E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья «А потом орут со всех щелей». Екатеринбуржцы в гневе из-за отмены пособий семье с 12 детьми

«А потом орут со всех щелей». Екатеринбуржцы в гневе из-за отмены пособий семье с 12 детьми

Многие горожане посчитали, что лишать их поддержки просто недопустимо

У детей в большой семье есть свои хобби и секции — в том числе платные

Семья Кириченко с 12 детьми, которой меценат Игорь Алтушкин подарил дом, лишилась всех детских пособий. Причина отказа в социальной помощи — вовсе не в ценном подарке, а в старом земельном участке в деревне Верховино Тугулымского района. Его наличие оказалось недопустимой роскошью. А продать его сейчас крайне сложно из-за путаницы в документах, которая случилась не по вине семьи.

На фоне призывов рожать, рожать и еще раз рожать такое отношение к многодетной семье показалось многим екатеринбуржцам недопустимым. Публикуем их гневные мнения.

— Да что это такое? Хорошая семья. Нужно поддерживать такие большие семьи, а не лишать выплат! У меня тут на двоих детей такие большие расходы — секции, репетиторы. На одного уходит по 14 тысяч, — поделилась Оксана Немцова.

— А потом орут со всех щелей: «Надо поднимать демографию!» А сами даже помочь не хотят семьям с детьми! — возмущается Галина Деревева.

— Вот мне интересно, откуда взялось представление, что многодетные семьи живут на пособия и сидят на шее у своих сограждан? Они живут так же, как все другие семьи, так же работают оба родителя. Есть меры социальной поддержки, они имеют на них право по закону. Так что не надо бросаться в них грязью, только руки испачкаете, — уверен Семен.

«Да, надо оценивать свои силы. Но дети уже есть, и они ни в чём не виноваты! А граждан загоняют в угол бешеными ценами на продукты, бензин, ЖКХ...»

— Рожайте, граждане и гражданки, рожайте. А потом государство про вас забудет, и справляйтесь, сами как хотите. Понятно, что государство не обязано содержать, но тогда и пусть не лезет со своим «рожайте» и запретами. Пусть они за счет своих жен и любовниц поднимают демографию. А то рожать призывают, а как вдруг что — сразу сами родители крайние. Идите вы с такой политикой на хутор бабочек ловить! — пожелала Анна Романова.

— То есть как получается? Были одни условия, и им платили пособия. Потом условия изменились, и им перестали выплачивать пособия. Могли сообщить им об изменении условий и предоставить время на продажу земли (а мне кажется, что это не быстро)? Могли, но пошли, видимо, другим путем — бюрократическим. А вопрос ведь в качестве жизни детей (а они не должны отвечать за действия своих родителей и тем более государства, в котором родились), — заметил Василий.

«Гордиться нужно такими семьями, которые не боятся и рожают. А то родят одного и воспитывают эгоиста, потом сами же от этого страдают»

Впрочем, другая часть горожан выбрала позицию «государство не просило вас рожать». Приведем и их мнения.

— Пусть теперь вертятся как хотят. У нас двое детей, головой понимаем, что третьего пока не способны потянуть. Я за разумное рождение, так скажем, там, где для детей не только условия «накормил и одел», а еще дополнительное образование, путешествия, а в будущем — жилье, чтобы не отпускать в свободное плаванье, — подчеркнула Екатерина Толкачева.

«Всегда задавался вопросом: а зачем иметь столько детей, сколько вы не в состоянии нормально прокормить, одеть и обуть?»

— Вопросов несколько. Почему папа с мамой получают 50 тысяч? Столько детей родили, кому-то явно надо с головой погрузиться в работу. Кому детей рожали и в каком состоянии были, если сейчас содержать не могут, рассчитывают на пособия? А если их завтра отменят? Мы растили детей без пособий, садиков и секций, время было такое, — вспомнила Светлана Реснянская.

— Пособия они получают с наших с вами налогов. Мы работаем, тоже воспитываем детей и даем им образование, только государство нам не платит ни копейки за это, и нам приходится рассчитывать только на себя. А они привыкли, что им по 14 тысяч на ребенка каждый месяц дают! — сказала Алиса.

Ранее уральский митрополит рассказал, чем должна заниматься женщина (спойлер: конечно же, семьей и детьми). Екатеринбурженки сами ответили, что они думают о призывах владыки.

Минздрав тем временем принуждает женщин к родам, а министр здравоохранения говорит, что «нужно раньше рожать». Почитайте ответ уральской мамы Михаилу Мурашко — она объяснила, в чём он заблуждается. И мнение репродуктолога на этот счет.

Вроде как все беспокоятся о рождаемости, а вот в Ревде закрыли роддом... Причина — мало рожениц!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления