E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Готовим с E1.RU мнение Уно моменто! Готовим роскошный итальянский ужин из того, что есть под рукой

Уно моменто! Готовим роскошный итальянский ужин из того, что есть под рукой

Изучаем кухни народов мира вместе со Светланой Лебедевой

Итальянская «еда бедняков» — очень даже изысканная

Продолжаем черпать идеи для несложных и бюджетных ужинов в кухнях народов мира. Сегодня — одна из самых милых русскому сердцу — яркая, демократичная, солнечная Италия!

Бедность — не порок


В Италии есть такое понятие — сucina povera. Это еда бедняков из того, что было под рукой: паста, рис, бобовые, кукуруза, нехитрые овощи. Но приготовить ее умели с любовью и фантазией.

В cucina povera никогда ничего не пропадало даром, и эта традиция сохраняется до сих пор. Даже черствый хлеб шел в дело — то, что мы бы назвали «кушай тюрю, Яша, молочка-то нет», итальянцы превращают в тосканский салат панцанелла или супчик «паппа аль помодоро». Правда, у них там растут такие помодоро…

Постараемся не завидовать, а перенять что-нибудь полезное у изобретательных жителей Апеннинского полуострова — и даже пойти дальше стереотипной итальянской триады из пиццы, пасты и ризотто.

Окей, ньокки!


Формально ньокки — это разновидность пасты, хоть на обычные макароны блюдо и не похоже

Строго говоря, ньокки — родственники наших клецок или ленивых вареников. Чисто технически они считаются разновидностью пасты, а значит, их можно готовить и есть с самыми разными соусами: томатным, сливочным, сырным, грибным, песто…

В этом рецепте — всего два ингредиента: картофель и мука, так что вкус получается чистым и нежным, тающим. Кстати, картошку лучше использовать не молодую, а бывалую, зимнюю — в ней крахмала больше. Килограмм клубней надо помыть, выложить в форму и запечь в духовке при 200 °C в течение часа. Горячую картошку разрезать пополам, ложкой выскрести всю мякоть и размять в пюре. Перфекционисты могут протереть через сито, но ни в коем случае не используйте блендер — на выходе будет клейстер. Замешать в пюре примерно 6 ст. л. муки, получится мягкое влажное тесто. Это самый тонкий момент рецепта: если взять слишком много муки, ньокки выйдут слишком плотными; если слишком мало, есть риск, что развалятся. Контрольный выстрел: отщипнуть кусочек, кинуть в кипящую воду: если разваливаются, значит, надо еще муки. Некоторые также добавляют желток и мускатный орех.

Из теста нужно на присыпанной мукой доске раскатать колбаску, нарезать ее на квадратики. Если хотите, можно вилкой на каждой ньочине сделать рифленый отпечаток: так она будет лучше брать соус. Варят ньокки в кипящей подсоленной воде буквально пару минут. Всплывают — ловим шумовкой на блюдо. Дальше — любимый соус, ложку сливочного масла, щепотку тертого сыра и пару вжухов из перцемолки. Да, перец только свежемолотый, иначе в Риме вас не поймут.

От осинки не родятся аранчинки


Аранчини по-итальянски буквально означает «апельсинки»

А теперь из центра Италии переберемся на знойную Сицилию. Одно из главных блюд местного стритфуда — аранчини. В переводе — апельсинки. Симпатичные оранжевые шарики, фаршированные чем бог пошлет, — удачный способ пристроить вчерашнее ризотто, остатки мясного рагу, моцареллы, зеленого горошка, да и вообще всё, что у сицилийца в холодильнике есть, он туда и применит: нафарширует, запанирует и обжарит в кипящем масле. Ветчина, колбаски, фарш, шпинат, баклажаны, фисташки, грибы... Вероятно, у аранчини — арабские корни, поэтому кушанье довольно пряное: золотистый цвет рису придавал шафран.

Давайте сделаем упрощенную версию аранчини с моцареллой и сливочно-шпинатным соусом. Чтобы не использовать фритюр, будем запекать в духовке. Сначала сварите 300 г круглозернового риса — в идеале сорт арборио, который используется для ризотто. И лучше бы не переваривать и оставить его влажным, как для суши. Дайте ему немного остыть, выложите слоем в один сантиметр на пищевую пленку. Наденьте перчатки, возьмите горсточку риса, распределите по ладони в лепешку. В середину положите шарик бэби-моцареллы, оберните рисом. Скатайте в шар, обваляйте в панировке (очень хорошо получится с «Панко»), смажьте маслом. Выложите на покрытый пергаментом противень и запекайте в разогретой до 200 °C духовке 10–15 минут — до румяной корочки.

А пока они румянятся, сделайте соус. Мелко нарежьте луковицу шалот (можно и обычную) и спассеруйте на сковороде. Добавьте 300 г шпината и готовьте на среднем огне, пока не выпарится жидкость. Влейте 100 мл сливок (жирность — на ваше усмотрение) и тушите еще 5 минут. Получается подложка из веселенького нежно-зеленого соуса, сверху — хрустящие шарики аранчини, внутри — горячая лава моцареллы. Как на вулкане Этна.

Tonno del Chianti: ни рыба ни мясо


Иногда тунец — это... свинина

Тунец из Кьянти — блюдо из самого сердца Тосканы. Очень популяризировал его Дарио Чеккини — мясник в восьмом поколении, шеф-повар и поэт. Неувязочка: в регионе Кьянти нет моря, откуда тунец? Но здесь наловчились готовить свинину так, что она действительно напоминает по текстуре хорошего мощного тунца, и при всей кажущейся простоте рецепта выходит необычно и дико вкусно.

Нам понадобится килограмм свиного карбонада или мякоти окорока. Зачищаем его от пленок и жил, нарезаем кубиками со спичечный коробок, пересыпаем морской солью и выдерживаем в холодильнике ночь. Хорошенько промываем и обсушиваем. Берем бутылку сухого белого вина и 250 мл воды, несколько лавровых листьев, черный перец горошком, несколько ягод можжевельника. Кладем в этот «глинтвейн» мясо и варим 4–5 часов на медленном огне под крышкой.

Остужаем, обсушиваем и, немного разломав на волокна, раскладываем по чистым стерилизованным банкам, добавив ломаный лавровый лист, черный перец и розмарин. Заливаем банки оливковым маслом. Особенно вкусно будет на второй-третий день, на ломтике черного хлеба и с кольцами красного лука. Или в салате с белой фасолью и красным луком — по факту тушенка, но из Кьянти.

Оссобуко: для особого случая


Благодаря кулинарной магии обычная говяжья голяшка превращается в особенное блюдо

Даже из самого недорогого отруба говядины итальянцы умудряются приготовить нечто феерическое. Osso Buco в переводе — полая кость, по-русски — говяжья голяшка. Хорошо, если у вас есть знакомый мясник на рынке: попросите его нарубить эту голяшку на шайбы толщиной сантиметров пять, внутри будет та самая круглая косточка, а в ней — деликатесный костный мозг.

Перед приготовлением «шайбы» (по одной на едока) обсушите их бумажным полотенцем, посолите, поперчите, слегка припорошите мукой и обжарьте на хорошо разогретой большой сковороде с обеих сторон до уверенной румяной корочки. Масло берем оливковое и сливочное — каждого по 2–3 ст. л. Мясо снимаем со сковороды и отправляем туда нарезанные овощи: лук, чеснок, кружочки моркови, шайбочки сельдерея — всякого овоща по паре. Солим, кладем веточки тимьяна-розмарина и обжариваем на медленном огне. Вливаем стакан белого вина, немного выпариваем, помешивая. Добавляем банку резаных томатов в собственном соку (можно и томатную пасту), возвращаем на сковороду обжаренные стейки, плотно, если мало жидкости, добавляем бульона. Накрываем крепко крышкой и томим часа два. Можно убрать в духовку, разогретую до 180 °C, и забыть — оно само о себе напомнит ароматами.

И вот еще что сделайте обязательно: добавьте гремолату. Это классическая приправа для оссобуко, которая поднимает блюдо на принципиально другой уровень, хотя состав простейший. Надо порубить несколько веточек петрушки, зубчик чеснока и цедру одного лимона. Открываете сковородку, присыпаете гремолатой дымящееся мясо… La bella vita!

В своем кулинарном сериале Светлана Лебедева уже успела познакомить нас с блюдами испанской кухни и изысканным ужином французского бедняка, а также рассказала, как устроить сытный обед и волшебное чаепитие по-английски.

Больше интересных рецептов вы найдете в нашем разделе «Готовим с E1.RU».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления