
А как считаете вы: сначала жилье или ребенок?
Накануне врио губернатора Свердловской области Денис Паслер заявил, что если «бог дал деточку — даст и денежку». Услышав это высказывание, уральцы вспомнили известную фразу, ставшую мемом — «Дал бог зайку, даст и лужайку». И устроили жаркий спор о том, что все-таки должно появиться первее — жилплощадь или ребенок.
Мнения разделились. В комментариях под нашей новостью и в телеграм-канале читатели оставили сотни сообщений. И пока одни уверяли, что без финансовой стабильности нельзя рожать детей, другие писали, что малыша можно родить и без собственного жилья.
«Ни одна мера поддержки не решит вопрос демографии. Только стабильный рост качества жизни, еë безопасность, доступность товаров и услуг для большего количества людей вне зависимости от классовой принадлежности. Тогда медленно, но верно индекс рождаемости будет расти. Современным родителям сейчас поднять ребенка — это испытание, особенно если молодой», — считает Сергей.
У молодой семьи стоит выбор: или жилье в ипотеку, или ребенка родить. А родив ребенка, минус одна зарплата, и значит, нечем платить ипотеку
«Поддержка молодой семьи должна выражаться в предоставлении жилья по социальным нормам от государства. Никакие компенсации процентов не сработают, потому что ценник на квадрат не соответствует заработной плате молодого специалиста без стажа и опыта. Будут покупаться минимальные по площади квартиры, чтобы обеспечить минимальное жизненное пространство», — добавил комментатор с ником dvl.
«Нормально — когда одна семья — один, максимум два ребенка, которые воспитаны в достатке, любви и заботе зрелыми (45+) родителями, которые от жизни взяли всё: и образование, и карьеру, и путешествия, а не сидящие на шее государства товарищи. Вот — залог успеха страны, вот он — средний класс», — пишет Е. Р.
Люди, которым Боженька денежку дал на ребёнка, отзовитесь, пжл. В какие сроки ждать поступлений и куда эта денежка от Боженьки поступит?
С предыдущими комментаторами оказался не согласен екатеринбуржец Юрий. Он вовсе считает, что все меры поддержки на самом деле не нужны: «Надо отменить вообще все льготы на ипотеку и маткапиталы, тогда и цены будут адекватней. А на квартиру зарабатывать надо, а не подачки клянчить, которые только недоступней жилье делают».
«Я вот тоже в шоке, вы ноете, что не можете купить квартиру на материнский капитал (хотя это только субсидия, а не полное покрытие ваших расходов). Работать надо и не с двухкомнатной начинать, а хотя бы с комнаты. Москва не сразу строилась. И у нас когда-то ничего не было, в том числе и материнского капитала, заработали», — согласилась пользовательница Настя Иванова.
Даже птицы сначала гнездо вьют, а уже потом яйца откладывают. Последовательность должна быть именно такой: сначала жилье, потом ребенок.
«Власти-то с пистолетом у виска стоят и заставляют размножаться? Кому надо — рожают. А остальные зачем-то оправдываются. Да живите вы, как хотите. Только не нойте. Работайте. Научитесь жить по средствам, а не с ипотекой, и двумя машинами в кредит», — добавила Светлана.
А на чьей стороне вы?
В России сложная демографическая ситуация. На фоне этого министр здравоохранения Михаил Мурашко сделал громкое заявление о том, что женщины думают о карьере и слишком поздно рожают, мол, нужно наоборот. Мама двоих детей, гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук Елена Маясина поделилась мнением, почему такие заявления чиновникам делать рано.
Ранее в региональном правительстве сообщали, что молодые мамы (до 23 лет) смогут получить единовременную выплату в 50 тысяч рублей на приобретение товаров первой необходимости для новорожденного.














