
Алексей Лутовинов (крайний справа) выступает с Niletto больше шести лет
27-летний Алексей Лутовинов выступает в команде Niletto с 2020 года. Он родился в Верхней Салде — небольшом уральском городе, знаменитом титановым производством.
Алексей решил не останавливаться на танцах и уже несколько лет развивает свою сольную карьеру и создает хиты под псевдонимом Плутто. В интервью E1.RU он рассказал про детство в уральском городке, про знакомство с Niletto, а также поделился, почему планирует когда-нибудь уйти из команды.
— Вы родились в Верхней Салде. Расскажите, как прошло ваше детство.
— Самые запоминающиеся моменты — это когда я не хотел на самом деле заниматься творчеством. Был ребенком, мне хотелось гулять, веселиться и наслаждаться беззаботной жизнью. А родители меня вечно подгоняли на танцы и пение.
Я в детстве занимался просто всем, чем можно было: и шахматами, и баскетболом, и футболом, и рисованием, и пением.
Когда я выходил на сцену, это было не наиграно. Мне нравилось и нравится дарить людям улыбку. Из-за этого я в итоге и выбрал творчество.

Танцор вырос в Верхней Салде

Парень с детства занимается творчеством
— Любовь к творчеству — это у вас семейное?
— Да, скорее всего, это генетика. У меня по маминой линии все танцуют, по папиной все поют. Отец у меня пел в местной группе, а мама — ростовчанка, донская казачка, она танцевала у своей мамы в коллективе. Бабушка была преподавателем в народном коллективе, где, кстати, и познакомилась с дедушкой.

Родители Алексея — тоже творческие люди
— Вы занимались и музыкой, и танцами. Почему в самом начале сделали выбор в пользу второго?
— Из-за неопытности я думал, что танцы — это круто. «А если я буду петь, то просто буду стоять на сцене?» — из-за этой мысли я выбрал народные танцы, которые мне очень нравились. В музыке я не мог себя найти в этом направлении.
— Танцы вас так затянули, что вы решили с ними связать всю свою жизнь, в том числе образование.
— Да, я уехал учиться в Екатеринбург в 17 лет. Но я не окончил, меня отчислили за два месяца до получения диплома. Я очень много трудился по профессии: с первого курса я начал работать, что нам категорически делать было нельзя.
Я работал в театре эстрады в Екатеринбурге, мне просто сказали: «Ты нам нужен, мы тебя берем». Моим педагогам это всё не нравилось, потому что я не уделял время учебе. Но я понимал, что, если я не буду работать, у меня не будет связей, которые решают абсолютно всё.
Мне говорили, что я очень хорошо танцую и гармонично выгляжу на сцене. А мой педагог меня очень сильно, если честно, недолюбливал из-за того, что там все лавры доставались мне. Но за четыре года обо мне в Екатеринбурге узнали как о танцовщике: я ставил шоу акробатам и снимал короткометражки. Благодаря постоянной работе я и познакомился с Даней Niletto.

Уралец учился на хореографа, на этом фото он в белой гимнастерке
— Вы всегда хотели уехать из Свердловской области покорять Москву?
— Второй танцовщик Niletto и мой друг Егор Хлебников говорил: «Блин, круто, если надо будет уехать в Москву». Я отвечал: «Да нормально в Екатеринбурге». Я просто думал взять хорошую нишу в сфере танцев здесь.
Мы познакомились с Данилом, как будто это была судьба. Он стал для нас очень хорошим другом. Когда у него стрельнула песня, он нас взял с собой в Москву. Мы, конечно, с Егором просто ошалели, сначала думали, что поедем в столицу просто по приколу.

Алексей Лутовинов и Егор Хлебников — танцоры в команде Niletto
— Столкнулись ли с какими-то сложностями в столице?
— В первую очередь было непривычно. За полгода я к Москве как-то привык. Я за месяца два понял, где что, куда и как, и такой: «Да слушай, и неплохо здесь как будто, надо здесь оставаться».
— Трое друзей в Москве, постоянно вместе: и дома, и на выступлениях. Случались ли какие-то недопонимания между вами?
— Нет. Мы такие пацаны, легки на подъем. Я говорю, что мы как будто Богом сведены. Характерами похожи, поэтому друг другу мы не надоедали. И всё же мужской коллектив отличается от женского. У нас всё намного проще, лояльнее и прямолинейнее. За всё время не было ни одной серьезной ссоры. Сейчас все разъехались, у кого девушки, у кого жены, но мы всё равно встречаемся.

Парни танцуют вместе уже шесть лет
— В какой момент вы поняли, что, помимо того чтобы танцевать на сцене, можно еще и петь?
— Для меня Данил очень много сделал, это хороший друг, незаменимый человек в моей жизни. Он этому и поспособствовал. Ребята знали, как я пою, они где-то услышали это. И в один момент просто Даня сказал: «Ты не хочешь свою музыку делать?» Тогда у меня были проблемы со здоровьем, я получил травму очень серьезную, был разрыв связок.
Даня сказал: «В 22 года ноги больные, что ты будешь делать дальше? Всю жизнь не протанцуешь». И оказался прав.
Ребята мне помогли сделать операцию, а также с первыми двумя треками: таскали меня на студию и заставляли делать музыку.
— В 2022 году у вас вышел первый трек. Какой отклик вы получили?
— Аудитория поддерживала всю команду Niletto. У нас не было такого, что Даня — артист, а танцовщики какие-то там. Каждый из нас выделялся на сцене по-своему. И это была фишка нашей команды, и по сей день она остается.
Люди сначала не поняли, а потом как втянулись, и оказалось, что им правда это стало интересно. Тем более вышел достаточно хорошо сделанный первый трек с мотивами народной музыки.
Некоторые думают, что я на почве всей этой ситуации в стране начал делать народную музыку. Но, ребят, я с самого детства танцевал в народном коллективе, с самого детства пел народные песни. Просто я не знал, как воспользоваться своим талантом.

Алексей создает народную музыку, он с детства занимается народным творчеством
— А что означает ваш псевдоним Плутто?
— У меня фамилия Лутовинов. Всю жизнь как только мою фамилию не искажают — и чаще всего Плутовинов. Так и появился Плутто. Но это никак не относится к «Диснею» вообще.
— А никто до этого не проводил аналогию между Плутто и Niletto?
— Проводят. Это был такой прикол, потому что есть американский исполнитель с двумя псевдонимами, и один из них — это как раз Pluto. Думаю: надо с этим что-то делать.
Подхожу к Дане и говорю: «Даня, ты не против, если я просто одну „т“ к себе засуну?» Он оказался не против. Артиста с псевдонимом Плуто больше нет.

Алексей Лутовинов выступает под псевдонимом Плутто
— Сейчас вам ближе танцы или музыка? Или вы не представляете себя ни без того, ни без другого?
— Не представляю себя без музыки и танцев. Я понял, что можно петь и танцевать. Я очень много взял от своего любимого исполнителя Майкла Джексона. Для меня самое главное — быть не музыкантом, а быть артистом. А артист — он универсален, он должен уметь всё.
— Вы уже говорили про травмы. Предполагаете ли вы, что вам когда-нибудь придется оставить танцы в прошлом?
— Предполагаю, но никто не запрещает танцевать, например, головой на сцене. Всё равно для меня это будет танец.

Niletto поддерживает своих танцоров в любых начинаниях
— У вас уже был опыт сольных концертов?
— Да, я выступал на VK Fest прошлым летом. И в этом году тоже буду выступать в Москве. Организаторам очень сильно всё понравилось. Первый раз ребята отнеслись скептически и, грубо говоря, меня взяли из-за того, что я в команде Niletto.
На ВДНХ выступал на «Блогерах России», меня просили выступить на разогреве у Bearwolf. Мы показали материал не хуже хедлайнера, людям и правда зашло.
Осенью полетим в Тюмень, Тобольск, Минск. На улицах начинают уже узнавать, понимать, что я отдельный артист от Niletto.
У уральца уже были сольные концерты
— Кстати, про это. Вам не обидно, что большинство знают вас как «А, это друг Niletto»?
— Никогда не было такого, чтобы я думал: «Блин, все лавры достались Niletto». Конечно, все лавры достались Niletto — это его музыка, его проект, я участвую в его проекте. И семья учила меня не зазнаваться. Никогда не было никакой ревности к тому, что Niletto достается больше, а нам меньше.
Здесь дело не в том, что мне завидно. А дело в том, что хочется делать что-то свое. Мы сейчас все молодые, активные, но я, например, если честно, очень сложно могу представить, когда Niletto будет 70 лет, мне будет под 60 с чем-то, и мы танцуем все под «Любимку».

Даня дает нам свободу и возможность развиваться, потому что он осознает, что взял нас под свое крыло, и он, как грамотный родитель, знает, что надо отпускать ребят в свободное плавание.
Я всегда выступаю на его концертах, он сам это хочет, ему это правда нравится. Это мой самый главный фанат, потому что он знает все мои песни. И круто, что меня узнавали благодаря Niletto, потому что я горд за своего друга и никогда никому не позволю его как-то словесно обидеть.
— Niletto не переживает о том, что вы когда-нибудь перестанете выступать на его концертах?
— Он и хочет, чтобы это так и было. Он понимает, что я когда-нибудь уйду от него, потому что не смогу больше танцевать. Рано или поздно мы всё равно все разойдемся, всему приходит конец, и это нормально.
Просто он делает всё, чтобы мой конец был достойным. Незаменимых людей нет, как и танцовщиков. Но такого друга, конечно, нигде не найти.

Алексей не исключает, что когда-нибудь уйдет из команды
— Вам помогает ваш друг. А в целом тяжело ли молодым артистам продвигать себя сегодня?
— Сейчас артистов стало очень много: в день выходит по двести треков. Для людей музыка стала как гречка. Именно поэтому артист должен быть универсален абсолютно во всём: уметь чувствовать сцену, уметь шутить, уметь общаться с народом, уметь танцевать. Все эти качества могут вывести на новый уровень.
— Как вам сейчас удается всё успевать: у вас свои концерты, сольники Niletto. Хватает ли времени на личную жизнь?
— В планах семья есть, но, к сожалению, не вышло у меня, не получилось, я расстался со своей девушкой. Возможно, отчасти из-за творческого пути. Тут надо понимать: ты можешь быть для нее одной или быть для всех. Если я хочу чего-то добиться, то приходится быть для всех.

Пока Алексей сосредоточился на карьере
— С такой загруженностью часто ли удается приезжать в родные края?
— Раньше была возможность спокойно приехать и уехать. А сейчас, к великому сожалению, нет возможности вот так ездить. Я не могу расслабиться и уехать куда-то отдохнуть — я должен находиться здесь и сейчас и за любую возможность хвататься. Я жертвую общением с родными. На меня много кто обижается, потому что я часто пропадаю в этом всём.

Парень редко приезжает домой, но сильно скучает по родным
— У меня последний вопрос: какие у вас есть планы и мечты в плане карьеры?
— Моя главная цель — дарить свою музыку людям, чтоб они от нее кайфовали и наслаждались. Мини-мечта — сделать хороший сольный концерт, на котором я на лошади буду выезжать на сцену. Хочу сделать просто какое-то масштабное, красивое шоу-представление, чтобы людям запомнилось.
Историю парней из уральского городка, которые танцуют с Niletto, мы рассказывали в отдельном материале.
Мы рассказывали десять малоизвестных фактов о Niletto. Прочитайте также интервью E1.RU с отцом звезды о сложных отношениях с сыном и желании увидеть внуков.
* Соцсеть запрещена на территории РФ.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев