E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Семья «В школу не ходит, спит на полу»: МИД помогает вернуть уральской матери ребенка, которого увез муж-мигрант

«В школу не ходит, спит на полу»: МИД помогает вернуть уральской матери ребенка, которого увез муж-мигрант

Отец вывез мальчика на месяц, показать родным. А прошло семь лет

Алена пытается вернуть сына Диму из Узбекистана

Жительница Богдановича семь лет пытается вернуть сына, которого по доверенности увез в Узбекистан ее бывший муж Камилл.

Семь лет назад женщина сама написала доверенность и разрешение на вывоз сына Димы в Узбекистан. Говорит, договорились с мужем, что те погостят у родственников и вернутся обратно через неделю-две. Прошло семь лет. Отец до сих пор не привез мальчика в Россию.

Мама ребенка — жительница Богдановича Алена Тарабаева. Она героиня наших материалов. Мы писали историю: женщина с очень сложным и запутанным прошлым, серьезным медицинским диагнозом, четырьмя детьми от разных отцов знакомится с 28-летним парнем — бригадиром местного предприятия. Тот принимает ее со всеми ее проблемами, усыновляет ее сына, который живет в приюте, потому что сама Алена ограничена в родительских правах. Алена с Дмитрием в браке уже четвертый год. У них родилось двое общих детей. Все эти годы он вместе с женой пытается вернуть домой остальных детей Алены — Диму, которого увез в Узбекистан отец, и Артема, приемного сына Дмитрия. Артем до сих пор живет в приюте, Алена и Дмитрий несколько лет судятся с опекой, чтобы вернуть его домой. Опека даже пыталась ограничить и Дмитрия в родительских правах на Артема, но суд отказал ей. Судебные тяжбы, кажется, никогда не закончатся. При этом супруги живут вполне благополучно, воспитывают двоих общих сыновей, у опеки нет никаких претензий по поводу этих детей.

Детское фото мальчика

Параллельно с судебными процессами женщина пытается вернуть из Узбекистана старшего сына Диму.

— Писала запросы в разные ведомства, обращалась в комиссию по делам несовершеннолетних, в полицию. Бесполезно. Из полиции приходили ответы, что раз отец законный представитель, то он имеет право жить с ребенком где угодно, разбирайтесь сами в суде, — говорит Алена. — Я не знаю, как судиться, если он живет в своей узбекской деревне. Кстати, Камилл не родной, не биологический отец Димы, он записал его на себя, когда мы были в браке.

Бывший муж одно время обещал привезти Диму к нам, но потом сказал, что не имеет права пересекать границу России за какие-то нарушения. Договаривались, что привезет к казахстанской границе, а там мы его заберем, потом передумал. Сейчас требует за Диму выкуп — то сто тысяч рублей, то триста. Мы общаемся с Димой по WhatsApp. По-русски он говорит. Просит забрать меня, жаловался, что голодный. Дима, как я поняла, не ходит в школу, видимо, потому что нет гражданства. Дедушка, отец бывшего мужа, уверяет, что учителя к нему приходят на дом и что он занимается с ним сам. Не знаю, правда ли. Живут в Андижанской области, в поселке Маслахат в своем доме. Еду готовят то ли во дворе на костре, то ли на печке-буржуйке, спят на матрасах на полу. Нужно срочно возвращать, пока не поздно, чтобы он пошел в нашу школу.

Из полиции присылают отказы в возбуждении уголовного дела

На днях Алене позвонили из МИДа. Видимо, ее очередной запрос перенаправили туда. Сообщили, что взяли это дело под контроль.

— Нам объяснили, что можно попробовать вернуть Диму без суда. Единственное, что нужно, — чтобы наши органы власти сделали запрос в то государство, заявив, что ребенок — гражданин РФ и на этом основании его могут депортировать в Россию, — говорит Алена.

«Сын сам не хочет в Россию»

Мы связались с бывшим мужем Алены Камиллом, позвонив ему в Узбекистан. По-русски он говорит не очень хорошо.

— Сын сам не хочет возвращаться в Россию к маме, — говорит Камилл. — Я его спрашиваю: хочешь? Он: нет. Как я могу заставить? Если сын захочет, пусть [Алена] приезжает и сама забирает его. Против воли везти не хочу. Ничего хорошего про жизнь в России он не помнит. Помнит, как ночевали в подъездах, на вокзале (родные выписали Алену из квартиры, и одно время им, действительно, негде было жить. — Прим. ред.). Сейчас у нас все хорошо. Он ходит в школу, в пятый класс, занимается карате, тхэквондо, шесть медалей получил. Я понимаю, что это не мой ребенок биологически, но мне он как родной. Кроме него у меня еще трое детей в Узбекистане. Мы хорошо живем, у меня бизнес, мини-маркет, машина есть. Потом можно ему будет гражданство получить, когда будет старше.

В представительстве МИДа в Екатеринбурге подтвердили, что такое обращение было, но комментировать эту ситуацию пока не имеют права, поскольку дело касается интересов несовершеннолетнего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления