E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Сезонные овощи и ягоды: наслаждаемся и укрепляем иммунитет

Сезонные овощи и ягоды: наслаждаемся и укрепляем иммунитет

Почему так полезно есть свеженькое с бабушкиного огорода

Август — настоящая роскошь для уральских гурманов. Если зимой свежую зелень, овощи и ягоды приходится выискивать, а пластиковый вкус заставляет сомневаться в их подлинности, то в августе легко осчастливить и себя, и бабушек, купив у них на рынке свеженькое с огорода.

Кабачки и тыквы, морковка и редис, смородина и крыжовник, зеленый салат и петрушка — все это, именуемое сезонным продуктом, в свежем виде обладает волшебным действием на наши изнуренные работой и плохими дорогами организмы. И хотя здоровьем довольно сложно запастись впрок, укрепить иммунитет перед началом хмурой осени все же вполне реально, а еще впрок можно все это свеженькое заморозить, таким образом максимально сохранив полезные свойства овощей и ягод.

Практически все сезонные вкусности полезны при диабете и повышенном артериальном давлении, а также рекомендованы диетологами для снижения веса.

Молодой картофель, который уральцы уже начали подкапывать на участках, не только прекрасен с гастрономической точки зрения, но и полезен: в частности, при атеросклерозе, артериальной гипертонии. Не стоит портить прелестные маленькие картофелины кипящим маслом — лучше всего их запекать. Вопреки расхожему мнению, картофель сам по себе диетичен, а лишний вес у любителей картофельных блюд возникает из-за добавления масла или майонеза.

Огурцы и кабачки, по утверждению медиков, содержат тартроновую кислоту, которая способна укреплять стенки сосудов и обладает легким мочегонным действием. Кабачки, насыщенные клетчаткой, рекомендуют употреблять больным сахарным диабетом, людям с артериальной гипертонией, а также тем, кто склонен к отекам.

Морковь содержит витамин А в легко усваиваемой форме, а он, в свою очередь, укрепляет иммунитет и борется со стрессом. Морковь особенно полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе и нарушении липидного обмена. Если вместо морковки вы предпочитаете свежевыжатый морковный сок, то нужно соблюдать осторожность — легко можно заработать гипервитаминоз, поэтому лучше ограничиться одним-двумя стаканами такого напитка в день.

Сладкая ягода малина (на участках уже отходит, но дикой в лесу еще полно) неслучайно воспета в народном творчестве: она обладает омолаживающими свойствами. Ее называют ягодой долголетия. Рекомендуют употреблять при артериальной гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.

Вишня, урожай которой в этом году на Урале бьет все рекорды, не должна пропасть ни в коем случае. Она содержит кумарин. Это вещество, которое препятствует тромбообразованию. Вишня рекомендуется пациентам с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом и артериальной гипертонией.

Успевайте также наесться черной смородиной. Эта ягода — один из лидеров по содержанию самого иммуноукрепляющего витамина С. К слову, смородина — растение универсальное. Добавляем в чай ее листья и получаем эффект снятия усталости. А кому такой эффект помешает?

Писк сезона — напитки, называемые смузи — это даже, строго говоря, не напитки, а смеси, приготовленные при помощи миксера. Смешиваем все, что нашли на огороде и получаем универсальный витаминизатор. Экспериментировать можно, но лучше придерживаться правила — не более трех компонентов в одном смузи. Дикие, на первый взгляд, смеси — скажем, огурец, сельдерей и крыжовник, могут оказаться на удивление вкусными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления