E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Рейтинг востребованных профессий заметно поменялся

Рейтинг востребованных профессий заметно поменялся

В последние годы список самых популярных и востребованных профессий был на удивление стабилен.

В последние годы список самых популярных и востребованных профессий был на удивление стабилен. Самый высокий вузовский конкурс наблюдался на факультетах экономики, права, психологии, рекламы и менеджмента. Однако в этом году в профессиональном рейтинге произошел явный сдвиг: в нем появились как новые, так и хорошо забытые профессии, пишут сегодня "Новые Известия".

Как рассказал изданию профессор Высшей школы экономики Никита Покровский, список специальностей-лидеров осени 2005 года выглядит так: юриспруденция, стоматология, экономика и финансы, медицина, менеджмент и IT-технологии.

При этом специалисты отмечают, что важна не только специальность, но и узкая специализация, которая становится "общей тенденцией на рынке труда". "Рост конкуренции заставляет компании менять приоритеты с экстенсивного развития на интенсивное,љ- объясняет природу этого явления эксперт Стокгольмской школы экономики Ирина Селиванова.љ- Поэтому происходит пересмотр подходов к оценке рабочей силы. Как показывает практика, на нижних и средних этажах пирамиды управления узкая специализация дает большую эффективность для компаний".

Есть и еще объяснения спроса на узких специалистов. "Вторая волна экспансии инофирм проходит в новых для них условиях, когда стандарты бизнеса, в том числе и качество персонала, диктуют уже российские компании,љ- констатирует эксперт.љ- Поэтому и инофирмы смотрят в сторону узких специалистов, справедливо ожидая от них большей отдачи".

Именно поэтому специалисты советуют еще при поступлении в вуз выбирать не только профессию, но и направление в ней. "Скажем, не стоматология вообще, а протезирование,љ- поясняет Никита Покровский.љ- Не столько менеджмент как таковой, а логистика, управление человеческими ресурсами, бренд-менеджмент или менеджмент продаж".

Вместе с тем, по словам профессора, не стоит замыкаться в тесной скорлупе специализации: "Весь мир переходит на составные, комплексные гибриды профессий. Например, биотехнология. Это интересная вещь, но, возможно, не самая востребованная в наши дни в России. Однако если добавить к биотехнологии экономику, IT-технологии или социологию, то такого специалиста возьмут с порога".

Что же касается сегодняшнего дня и ближайшей перспективы, то сейчас в Москве и Санкт-Петербурге (а значит, через пару лет и в регионах) наблюдается заметный рост спроса на сотрудников по следующим направлениям:

в маркетингељ- продукт-менеджеры и аналитики, особенно по анализу ассортимента. Средняя зарплата в Москве - 1500-2500 долл;

в кадровых службахљ- специалисты по обучению (европейская мода 80-х пришла и к нам). Средняя зарплата - 1500-2000 долл.;

в продажахљ- специалисты по управлению региональными продажами. Средняя зарплата - 2500-4500 долл.;

в производствељ- инженерно-технические работники и специалисты в области управления качеством. Средняя зарплата - 1000 долл.

Издание также приводит средней размер заработной платы специалистов по юриспруденции - 1500-3000 долл. и по экономической аналитике - 1500-6000 долл. США в месяц.

И. Селиванова также отметила, что самые "горячие" позиции связаны с обслуживанием потребностей формирующегося среднего класса в образовании, сохранении и укреплении здоровья и времяпрепровождении. "Например, личные врачи и тренеры имеют хорошие заработки сейчас и оптимистичные перспективы на ближайшие 5 лет. Появляются и позиции, новые для нас, например, тренер собак для подготовки к выставкам", - отметила она в интервью "НИ".

В числе тех, кому в обозримом будущем будет трудно найти престижную и высокооплачиваемую работу, эксперты назвали специалистов, занятых в социальной сфере, науке и системе государственного здравоохранения. Не очень хороши будут дела и у переводчиков- многие компании считают, что нанимать их "затратно и несовременно".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления