
Старшая по дому (в розовом пальто) провела новому мэру экскурсию по их дому
Новый глава Екатеринбурга Рустам Галямов (находится в статусе временно исполняющего полномочия) приехал с проверкой в усадьбу Рязанова. Дом-памятник на Куйбышева, 40 давно ветшает, и спасать его хотели по программе реновации, но жители отказались, испугавшись неизвестности — они опасаются, что за квадратные метры в центре города им предложат копейки, на которые они смогут купить жилье только в отдаленных районах.
«Очень много говорили. Прошлись по двору, вокруг дома, зашли в каждый подъезд до самого верха. Все недочеты фиксировались, и тут же давались указания. Велено за неделю составить отчеты по разным направлениям, и через неделю мэр ждет нас у себя, будем слушать доклады и что-то решать», — рассказала E1.RU Анна, старшая по дому.
Жильцы озвучили свои жалобы, в частности непонимание условий по реновации — что они получат за свои квартиры в центре. Встреча прошла 29 октября, а с сегодняшнего дня уже начали работать специалисты. По словам Анны, с утра приходил эксперт, который осматривал чердак, а 31 октября будут проверять подвалы.
В начале сентября в доме неожиданно включили отопление и четыре квартиры залило кипятком. В одной из квартир, пострадавших сильнее всего, по потолку и стенам расползлась плесень. Подробнее о том, в каких условиях живут собственники квартир в доме Рязанова и почему они отказались от реновации, читайте в нашем репортаже.
Отметим, что состояние усадьбы остается плачевным уже много лет. Историю самого дома мы рассказывали в этом материале.
















