение профессиям, востребованным в реальной экономике. В рамках деловой программы пройдут эффективные дискуссии, семинары и презентации.

Запланируйте посещение образовательной выставки SMART EXPO URAL!

Где: Уральский центр развития дизайна (ул. Горького, 4а)

Когда: с 27 по 29 апреля, с 10 до 18 часов

Сколько стоит: вход бесплатный

Возрастное ограничение: 0+

Реклама. ООО «Межрегиональная выставочная компания-Урал», smartexpoural.com.

Спорт / «300 минут волейбола»

Матч «300 минут волейбола» приурочен к 300-летию Екатеринбурга и 100-летию отечественного волейбола. Играть будут как подростковые команды, так и взрослые, в том числе команда «Уралочка-НТМК» против сборной «Сима-ленда».

Где: ДИВС (ул. Еремина, 3)

Когда: 28 апреля в 14:00

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Суббота, 29 апреля

Концерт / «Лиза Романова и бэнд»

Слушателей ждет яркая танцевальная программа от певицы Лизы Романовой и ее бэнда. Клуб наполнят драйвовые ритмы диско и фанка самых горячих исполнителей от 1960-х до наших дней. Среди них — Джеймс Браун, Уитни Хьюстон, Дайана Росс и другие. А специально для влюбленных пар музыканты сыграют чувственные баллады.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 29 апреля в 22:00

Сколько стоит: от 700 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / Фильм «Зоря»

Зрителям покажут экспериментальное кино, которое исследует кинотеатр с позиции ребенка. В нём здание показано как личность, которое может показать свою историю, и история эта меняется от возраста зрителя. После просмотра пройдет совместное обсуждение фильма.

Где: пространство «Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 29 апреля в 16:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Экскурсия / «Проспект Космонавтов»

Проспект Космонавтов — один из самых длинных в городе. Он стал одновременно важной магистралью, «северными воротами» Екатеринбурга и границей между разными районами. Жителям предлагают пройти по его части вместе с историком и краеведом, который расскажет всё самое интересное и неожиданное.

Где: старт из вестибюля пространства «Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 29 апреля в 12:00

Сколько стоит: 450 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Детям / «Исторический квест»

Участники этой экскурсии узнают, когда на Урале научились плавить металл, как заводы работали без электричества, почему у Екатеринбурга два основателя и сколько килограммов меди тратили на изготовление одного рубля. А после ребята пройдут по выставке об истории города, где решат задачки на внимательность, разгадают ребусы и ответят на вопросы о Екатеринбурге.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 29 апреля в 13:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Фестиваль / «Супердискач 90-х»

«Супердискач 90-х» — это туровый фестиваль, участники которого — только оригинальные артисты, покорившие наши сердца в эпоху 90-х. Их живые и яркие образы мы повторяли. Их зажигательные ритмы песен звучали из каждого кассетного магнитофона. Их клипы будоражили наши молодые сердца!

Это сумасшедшие времена черных кожанок, варенок и вишневых «девяток»! Мы окунались в атмосферу дискотек, раскрепощались, любили и мечтали. Это было время перемен, время нашей свободы и молодости, это были наши 90-е!

Где: ДИВС (ул. Еремина, 3)

Когда: 29 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1200 до 3500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / День рождения Музея андеграунда

Музей андеграунда приглашает отметить свой первый день рождения. В программе — презентация фирменного напитка «Боже, храни андеграунд», вечеринка «Виниловые беспорядки» с диджеем, ночная экскурсия от директора музея и розыгрыш картины из коллекции.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Когда: 29 апреля в 19:00

Сколько стоит: 500 рублей (включая напиток)

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 30 апреля

Юмор / «10 шуток о науке»

«10 шуток о науке» — научно-популярное шоу, понятное всем. В неформальной обстановке комики разрушают мифы и стереотипы. Публика влияет на выступление: именно зрители решают, кто победит в батле, и имеют возможность вызвать выступающего на бис, чтобы совсем его замучить.

Где: Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Когда: 30 апреля в 19:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / Симфония «Брат»

Фильмы «Брат» и «Брат-2» — символы целой эпохи, бессмертная классика, которая разошлась на цитаты. Вошедшие в саундтрек песни до сих пор вызывают нестерпимое чувство ностальгии и слушаются на одном дыхании. На концерте оркестр и хор CAGMO исполнят знакомые песни в оригинальных симфонических аранжировках. Вас ждут хиты групп «Аукцыон», «Сплин», «Наутилус Помпилиус», «Смысловые галлюцинации», «Маша и Медведи» и других.

Где: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Когда: 30 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Мастер-класс / «Ледяной десерт аристократии»

Мороженое пережило тысячелетнюю эволюцию, чтобы стать таким, каким его любят современные дети. Оно успело побывать и сладким салатом со льдом, и замороженным вином, и фруктовым соком. Секрет его изготовления в Европе эпохи Возрождения хранили как военную тайну и передавали только под очень большим секретом. И всегда это лакомство было доступно только самому привилегированному классу — аристократии и коронованным особам.

На мастер-классе вы узнаете всё об истории ледяного десерта и приготовите его по рецептам разных веков.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 30 апреля в 12:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Знойные мамочки»

Внуки выросли и упорхнули, а их молодым родителям самое время «пожить для себя» — но не тут-то было! В доме появляются теща и свекровь, чей знойный нрав и нежелание «играть по правилам» вот-вот приведут к катастрофе. В комедии будет дерзкий побег, казино Лас-Вегаса и сводки полицейских новостей — ведь, как известно, для людей «в зрелом возрасте» нет ничего невозможного.

Где: Театр музкомедии (пр. Ленина, 47)

Когда: 30 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Балет / «Снежная королева»

Это спектакль-путешествие: в поисках себя Герда должна отправиться в долгий путь, проявить мужество и пройти испытание тьмой и холодом. Нельзя сказать, куда именно идет героиня: царство Снежной королевы не конкретная точка на карте, оно внутри человека. Поразительной красоты постановка увлечет и детей, и взрослых.

Где: «Урал Опера Балет» (пр. Ленина, 46а)

Когда: 30 апреля в 18:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Тетушка Чарли»

Это самая успешная английская комедия конца XІX века, побившая все рекорды посещаемости. Ее не раз экранизировали, и она обошла сцены театров всего мира. Екатеринбург не исключение, и актеры не дадут вам заскучать ни на секунду.

Где: Свердловский театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Когда: 30 апреля в 18:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / Vspolokh

Группа Vspolokh описывает себя как «монолитный уральский блэк-метал». Для зрителей подготовили программу с новым материалом, атмосферное хоррор-шоу и секретных гостей.

Где: Syndrome Bar (ул. 8 Марта, 13)

Когда: 30 апреля в 19:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+


Спектакль / «Принцесса Колючка»

Это история о том, как Кощей-злодей превратил прекрасную Принцессу в маленькую Колючку, и победить чары она сможет только с помощью друзей. У зрителей будет много поводов от души посмеяться, пока Злодей изо всех сил постарается помешать силам добра. Спектакль наполнен волшебной атмосферой детства, однако говорит со своим зрителем на вполне взрослые темы.

Где: Theatrum (Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2б)

Когда: 30 апреля в 13:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / «Все мы творения на день»

Встречу можно назвать совместным разговором-размышлением о жизни и смерти через чтение одной главы книги «Все мы творения на день» Ирвина Ялома. Модератором встречи станет философ; никакой специальной подготовки для участия в ней не требуется.

Где: музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Когда: 30 апреля в 17:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Понедельник, 1 мая

Спектакль / «Сережа очень тупой»

Постановщики описывают этот спектакль одной строчкой: «Очень рациональная комедия». Она неизменно собирает полные залы и держит внимание зрителя все полтора часа.

Где: Центр современной драматургии (ул. Малышева, 145а)

Когда: 1 мая в 15 и 18 часов

Сколько стоит: 800 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «Наследники Данилы-Мастера»

Это выставка молодых мастеров ювелирного и камнерезного искусства со всей России (а особенно много — с Урала). Лучшие работы наградит жюри, а обычные посетители выставки определят, кто получит приз зрительских симпатий.

Где: Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Когда: с 27 апреля до 4 июня

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / О челноках в 90-е

Челночная торговля в 1990-е годы стала стихийной и массовой. Клетчатая сумка челнока — ее символ, а ныне — важный экспонат музея Бориса Ельцина. На специальной экскурсии гостям расскажут о крутых поворотах в жизни людей, которые прежде были инженерами, учителями и медиками, об автобусах, таможенницах и бандитах. И даже о макроэкономике — преодолении товарного дефицита и экономической инфляции в России тех времен.

Где: Музей Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 1 мая в 14 часов

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Юмор / Ural Stand Up

Организаторы обещают, что на концерте соберутся «реально мастера спорта по ржачу». А именно — опытные уральские комики, которые в непринужденной обстановке зачитают острые монологи.

Где: Center Club (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 1 мая в 18 часов

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Что приглянулось?

«Дискотека 2000-х»
Танцы об истории Эльмаша
Концерт босановы
«Выпускной, или Соня, прости»
«Апельсиновые сказки» в Театре кукол
Лекция об иностранцах в Свердловске
Чемпионат по робототехнике
Образовательная выставка SMART EXPO URAL
300 минут волейбола
Лиза Романова и бэнд
Экспериментальный фильм «Зоря»
Экскурсия по проспекту Космонавтов
Исторический квест в музее
«Супердискач 90-х»
День рождения Музея андеграунда
10 шуток о науке
Симфония «Брат»
Мастер-класс о мороженом
«Знойные мамочки»
«Снежная королева»
«Тетушка Чарли»
Концерт Vspolokh
«Принцесса Колючка»
Чтение книги о жизни и смерти
Комедия про очень тупого Сережу
Выставка ювелиров
Экскурсия о челноках
Стендап уральских комиков

Уже известны детали того, как пройдет празднование 9 Мая. Хедлайнером концерта ко Дню Победы станет самый патриотичный певец России — уверены, вы знаете его имя. Скоро в город приедет редкий ретропоезд. А еще мы показывали фото с закрытой репетиции парада Победы.

Оцените также наш список из 10 фильмов, которые вы пропустили в 2022 году. Или даже подборку ужасающих фильмов, основанных на реальных событиях: сложно поверить, что всё это произошло на самом деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления