E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Жить дорого проблема «Его что, из Египта самолетом везли?»: в Екатеринбурге в три раза выросли цены на лук

«Его что, из Египта самолетом везли?»: в Екатеринбурге в три раза выросли цены на лук

Рассказываем, почему «слезоточивый» овощ так резко подорожал

Глядя на ценники, хочется спросить: «Он что, из золота?»

В Екатеринбурге резко подорожал репчатый лук. За килограмм «слезоточивого» овоща в магазинах просят уже почти 90 рублей, хотя еще в декабре он стоил чуть больше 30 рублей.

Как отмечает Свердловскстат, средняя стоимость лука, по данным на 10 мая, составляет 77,8 рубля. Правда, реальные цены в магазинах, как обычно, оказались выше.

Сколько стоит лук в магазинах

Одни из самых «демократичных» расценок на лук можно найти в торговых сетях «Кировский» и «Верный». Там его продают по 74,99 рубля за кило.

В «Кировском» уже продают овощи свежего урожая

В «Елисее» за овощ просят 82,9 рубля, в сети «Магнит» — 87,99 рубля, а в «Пятерочке» цены на лук перевалили за 90 рублей.

Цены на лук в «Пятерочке»

Но и это не предел. В «О’кей» килограмм лука стоит и вовсе 109,99 рубля.

— Лук репчатый 109 рубля! Его что, из Египта самолетом везли? — удивилась читательница E1.RU Ольга.

От таких цен на лук хочется плакать

Эпопея с подорожанием лука началась в феврале. Тогда средние цены в магазинах взлетели до 50 рублей, а весной с каждым месяцем они продолжали расти, в итоге достигнув отметки, которая в три раза превышает декабрьский показатель.

Почему лук дорожает

Изначально в Минсельхозе беспрецедентный рост цен на лук объяснили тем, что Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия ввели запрет на экспорт этого овоща. Ограничения действовали до конца апреля. Еще одна причина подорожания — сезонный фактор: в конце зимы — начале весны всегда дорожают компоненты борщевого набора, потому что к этому моменту их запасы на складах истощаются.

Сейчас в магазинах города уже начинают появляться овощи свежего урожая, при этом цены на них всё равно не снижаются. Владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин объяснил E1.RU, почему это происходит.

— Да, свежий урожай появляется в магазинах, но его пока еще мало. Если прошлогодние запасы исчезают быстрее, чем прибывают новые, это абсолютно нормально, что даже с его появлением [цены растут]. Заметьте, первая черешня тоже всегда самая дорогая, — сказал Александр Оглоблин.

Он уточнил, что сейчас репчатый лук завозят в магазины Екатеринбурга преимущественно из Киргизии.

Добавим, что килограмм моркови в торговых сетях сейчас стоит от 20 до 32 рублей, за свеклу просят от 39 до 46 рублей, за картофель — от 24 до 33 рублей, за белокочанную капусту — от 60 до 75 рублей. Разброс цен на огурцы очень большой — от 100 до 200 рублей, а за килограмм помидоров придется выложить 180–200 рублей.

С приходом весны в Екатеринбурге развернули торговлю клубникой. Почитайте, где и за сколько ее сейчас можно купить. Все новости о стоимости товаров и услуг мы публикуем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления