E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Щучьи котлеты

Щучьи котлеты

Одно из блюд, в которых щука полностью раскрывает свой кулинарный потенциал

Щука — гроза прудов и рек — желанный трофей на любой рыбалке. При том, что за ней отчаянно охотятся, щука умудрилась сохраниться в достаточных количествах. Надо видеть глаза рыбака, когда он тащит щуку! Это такой азарт, настоящая речная коррида, особенно когда экземпляр с руку рыбака или больше!

Самое ценное в щуке — это очень вкусная и полезная икра. А вот мясо щуки, как у некоторой хищной, не жирной рыбы, хоть и диетическое, но не очень подходит для жарки, варки или засолки, в этом виде оно не такое вкусное, как например у судака. Но есть блюда, в которых щука полностью раскрывает свой кулинарный потенциал.

Таких блюд из этой рыбы два — фаршированная щука и котлеты из щуки, едва ли не самые вкусные рыбные котлеты вообще. Сегодня мы — о котлетах.

Ингредиенты:

1,5 кг филе щуки (получаются из 3 кг рыбы)

400 гр репчатого лука

300 гр свежего сала

300 гр батона

200 мл молока

3 ч. ложки соли

2 ч. ложки черного молотого перца

2 яйца

1 головка чеснока

сухари панировочные

масло растительное

1 пучок петрушки (по желанию)

Первым делом нужно порезать кусочками и замочить в молоке батон, чтобы хорошо пропитался, ну и конечно заняться щуками, отделить мясо от костей. Для этого нужно щуку помыть, не чистить, выпотрошить внутренности, еще раз помыть от крови и острым длинным ножом сделать срез вместе с ребрами от головы до хвоста, вдоль позвоночника, как можно плотнее к позвоночнику, чтобы на позвоночнике осталось как можно меньше мяса. От рыбы выходит две ровных половинки мяса на шкуре.

Срезать острым ножом ребра и по возможности удалить крупные, торчащие кости.

Затем нужно отделить мясо от шкуры. Для этого острым, длинным, узким ножом нужно сделать надрез по середине филе, под острым углом, не разрезая шкуру и придерживая один край, плотно прижать нож плоскостью к разделочной доске, делать ножом не длинные поступательные движения, продвигать его от себя до конца шкуры, пока филе полностью не отделится от шкуры. То же проделать и с другой половиной.

Вот филе и готово, осталось только чистое мясо. Далее пропускаем через мясорубку филе щуки, сало, размоченный в молоке батон, лук, чеснок, солим-перчим, добавляем яйца и все хорошо вымешиваем.

Можно мелко порезать пучок петрушки и тоже добавить в фарш, так котлетки будут еще нарядней.

Затем слепить котлеты, обвалять в панировочных сухарях и жарить на растительном масле до румяной корочки.

Идеальным гарниром будет картофельное пюре.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления