13 июля понедельник
СЕЙЧАС +17°С

Кто составляет меню и зачем детям дают соленые огурцы вместо свежих? 10 вопросов о школьном питании

Екатеринбургские родители задали их медикам, специалистам мэрии и Роспотребнадзора

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

28 фев 2020 в 12:33

У меня двое школьников, ни один на питание не жалуется. Так что нас все устраивает

Пыщ
28 фев 2020 в 12:34

Питание должно быть сбалансированное и качественное. Есть дети, которые вообще мало что едят. Под всех не подстроишься

Фото пользователя
28 фев 2020 в 12:34

Детей сейчас не накормишь ничем кроме бургеров, пиццы и картошкой фри, причем сами родители и кормят их этими продуктами, а дома еще и сосиски, да просто так быстрее. Зато в школах хотят чтобы раздельное пп питание

Гость
28 фев 2020 в 12:35

А помните какие в школах были булочки восьмерки с сахаром, а пицца какая... а котлеты, я бы сейчас снова ради еды в школы пошел

Фото пользователя
28 фев 2020 в 12:35

На сколько я знаю, в школах всегда крайне строго относились к меню в столовой, а если кто то что то не ест, ну так всем сложно угодить.

Евлампия
28 фев 2020 в 12:36

Полезным делом занимаются, для детишек надо самое вкусное питание, я вот до сих пор помню, что излюбленным местом в школе была столовая)))

Фото пользователя
28 фев 2020 в 12:36

Детям дай волю, они закажут себе бургеров с картошкой фри. Пусть каши и супчики кушают, и салат из свежей капусты. С остальным я бы тоже поспорил

Том ям
28 фев 2020 в 12:37

Сейчас в школах кормят очень даже! Что ребёнок у меня,что у друзей,наразу никто не жаловался

Мотя
28 фев 2020 в 12:38

Всем не угодишь. Кто-то любит одно, кто-то другое. На 100% тарелки пустыми не будут

Гость
28 фев 2020 в 12:53

Вы пишите о контроле Роспотребнадзора , но сами публикуете фото с нарушениями санитарных требований . Видимо очень качественно контролируют!

Банный лист
28 фев 2020 в 12:53

А почему зимой нет свежих огурцов в роспотребнадзоре? Всю зиму покупали огурцы и помидоры в пятерке, при чем, в этом году значительно дешевле чем в прошлом!

Ёлкина
28 фев 2020 в 12:58

фонтанчики в школах бесплатно? Да неужели? А почему тогда директор школы №16 на общешкольном собрании говорила о том, что необходимо сдавать пожертвования, потому что траты на туалетную бумагу и те же фонтанчики, которые закупили и установили и даже цифры называла, в какую сумму обошлась "водная необходимость". ?

Гость
28 фев 2020 в 13:08

соленые огурчики вкуснее свежих

Марина
28 фев 2020 в 13:13

....вот ОНА на фото разливает суп :а)на весу б)без косынки/колпака в)без одноразовой перчатки....мне уже тошно🤢

Марина
28 фев 2020 в 13:17

А я вот задавала вопрос обслуживающему комбинату по поводу йогурта жирностью1,2 и булочек от Сысертского хлебокомбинат-исправились сразу

гость
28 фев 2020 в 13:23

Зимой свежие огурцы? Нитраты и пестициды хорошо усваиваются😉

варавр
28 фев 2020 в 13:37

Мамки дрючат сады и школы за каждый грамм углеводов, а сами кормят бургерами да чипсами без всякого контроля.

Юлия
28 фев 2020 в 13:45

Вот у нас в садике на ужин детям каждый день дают таклое что шуба заворачивается когда читаешь! Йогурт ароматизированный с вафлей из трансжира и сахара и печенькой с сахаром и так почти каждый день меняют тока печенье на пряник такой же дешевый ароматизированный и ядерный! Ребенок аллергик из садика приходит руки просто как облитые кипятком в трещинах слезы просто наворачиваются, а воспитке наплевать. Дома ему стараемся не давать такое а что толку то - на частный нет денег увы( ( ни один врач еще не нашел на что аллергия)

Гость
28 фев 2020 в 13:53

у нас в садике день питания на 1 ребенка стОит 120 руб. Я категорически не верю в то, что на 120 руб можно накормить ребенка КАЧЕСТВЕННЫМИ продуктами, ну и плюс к тому, что для 3х-леток и 6-леток выходы одни и те же, для меня это как минимум не логично.

Энн
28 фев 2020 в 14:23

Можно мне обратно в садик, напоят, накормят, после обеда спать уложат😞

Гость
28 фев 2020 в 15:22

А в 41 школе кормят сосисками дешевыми и не свежими продуктами,все идёт в мусорку,дети не едят. А мой ребенок любит покушать при чем ВСЕ,иногда поклюет только кашу. Повара даже кашу готовить не умеют. Директор видать сделать ничего не может,мы ж в гостях у 57,пока наша построится. Учителя тоже в шоке от такой еды,но все молчат. Интересно, повара безрукие 57 школу тоже травят или только детям 41 достается .

Гость
28 фев 2020 в 17:00

на снимке мармит вторых блюд еще советский

28 фев 2020 в 18:02

А у меня воспоминания о школьной столовой не очень, т.к. если супы и вторые блюда я могу есть практически любые, мне категорически до тошноты не нравится чай с молоком, а в нашей столовой его ну очень уважали, почему нельзя было желающим налить просто чай или молоко тайна покрытая мраком, как и воспоминания о советских школьных завтраках/обедах, завершенных этим противным напитком.

Гостья
28 фев 2020 в 19:04

Мда....сборник у них 2008 года...а такое чувство, что 1988... Настолько эта еда далека от принципов ПП... "Допустимо 10% сахара". Ну капец! Я как-нибудь сама решу сколько сахара допустимо моему ребенку и в каком виде. Они же и компот, и чай сахарят этой белой дрянью. Манная каша - это вовсе пережиток голодного послевоенного времени, когда важно было любым способом детей накормить посытнее и кроме пустых калорий толку от нее ноль. Про аллергиков вообще молчу, нам сразу в садике заявили, что отдельно нам кашу на воде никто варить не будет.

Гость
28 фев 2020 в 19:42

4 год азолушка травила детей в школе моей дочери. в этмо году наконец то ее убрали. и ребенок стал кушать. потмо уто чстало не только съедобно , но и вкусно

Ольга
28 фев 2020 в 19:46

Чудовищное искажение информации! Якобы нет нерешённых проблем. А в вопросе о трансжирах и сахаре - просто бессовестное перекладывание ответственности с садиков и предприятий питания в школах на родителей. Дошколенок весь день находится в садике - это 5 приемов пищи. И один прием пищи в день - дома. 80% своего рациона в будни ребенок получает именно в садике. Как можно предлагать родителям регулировать количество транс-жиров, сахара и прочих губительных для детского организма ингредиентов в домашнем рационе? Если это всего лишь 20% от рациона ребенка!
Нет задачи и муниципалитета обеспечить нашим детям здоровое питание!
Есть задача отчитаться: работа проведена, встреча состоялась.
И вот такую статью выложить, которая извратила до неузнаваемости реально звучащие на встрече диалоги.
Противно

Муся
28 фев 2020 в 21:42

Боты хвалят невкусное и вредное для детского здоровья питание от Комбинатов. Опять проверка нашла кучу всего?

Гость
29 фев 2020 в 00:32

В 1 школе всегда все холодное-дети не едят, сосиски дешевые.
в гимназии Манталитет -суп=вода, второе тоже ребёнок отзывается плохо(а за это мы платим!).
Не знаю кто пишет, что еда великолепна в школах и садах!!

29 фев 2020 в 02:03

из школы выпустился не так давно... в 2006... но помню точно следующее про еду в школу: иногда еда была прям вкусной, чаще просто нормальной, а иногда прям помоями... никак данный факт я объяснить не могу... сейчас со слов сына в той же самой школе такая же фигня)))

29 фев 2020 в 07:10

Брат на переменах бегал и всякую дрянь покупал - чипсы, кириешки, сникерсы, колу, бургеры. В столовой он не хотел есть потому что там видите ли "много людей". Долго это не продолжилось, заработал гастрит и начал питаться нормально 😂

Гость
29 фев 2020 в 09:45

Советской техники в столовых нет сказали в мэрии😱
А они не смотрели на уралмаше? Там во многих школах она не то что советская, по виду довоенная еще.

Родитель
29 фев 2020 в 10:16

Вопрос в том, зачем детям дают сосиски, от которых потом три дня отрыжка мерзкая? Сын перестал питаться в столовой ещё в начальной школе, потому что были проблемы с животом после посещения школьной столовой. Крупа всегда недовареная, запеканка не вкусная с какой-то неприятной сгущёнкой, про сосиски вообще молчу! После детсадовской вкуснейшей еды питание в школьной столовой как небо и земля

Гость
29 фев 2020 в 13:16

Это ж какие должны быть сосиски,чтоб дети их не ели? Дома с удовольствием ,они же редкость на домашнем столе!Что говорить,вчера ребенок съев дома котлету,сказал "Хоть нормальную котлету поела" В школе она тоже была,не ест..по словам там нечто,не похожее на котлету!Носим перекус с собой...Привет 57 😤 школа!
И видиосъемку запретили в столовой детям,а нам очень интересно ...

29 фев 2020 в 14:37

Не знаю, кому там нравится школьное питание... всю школьную жизнь невозможно было питаться в столовой, все было холодное и жирное застывшее. У всех моих друзей так же. И у детей друзей аналогично. Где они там вкусное питание нашли, загадка.