E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Наина Ельцина рассказала, что именно положила в гроб мужа

Наина Ельцина рассказала, что именно положила в гроб мужа

И высказала свое мнение о том, какую память о себе в Екатеринбурге был бы рад оставить Борис Ельцин.

В Екатеринбурге Наина Ельцина впервые вместо мужа исполнила 5-летнюю традицию. Она вручила стипендии (по две тысячи рублей за каждый месяц учебного года) лучшим студентам и аспирантам Уральского гостехуниверситета. Этот вуз в 55-м окончили и она, и Борис Николаевич.

"Именно здесь Борис Николаевич стал настоящим мужиком, - сказала Наина, обращаясь к студентам. - Здесь научился быть сильным, волевым, мужественным. Эта закалка помогла ему выдержать весь поток грязи, что на него вылился".

Наина Иосифовна выглядела очень грустной.љОна по прежнему носит обручальное кольцо.љПочти не улыбалась, даже во время торжественных речей. Тем не менее, студенты не удержались и задали ей очень личный вопрос после официального мероприятия.

Вся страна наблюдала за похоронами первого президента России Бориса Ельцина иљтелекамеры отчетливо показали как во время прощания,љНаина Иосифовнаљ что-то сказала мужу и положила в гроб какой-то небольшой белый предмет. Спрашивать обљэтом ранее никто не решался, слишком этољличное. Но сейчас эмоции немного улеглись и студенты решились.љ

љВдова первого Президента России тяжело вздохнула: "Я положила в гроб Бориса носовой платочек со своими слезами. С ним его и похоронили..."

Говорили вчера и о памятнике БорисуљЕльцину. Как известно, в Москвељбыл проведен конкурс на котором победила огромнаяљабстрактная скульптура, которую, как заявили, намерены установить на Лубянской площади.љљ"Я не видела проекты, - сказала Наина Иосифовна. - Только в "Комсомолке" читала про это "свободное волеизъявление" художников".

"Если хотят люди - это их право, но моя семья с такими инициативами не выступала", - подчеркнула Наина Иосифовна. Она также опровергла информацию о том, что ее семья участвовала в выборе проекта памятника Ельцину.

По словам Ельциной, никто не предлагал родным Бориса Николаевича оценить проекты памятника. О победителе конкурса семья узнала только из газет, поэтому должным образом составить мнение о результатах его трудов вдова экс-президента пока просто не берется.

Стоит отметить, что первый памятник Борису Ельцину был установлен 16 августа текущего года в Екатеринбурге. Это была фигура из песка, созданная архитектором из Архангельска. Скульптура простояла на городской набережной примерно неделю, а затем ее уничтожила непогода. Кроме того, память первого российского президента увековечили на родине - в свердловской деревне Бутка. Там в его честь переименовали главную деревенскую улицу, носившую гордое имя Карла Маркса.

Более масштабные проекты увековечивания памяти Бориса Николаевича пока не реализованы. Есть несколько основных идей - памятник в центре Москвы, переименование одной из улиц Екатеринбурга, присвоение имени Ельцина екатеринбургскому аэропорту "Кольцово" или альма-матер экс-президента УГТУ-УПИ. Наиболее вероятной выглядит реализация последнего проекта. Идею присвоить имя мужа вузу, в котором он учился, уже одобрила Наина Ельцина.

"Ему (Борису Ельцину) было бы приятно, и он был бы счастлив, что УПИ вышел с идеей присвоения имени первого президента России нашему родному институту. Для него это было бы великой наградой. В его сердце всегда была великая любовь к альма-матер".

В свою очередь ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко подтвердил, что заявка на присвоение имени Бориса Николаевича учебному заведению уже направлена свердловскому правительству. Региональная власть в свою очередь в ближайшее время должна отдать документы на утверждение российского кабмина.

Фото: ТК "Вести-Урал"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления